приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



               Дело № 1-525/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                           10 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Дулаева А.Б.,

защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета "..." г. Владикавказа ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

                    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дулаева А.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дулаев А.Б. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так он, ... следовал в автомашине ... с регистрационными знаками , под управлением ФИО2, пассажирами ФИО3, ФИО1 по трассе <адрес>. Остановившись по техническим причинам на южной окраине <адрес>, Дулаев А.Б. направился в сторону реки "...", где, прогуливаясь на берегу реки, нашел револьвер системы "..." ... выпуска, являющийся боевым огнестрельным оружием, который был снаряженный четырьмя патронами калибра 7,62 мм, являющимися боеприпасами.

После обнаружения пистолета с патронами у Дулаева А.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. С этой целью он забрал револьвер с патронами и незаконно, в тайне от других, спрятал их на поддоне под двигателем автомашины ... с регистрационными знаками , с целью дальнейшего хранения.

В тот же день, ... в 14 часов 30 минут сотрудниками милиции на <адрес> возле рынка "..." по подозрению в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов была осмотрена автомашина ..., с регистрационными знаками , под управлением ФИО2. В ходе осмотра на поддоне под двигателем указанной автомашины был обнаружен и изъят револьвер системы "..." ... выпуска, калибра 7,62 мм , являющийся стандартным ... огнестрельным оружием, изготовленный промышленным способом, пригодный для стрельбы, который был снаряжен 4-мя патронами калибра 7.62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - револьверам "..." образца ... года, калибра 7.62 мм., изготовленные промышленным способом, пригодные для стрельбы, которые Дулаев А.Б. незаконно приобрел и хранил в нарушение требований Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Подсудимый Дулаев А.Б. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дулаева А.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку он ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом Дулаев осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Дулаеву А.Б. по ч.1 ст. 222 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Дулаевым А.Б. органом предварительного расследования дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 222 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Дулаева А.Б. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает четырех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Дулаева А.Б. отсутствуют.

    

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Дулаеву А.Б. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Дулаев А.Б. умышленно совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести.

    Суд также учитывает личность подсудимого.

Дулаев у психиатра не наблюдается, на наркологическом учете не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дулаеву А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дулаеву А.Б., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

    В силу чего, с учетом данных о личности подсудимого, суд не считает возможным назначить ему менее строгий вид наказания предусмотренное за совершенное им преступление, так как считает, что назначение Дулаеву А.Б. наказания в виде ограничения свободы не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

    Суд приходит к выводу о том, что предупреждение совершения Дулаевым А.Б. новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Дулаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы условным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: револьвер системы "..." ... выпуска, калибра 7,62 мм , 4 гильзы калибра 7.62, хранящиеся в ОП УМВД РФ по г. Владикавказу, по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дулаева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дулаеву А.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Дулаеву А.Б. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Дулаеву А.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Дулаеву А.Б. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Дулаева А.Б. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: револьвер системы "..." 1933 года выпуска, калибра 7,62 мм , 4 гильзы калибра 7.62 - направить в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Председательствующий                    В. Дзиццоев