П Р И Г О В О Р дело № 1-527/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 декабря 2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО-Алания Дмитриенко Г.В., подсудимых Дзебисова А.Т., Санакоева И.Т. Кокова А.Ф., адвоката Кокаева А.Т. представившего удостоверение № и ордер Коллегии адвокатов «...» № от ..., адвоката Кокоева Э.К. представившего удостоверение № и ордер Адвокатского кабинета «....» № от ..., адвоката Сырхаевой З.В. представившей удостоверение № и ордер Адвокатского кабинета «...» № от ..., потерпевшего ФИО8, при секретаре с/з Челахсаевой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзебисова А.Т., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, Санакоева И.Т., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, Кокова А.Ф., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Дзебисов А.Т., Санакоев И.Т. и Коков А.Ф. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление ими было совершенно при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 22 часа 30 минут на пересечении улиц <адрес> инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, младший лейтенант милиции ФИО6 и лейтенант милиции ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.п. 20, 21 ч. 1 ст.13 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции имеет право «останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации» остановили автомашину ..., под управлением лица, в отношении которого выделено дело в отельное производство, который находясь в состоянии алкогольного опьянения вышел из автомашины и пояснив инспекторам ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, что документов на автомашину у него нет и будучи недовольным тем, что его остановили, отказался выполнять законные требования инспекторов ДПС о предоставлении документов удостоверяющих правомерность управления транспортным средством. В этой связи, примерно в 22 часа 45 минут, тех же суток, инспекторами полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО6 и ФИО7 по радиостанции был вызван ответственный по 1-му батальону полка - и.о. командира 2 взвода полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания, лейтенант милиции ФИО8, который находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл к вышеуказанному пересечению улиц, примерно в 23 часа, тех же суток. ФИО8 действуя в соответствии с требованиями п.п. 4 и 11 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», а также в соответствии с должностными инструкциями инспектора ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания утвержденными ... командиром полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, согласно которым, он обязан «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и обеспечивать правопорядок в общественных местах» подошел к лицу, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, который вновь отказался выполнять законные требования инспекторов ДПС о предоставлении документов удостоверяющих правомерность управления транспортным средством, при этом провоцируя конфликт с представителями власти, на что ФИО8 в целях обеспечения правопорядка, дополнительно вызвал еще один наряд инспекторов ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания. В эти же сутки, то есть ..., примерно в 23 часа 05 минут к указанному месту подъехала автомашина ..., из которой вышли Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т., Коков А.Ф., и лицо(1), в отношении которого выделено дело в отдельное производство. Дзебисов А.Т., Санакоев И.Т. и Коков А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в целях воспрепятствования осуществлению ФИО8 своих обязанностей по пресечению административных правонарушений, и способствования лицу, допустившему административное правонарушение в уклонении от ответственности за управление транспортным средством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, подошли к ФИО8 При этом Дзебисов А.Т.и Коков А.Ф. нанесли ФИО8 по одному удару рукой в область груди, а Санакоев И.Т. нанес ФИО8 один удар в область левого предплечья, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ... ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на передней поверхности груди, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. ФИО8 после получения телесных повреждений от Дзебисова А.Т., Санакоева И.Т. и Кокова А.Ф. резко отошел на пару шагов назад, при этом оттолкнув указанных лиц от себя и с целью пресечения их преступных действий, в соответствии с п.4 ч.3 ст.23 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-ФЗпроизвел из табельного пистолета один предупредительный выстрел в воздух, чем пресек их дальнейшие насильственные действия в отношении себя. Противоправные действия Санакоева И.Т., Дзебисова А.Т. и Кокова А.Ф. были пресечены и они были доставлены сотрудниками полиции в дежурную часть ОМ № УВД по г.Владикавказу. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дзебисов А.Т. вину свою указанную в описательной части приговора признал и показал, что ... примерно в 20 часов приехал в кафе «...» <адрес>, где находились его знакомые ФИО9, ФИО10, Санакоев И. Т. и Коков А. Ф., которые сидели за столом с двумя ранее незнакомыми ему девушками и выпивали спиртные напитки. Он также сел с ними за стол и они стали выпивать спиртные напитки. Примерно в 22 часов 00 минут ФИО9 отвез указанных двух девушек в <адрес> на своей автомашине ..., а они остались в кафе. Примерно через 30 минут, после того как ФИО9 уехал из кафе, ФИО10, сказал им, что у ФИО9 проблемы и надо поехать к нему в <адрес>. После этого он на своей автомашине ..., вместе с ФИО10, Санакоевым И.Т. и Коковым А.Ф., поехали в <адрес>. Доехав до пересечения улиц <адрес>, он увидел ФИО9, который стоял возле своей автомашины с ранее незнакомыми ему инспекторами ДПС и о чем-то сними разговаривал. Когда они вышли из автомашины, то он увидел, как один из инспекторов ДПС, которым как выяснилось после, оказался ФИО8 пытался усадить в служебную автомашину ФИО9 Подойдя к ним, он спросил инспектора ДПС ФИО8, в чем дело, на что он ему, что-то ответил в грубой форме, после чего он нанес ФИО8 один удар кулаком в область груди, примерно в область пятого и седьмого ребра. Его очень сильно возмутило, что ФИО8 против воли ФИО9 силой пытался усадить последнего в служебную автомашину, и грубо с ним разговаривал. После этого сотрудники полиции стали усаживать их в служебные автомашины, но он и его друзья отказываясь добровольно садиться в служебные автомашины оказывали сотрудникам милиции неповиновение, в связи с чем сотрудник милиции ФИО8 применив к нему физическую силу усадил его в служебную автомашину и доставил в ОМ № УВД по г.Владикавказ, где на него надели наручники и в отношении него составили протокол об административном правонарушении. Кроме ФИО8, он ни к кому из сотрудников милиции не применял физического насилия и никаких противоправных действий не совершал. Он не видел, чтобы инспектору ДПС ФИО8 кроме него кто-либо еще наносил удары, так как было темно, из-за чего он многого не видел, что в тот вечер происходило. Вину свою признает, раскаивается в содеянном. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Санакоев И.Т. вину свою указанную в описательной части приговора признал и показал, что ... примерно в 19 часов вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО10, а также с двумя девушками ФИО5 и ФИО15, пошли в кафе «...» расположенное возле <адрес>, где они сидели, отдыхали и выпивали спиртные напитки. Через некоторое время в кафе зашли их знакомые Коков А. Ф. и Дзебисов А.Т. которые также сели с ними за стол и они вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часов 00 минут ФИО9 отвез ФИО5 и ФИО15 в <адрес> на своей автомашине ..., а они остались в кафе. Примерно через 30 минут, после того как ФИО9 уехал из кафе, ФИО10, сказал им, что у ФИО9 проблемы и надо поехать к нему в <адрес>. После этого сразу же он вместе с ФИО10, Дзебисовым А.Т. и Коковым А.Ф. на принадлежащей Дзебисову А.Т. автомашине ..., поехали в <адрес>. Доехав до пересечения улиц <адрес>, он увидел ФИО9, который стоял возле своей автомашины с ранее незнакомыми ему инспекторами ДПС и о чем-то сними разговаривал. Когда они вышли из автомашины, то он увидел, как один из инспекторов ДПС, которым как выяснилось после, оказался ФИО8 пытался усадить в служебную автомашину ФИО9 Подойдя к инспектору ДПС ФИО8 он нанес ему один удар кулаком в область левого предплечья. Его возмутило, что инспектор ДПС против воли ФИО9 пытался усадить последнего в служебную автомашину. После этого сотрудники милиции стали усаживать их в служебные автомашины, но он и его друзья отказываясь добровольно садиться в служебные автомашины оказывали сотрудникам милиции неповиновение, в связи с чем сотрудники милиции применили к ним физическую силу и надев на них наручники усадили их в служебные автомашины и доставили в ОМ № УВД по г. Владикавказ, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении. Он не видел, чтобы инспектору ДПС ФИО8 кроме него кто-либо еще наносил удары, так как было темно, из-за чего он многого не видел из того, что в тот вечер происходило. Кроме ФИО8, он ни к кому из сотрудников милиции не применял физического насилия и никаких противоправных действий не совершал. Вину свою признает и раскаивается в содеянном. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коков А.Ф. вину свою указанную в описательной части приговора признал и показал, что... примерно в 17 часов 30 минут поехал в <адрес> к своим родственникам. Когда он доехал до <адрес>, он зашел в кафе «...» расположенный возле <адрес>, чтобы купить сигареты. В кафе он встретил своих знакомых, ФИО9, ФИО10, Санакоева И. Т., которые сидели за столом с двумя ранее незнакомыми ему девушками и выпивали спиртные напитки. Они пригласили его к себе за стол, после чего он сел с ними и они стали выпивать спиртные напитки. Через некоторое время в кафе зашел Дзебисов А. Т. и также сел с ними за стол и выпивал с ними спиртные напитки. Примерно в 22 часов 00 минут ФИО9 отвез указанных двух девушек в <адрес> на своей автомашине ..., а они остались в кафе. Примерно через 30 минут после того как ФИО9 уехал из кафе, ФИО10, сказал, что у ФИО9 проблемы и надо поехать к нему в <адрес>. После этого он вместе с ФИО10, Санакоевым И.Т. и Дзебисовым А.Т., на автомашине «...» принадлежащей Дзебисову А.Т. поехали в <адрес>. Когда они доехали до пересечения улиц <адрес>, он увидел ФИО9, который стоял возле своей автомашины с ранее незнакомыми ему инспекторами ДПС и о чем-то сними разговаривал. Затем они вышли из автомашины и он стал осматриваться по сторонам, так как было темно, в один момент он увидел, как один из инспекторов ДПС, которым как выяснилось после, оказался ФИО8 пытался усадить в служебную автомашину ФИО9 Подойдя к ним, он нанес инспектору ДПС ФИО8 один удар кулаком в область груди, примерно в область четвертого и седьмого ребра. Его очень возмутило то, что ФИО8 против воли его знакомого ФИО9 пытался его усадить в служебную автомашину. После этого сотрудники милиции стали усаживать их в служебные автомашины, но он и его друзья отказываясь добровольно садиться в служебные автомашины оказывали им неповиновение, в связи с чем сотрудники милиции применили к ним физическую силу и надев на них наручники усадили в служебные автомашины и доставили в ОМ № УВД по г. Владикавказ, где на него составили протокол об административном правонарушении. Он не видел, чтобы инспектору ДПС ФИО8 кроме него кто-либо еще наносил удары, так как было темно, из-за чего он многого не видел, что в тот вечер происходило. Кроме ФИО8, он ни к кому из сотрудников милиции не применял физического насилия и никаких противоправных действий не совершал. Вину свою признает, раскаивается в содеянном. Суд считает, что по мимо признательных показании подсудимых Дзебисова А.Т., Санакоева И.Т. и Кокова А.Ф., вина их в совершении преступления указанная в описательной части приговора, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Показаниями потерпевшего ФИО8 допрошенного в судебном заседании согласно которым, ... с 19 часов 00 минут заступил на дежурство до 07 часов ..., находясь при исполнении своих должностных обязанностей одетый в форменную одежду сотрудника милиции осуществлял контроль несения службы нарядов ДПС патрулировавшие Затеречный и Северо-Западный районы г.Владикавказа РСО-Алания. Примерно в 22 часа 45 минут по радиостанции он получил сообщение о необходимости оказания помощи экипажу № ПДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания, в составе ИДПС младшего лейтенанта милиции ФИО6 и лейтенанта милиции ФИО7 на пересечении <адрес> и <адрес>. Примерно через 15 минут, он прибыл по указанному адресу, где застал экипаж ПДПС №, которые стояли с ранее незнакомым ему парнем, которым как выяснилось после оказался ФИО9, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения и скандалил с сотрудниками милиции. ФИО9 не представлялся и на их требования проследовать с ними в отделение милиции, отвечал категорическим отказом. ФИО9, как ему стало известно от сотрудников ГИБДД был за рулем автомашина .... Указанная автомашина в тот момент находилась рядом с ними. Он подошел к ФИО9 и также пытался его успокоить. В ходе беседы с ФИО9 ему стало известно, что у него при себе не было никаких документов на вышеуказанную автомашину, также у него при себе не было водительского удостоверения. Тогда он позвонил в дежурную часть УГИБДД МВД по РСО-Алания и попросил прислать им помощь. В тот же момент т.е. примерно в 23 ч. 05 мин. он заметил, что к ним подъехала на большой скорости автомашина ..., государственный регистрационный знак которой я не помню. Из указанной автомашины «...» выбежали четверо ранее незнакомых ему парней, которыми как выяснилось после, оказались ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф. Подбежав к нему, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф. стали наносить ему удары по телу, при этом водитель автомашины «...» Дзебисов А.Т. нанес ему удар кулаком в область груди первым, затем удар кулаком в область груди ему нанес Коков А.Ф. Санакоев И.Т. ударил его кулаков в область левого предплечья. После этого он резко отошел на пару шагов назад, при этом оттолкнув указанных лиц от себя, вытащил свой табельный пистолет и произвел один выстрела в воздух, для пресечения противоправных действий вышеуказанных лиц. Затем, он вместе с прибывшими на помощь сотрудниками полиции стали усаживать в служебные автомашины ФИО9, ФИО10, Санакоева И.Т., Дзебисова А.Т. и Кокова А.Ф. На его законные требования проехать с ними в ОМ № УВД по г. Владикавказу Дзебисов А.Т. отвечал категорическим отказом, при этом вел себя агрессивно и оказывал неповиновение. В связи с чем, им для пресечения противоправных действий Дзебисова А.Т. в соответствии с Федеральным Законом «О полиции» были применены к Дзебисову А.Т. боевые приемы борьбы, после чего он усадил Дзебисова А.Т. в служебную автомашину и отвез его в ОМ № УВД по г.Владикавказу. Претензии к подсудимым Дзебисову, Санакоеву и Кокову он не имеет, никакого ущерба их действиями ему не причинено, просит суд строго подсудимых не наказывать. Показаниями свидетеля ФИО13 согласно которым следует, ... с 19 часов 00 минут заступил на дежурство до 07 часов ... и нес службу в составе экипажа № совместно с инспектором полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания старшим лейтенантом милиции ФИО11 По распределению сил они были направлены в <адрес>, где находясь при исполнении своих должностных обязанностей и несли службу. Примерно в 23 часа 05 минут по радиостанции они получили сообщение о необходимости оказания помощи лейтенанту милиции ФИО8, который в тот день был ответственным по УГИБДД МВД по РСО-Алания и экипажу № ПДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания, в составе ИДПС младшего лейтенанта милиции ФИО6 и лейтенанта милиции ФИО7, которые находились на пересечении <адрес> и <адрес>. Примерно через 15 минут, они с ФИО11 прибыли по указанному адресу, где застали экипаж ПДПС № и ФИО8,, которые стояли с ранее незнакомыми ему парнями, которыми как выяснилось после оказались ФИО9, ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения и скандалили с сотрудниками милиции. В этот момент, для оказания помощи к ним подъехали сотрудники ГНР ДЧ ОМ № УВД по г.Владикавказу. После чего он и ФИО11 вместе с сотрудниками ГНР ДЧ ОМ № УВД по г.Владикавказу подошли к ФИО8 ФИО6 и ФИО7, после чего стали им оказывать помощь в пресечении противоправных действий вышеуказанных лиц, которые вели себя агрессивно по отношению к ФИО8, ФИО6 и ФИО7 После этого ФИО8 усадил в свою служебную автомашину Дзебисова А.Т. и отвез его в ОМ № УВД по г.Владикавказу, а они вместе с инспекторами ДПС и сотрудниками ГНР ОМ № УВД по г.Владикавказу усадили в служебные автомашины Санакоева и Кокова и доставили в дежурную часть ОМ № УВД по г.Владикавказу. Лично ему действиями Дзебисова, Санакоева и Кокоева не было причинено никаких телесных повреждении. Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым... с 19 часов 00 минут заступил на дежурство до 07 часов ..., и нес службу в составе экипажа № совместно с инспектором полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания лейтенантом милиции ФИО7 По распределению сил они были направлены на «...» <адрес>, расположенного на пересечении улиц <адрес>, где находясь при исполнении своих должностных обязанностей, несли с ним службу. Примерно в 22 часа 20 минут он заметил автомашину ...., которая ехала со стороны <адрес> по направлению в <адрес>. Светопропускание боковых стекол указанной автомашины не соответствовала госрегламенту, в связи с чем, им было принято решения остановить указанную автомашину, чтобы досмотреть ее. Однако, его жест принять вправо и остановиться, водитель проигнорировал и продолжил движение по <адрес>. После чего они с ФИО7 сели в служебную автомашину и направились за ним. Примерно в 22 часа 30 минут, когда вышеуказанная автомашина доехала до угла улиц <адрес>, они, включив проблесковые маячки через громкоговоритель потребовали от водителя указанной автомашины, чтобы он принял в право и остановил автомашину. После этого водитель указанной автомашины остановился возле обочины дороги, после чего он вышел из служебной автомашины и подошел к водителю указанной автомашины, который также вышел из своей автомашины. Он представился и предъявив свое служебное удостоверение в развернутом виде попросил водителя предъявить документы на вышеуказанную автомашину и водительское удостоверение. На это водитель вышеуказанной автомашины представился ФИО9 и сказал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и у него, при себе нет никаких документов на свою автомашину и что ему надо ехать. Он сказал ФИО9, что его автомашина будет доставлена на штраф площадку, а на него будет составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На это ФИО9 начал скандалить и оказывать им неповиновение. В этой связи примерно в 22 часа 45 минут ими по радиостанции был вызван лейтенант милиции ФИО8, который был в тот день ответственным по 1-му батальону полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-А. Примерно в 23 часа 00 минут к ним подъехал ФИО8, который стал им оказывать помощь, в пресечении противоправных действий ФИО9, т.е. пытался его успокоить. На их требования проследовать с ними в отделение милиции, ФИО9 отвечал категорическим отказом. После чего ФИО8 подошел к ФИО9 и также пытался его успокоить, но безрезультатно. Тогда ФИО8 позвонил в дежурную часть УГИБДД МВД по РСО-А и попросил прислать им помощь. В тот же момент, т.е. примерно в 23 ч. 05 мин. он заметил, что к ним подъехала на большой скорости автомашина «...» белого цвета, из которой выбежали четверо ранее незнакомых ему парней, которыми как выяснилось после, оказались ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф., которые подбежали к ФИО8, который в этот момент разговаривал с ФИО9 В этот момент Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф. стали наносить ФИО8 удары по телу. После этого ФИО8 резко отошел на пару шагов назад, при этом оттолкнув указанных лиц от себя, вытащил свой табельный пистолет и произвел один выстрел в воздух, для пресечения противоправных действий вышеуказанных лиц. После этого они вместе с прибывшими на помощь сотрудниками милиции усадили в служебные автомашины Санакоева И.Т., Дзебисова А.Т. и Кокова А.Ф. и доставили в ОМ№ УВД г.Владикавказу. Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании согласно которым, ... с 19 часов 00 минут заступил на дежурство до 07 часов ..., и нес службу в составе экипажа № совместно с лейтенантом милиции ФИО6 По распределению сил они с ФИО6 были направлены на «...» <адрес>, расположенного на пересечении улиц <адрес>, где находясь при исполнении своих должностных обязанностей, несли с ним службу. Примерно в 22 часа 20 минут ФИО6 заметил автомашину ...., но буквенные обозначения, он в настоящее время не помнит, которая ехала со стороны <адрес> по направлению в <адрес>. Светопропускание боковых стекол указанной автомашины не соответствовала госрегламенту, в связи с чем, ими было принято решения остановить указанную автомашину, чтобы досмотреть ее. Однако жест ФИО6 принять вправо и остановиться, водитель проигнорировал и продолжил движение по <адрес>. После чего они с ФИО6 сели в служебную автомашину и направились за ним. Примерно в 22 часа 30 минут, когда вышеуказанная автомашина доехала до угла улиц <адрес>, они, включив проблесковые маячки через громкоговоритель потребовали от водителя указанной автомашины, чтобы он принял в право и остановил автомашину. После этого водитель указанной автомашины остановился возле обочины дороги, после чего ФИО6 вышел из служебной автомашины и подошел к водителю указанной автомашины, который также вышел из своей автомашины. ФИО6 представился и предъявив свое служебное удостоверение в развернутом виде попросил водителя предъявить документы на вышеуказанную автомашину и водительское удостоверение. На это водитель вышеуказанной автомашины представился ФИО9 и сказал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, у него при себе нет никаких документов на свою автомашину и что ему надо ехать. ФИО6 сказал ФИО9, что его автомашина будет доставлена на штраф площадку, а на него будет составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На это ФИО9 начал скандалить и отказывался выполнять их законные требования. В этой связи примерно в 22 часа 45 минут ими по радиостанции был вызван лейтенант милиции ФИО8, который был в тот день ответственным по 1-му батальону полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-А. В это время ФИО9 достал из кармана свой мобильный телефон и позвонил кому-то, которого просил срочно приехать. Примерно в 23 часа 00 минут к ним подъехал ФИО8, который стал выяснять обстоятельства административного правонарушения ФИО9 На их требования проследовать с ними в отделение милиции, ФИО9 отвечал категорическим отказом. После чего ФИО8 убедившись в том, что ФИО9, не намерен выполнять их законные требования, позвонил в дежурную часть УГИБДД МВД по РСО-А и попросил прислать им помощь. В тот же момент, т.е. примерно в 23 ч. 05 мин. он заметил, что к ним подъехала на большой скорости автомашина ..., из которой выбежали четверо ранее незнакомых ему парней, которыми как выяснилось после, оказались ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф., которые подбежали к ФИО8 и стали наносить ему удары. Оттолкнув указанных лиц от себя, ФИО8 резко отошел на пару шагов назад, вытащил свой табельный пистолет и произвел один выстрел в воздух, для пресечения противоправных действий вышеуказанных лиц. После этого они вместе с прибывшими на помощь сотрудниками милиции усадили в служебные автомашины Санакоева И.Т., Дзебисова А.Т. и Кокова А.Ф. и отвезли в ОМ № УВД по г.Владикавказу. Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании согласно которым ... с 19 часов 00 минут заступил на дежурство до 07 часов ... и нес службу совместно с инспектором полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-А лейтенантом милиции ФИО13 Примерно в 23 часа 05 минут по радиостанции они получили сообщение о необходимости оказания помощи лейтенанту милиции ФИО8, который в тот день был ответственным по 2 взводу 1 батальона полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-А и экипажу № ПДПС УГИБДД МВД по РСО-А, в составе ИДПС младшего лейтенанта милиции ФИО6 и лейтенанта милиции ФИО7, которые находились на пересечении <адрес> и <адрес>. Примерно через 15 минут, они с ФИО13 прибыли по указанному адресу, где застали ФИО8, ФИО7 и ФИО6, которые стояли с ранее незнакомыми ему парнями, которыми как выяснилось после оказались ФИО9, ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения и скандалили с вышеуказанными сотрудниками милиции. В этот момент, для оказания помощи к ним подъехали сотрудники ГНР ДЧ ОМ № УВД по г.Владикавказу. После чего он и ФИО13 вместе с сотрудниками ГНР ДЧ ОМ № УВД по г.Владикавказу подошли к ФИО8 и инспекторам экипажа № ФИО6 и ФИО7, после чего стали им оказывать помощь в пресечении противоправных действий вышеуказанных лиц. После этого ФИО8 усадил в свою служебную автомашину Дзебисова А.Т. и отвез его в ОМ № УВД по г.Владикавказу, а они вместе с инспекторами ДПС ФИО6 и ФИО7 усадили в служебные автомашины Санакоева и Кокова, которых доставили в дежурную часть ОМ № УВД по г.Владикавказу, для разбирательства. Показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в судебном заседании согласно которым, ... примерно в 23 часа 05 минут, он вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по указанию оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по г. Владикавказу выехали по <адрес>, где якобы группа молодых людей оказывают сопротивление сотрудникам полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно через 15 минут, они прибыли по указанному адресу, где застали трех сотрудников ПДПС, которыми как выяснилось позже оказались ФИО8, ФИО6 и ФИО7, которые стояли с ранее незнакомыми ему парнями, которыми как выяснилось после оказались ФИО9, ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения и скандалили с вышеуказанными сотрудниками ПДПС, но в это время указанные лица насилия к вышеуказанным инспекторам ДПС не применяли. В этот момент, для оказания помощи к ним также подъехал экипаж ПДПС, как выяснилось позже, в составе ФИО13 и ФИО11 После чего они вместе с сотрудниками ПДПС ФИО13 и ФИО11 подошли к ФИО8, ФИО6 и ФИО7, чтобы оказать им помощь в пресечении противоправных действий вышеуказанных лиц. После этого ФИО8 усадил в свою служебную автомашину Дзебисова А.Т. и отвез его в ОМ № УВД по г.Владикавказу, а они вместе с инспекторами ДПС усадили в служебные автомашины Санакоева И.Т., и Кокова А.Ф. и доставили в дежурную часть ОМ № УВД по г.Владикавказу. Показаниями свидетеля ФИО2 допрошенного в судебном заседании согласно которым, ... примерно в 23 часа 05 минут, он вместе с ФИО14, ФИО1, и ФИО3 находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по указанию оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по г. Владикавказу выехали по <адрес>, где якобы группа молодых людей оказывают сопротивление сотрудникам полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-А. Примерно через 15 минут, они прибыли по указанному адресу, где застали трех сотрудников ПДПС, которыми как выяснилось позже оказались ФИО8, ФИО6 и ФИО7, которые стояли с ранее незнакомыми ему парнями, которыми как выяснилось после оказались ФИО9, ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения и скандалили с вышеуказанными сотрудниками ПДПС, но в это время указанные лица насилия к инспекторам ДПС не применяли. После чего они вместе с сотрудниками ПДПС ФИО13 и ФИО11 подошли к ФИО8, ФИО6 и ФИО7, чтобы оказать им помощь в пресечении противоправных действий вышеуказанных лиц. После этого ФИО8 усадил в свою служебную автомашину Дзебисова А.Т. и отвез его в ОМ № УВД по г.Владикавказу, а они вместе с инспекторами ДПС усадили в служебные автомашины Санакоева И.Т., и Кокова А.Ф. и доставили в дежурную часть ОМ № УВД по г.Владикавказу. Показаниями свидетеля ФИО1допрошенного в судебном заседании согласно которым ... примерно в 23 часа 05 минут, он вместе с ФИО14, ФИО2 и ФИО3 находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по указания оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по г. Владикавказу выехали по <адрес>, где якобы группа молодых людей оказывают сопротивление сотрудникам полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-А. Примерно через 15 минут, они прибыли по указанному адресу, где застали трех сотрудников ПДПС, которыми как выяснилось позже оказались ФИО8, ФИО6 и ФИО7, которые стояли с ранее незнакомыми ему парнями, которыми как выяснилось после оказались ФИО9, ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения и скандалили с вышеуказанными сотрудниками ПДПС, но в это время указанные лица насилия к вышеуказанным инспекторам ДПС не применяли. После чего они вместе с сотрудниками ПДПС ФИО13 и ФИО11 подошли к ФИО8, ФИО6 и ФИО7, чтобы оказать им помощь в пресечении противоправных действий вышеуказанных лиц. После этого ФИО8 усадил в свою служебную автомашину Дзебисова А.Т. и отвез его в ОМ № УВД по г.Владикавказу. А они вместе с инспекторами ДПС усадили в служебные автомашины Санакоева И.Т. и Кокова А.Ф. и доставили их в отдел полиции для разбирательства. Показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного в судебном согласно которым ... примерно в 23 часа 05 минут, он вместе с ФИО14, ФИО2, и ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по указанию оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по г. Владикавказу выехали по <адрес>, где якобы группа молодых людей оказывают сопротивление сотрудникам полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-А. Примерно через 15 минут, они прибыли по указанному адресу, где застали трех сотрудников ПДПС, которыми как выяснилось позже оказались ФИО8, ФИО6 и ФИО7, которые стояли с ранее незнакомыми ему парнями, которыми как выяснилось после оказались ФИО9, ФИО10, Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения и скандалили с вышеуказанными сотрудниками ПДПС. После этого ФИО8 усадил в свою служебную автомашину Дзебисова А.Т. и отвез его в ОМ № УВД по г.Владикавказу, а ФИО14, ФИО2, и ФИО1, вместе с инспекторами ДПС стали усаживать в служебные автомашины Санакоева и Кокова, которых в последствии доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ... примерно в 18 часов со своей подругой ФИО5 приехали вместе с ФИО9 на принадлежащей ему автомашине ..., в кафе «...» расположенный возле <адрес>, где они с ФИО9 и его знакомыми парнями, из которых она была знакома только с Санакоевым, имен и фамилий остальных трех парней, она не знает, сидели за столом и отдыхали. Примерно в 22 часа 00 минут она вместе с ФИО5 и ФИО9 на принадлежащей ему автомашине ... направились в <адрес>, за рулем указанной автомашины сидел ФИО9 Когда они доехали до угла улиц <адрес>, она заметила, что за ними едет служебная автомашина ГИБДД с включенными проблесковыми маячками и инспектор ДПС через громкоговоритель требовал от них, чтобы они приняли вправо и остановились, что они и сделали. Затем ФИО9 вышел из автомашины и подошел к одному из инспекторов ДПС который также вышел из служебной автомашины и стал с ним о чем-то разговаривать, но о чем они разговаривали, она не слышала, так как они в это время сидела в автомашине. Примерно через 10 минут разговор ФИО9 и указанных инспекторов ДПС перешел на повышенные тона. В это время к ним подъехала еще одна служебная автомашина ГИБДД, из которой вышел один инспектор ДПС, который подошел к ФИО9 и также стал с ним о чем-то разговаривать. Примерно через 5 минут к ним неожиданно подъехала автомашина «...», из которой вышли четверо парней, с которыми она ранее сидела за столом. Указанные парни подошли к ФИО9, который в это время стоял с вышеуказанными тремя инспекторами ДПС и о чем-то с ними разговаривал на повышенных тонах. Сразу же после этого между инспекторами ДПС и подъехавшими парнями произошла заварушку. Однако, она не видела, что именно там происходило и кто, кому наносил удары, так как там было темно, и она сидела в автомашине на заднем сиденье, а боковые стекло указанной автомашины были тонированы. Через некоторое время она услышала выстрелы и испугавшись нагнулась вниз и ничего не видела что происходило вокруг. Спустя некоторое время она увидела, как к указанному месту подъехали инспектора ДПС и сотрудники милиции в масках, которые стали усаживать ФИО9 и его знакомых, которые приехали на автомашине «...», в служебные автомашины, после чего их увезли в ОМ № УВД по г.Владикавказу, а она в это время также находилась в автомашине ФИО9 После того как ФИО9 и его знакомых увезли в отделение милиции, к ним подошел инспектор ДПС и предложил проехать в ОМ № УВД по г.Владикавказу, для дальнейшего разбирательства, на что они согласились и поехали в отделении милиции, где у нее и ФИО5 получили объяснения и отпустили домой. Л.д. 93-96 Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ... примерно в 18 часов вместе со своей подругой ФИО4 приехали вместе с ФИО9 на принадлежащей ему автомашине ..., она в настоящее время не помнит, в кафе «...» расположенный возле <адрес>, где они с ФИО9, его братом ФИО10 и его знакомыми Санакоевым, Дзебисовым, Коковым, а также другими парнями и девушками имен и фамилий которых она не знает, сидели за столом и отдыхали. Примерно в 22 часа 00 минут она вместе с ФИО4 и ФИО9 на принадлежащей ему автомашине ..., за рулем указанной автомашины сидел ФИО9 Когда они доехали до угла улиц <адрес>, она заметила, что за ними едет служебная автомашина ГИБДД с включенными проблесковыми маячками и инспектор ДПС через громкоговоритель требовал от них, чтобы они приняли вправо и остановились, что они и сделали. Затем ФИО9 вышел из автомашины и подошел к одному из инспекторов ДПС который также вышел из служебной автомашины и стал с ним о чем-то разговаривать, но о чем они разговаривали, она не слышала, так как они в это время сидели в автомашине. Примерно через 10 минут разговор ФИО9 и указанных инспекторов ДПС перешел на повышенные тона. В один момент ФИО9, что-то сказал одному из инспекторов ДПС, на что тот схватил его и прижал к автомашине, на которой находись они. В этот момент подъехала автомашина «...», из которой вышли ранее знакомые ей парни, а именно: Санакоев И., ФИО10, Дзебисов А. и Коков А. Один из них, она уже не помнит, кто именно это был, подошел к сотруднику, который держал ФИО9 и сказал, чтобы он отпустил ФИО9, и по этой причине между ними произошла потасовка, но что там происходило, она не видела, так как было темно. После этого она села в автомашину, на которой они ехали и находились там. Некоторое время спустя она услышала выстрелы, сколько было выстрелов, она в настоящее время не помнит. После этого она вышла из автомашины и увидела на улице сотрудников милиции, которые избивали ФИО9, ФИО10, Санакоева И., Дзебисова А. и Кокова А. После этого все успокоились. Затем ФИО9, ФИО10, Санакоева И., Дзебисова А. и Кокова А. усадили в служебные автомашины и увезли в ОМ № УВД по г.Владикавказу. После этого их также привезли в отдел милиции, где у них взяли объяснения по данному факту. Л.д.97-99 Заключением эксперта № от ... согласно которого следует, что у ФИО8 имелись два кровоподтека на передней поверхности груди, которые образовались в результате воздействия тупого, твердого предмета, не имеющего грубых выступов и шероховатостей, чем, к примеру, мог явиться кулак человека, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. л.д.116 т.1 Суд считает установленной и доказанной вину подсудимых Санакоева И.Т., Дзебисова А.Т. и Кокова А.Ф. перечисленными выше доказательствами. Действия Дзебисова А.Т., Санакоева И.Т. и Кокова А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Санакоева И.Т., Дзебисова А.Т. и Кокова А.Ф. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Дзебисову А.Т., Санакоеву И.Т. и Кокову А.Ф. вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого им наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Дзебисов А.Т. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дзебисова А.Т. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзебисова А.Т. по делу не установлено. Санакоев И.Т. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПБ не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Санакоева И.Т. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Санакоева И.Т. по делу не установлено. Коков А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПБ не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокова А.Ф. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокова А.Ф. по делу не установлено. Санакоев И.Т., Дзебисов А.Т. и Коков А.Ф. впервые совершили преступление средней тяжести, направленное против порядка управления При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного Санакоевым И.Т., Дзбисовым А.Т. и Коковым А.Ф. преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто при назначении им наказания в виде штрафа. Препятствии для его назначения судом не установлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: форменная куртка ФИО6, хранящаяся при уголовном деле, вернуть для приобщения в уголовному делу в ... по г.Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-А, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дзебисова А.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей. Меру пресечения Дзебисову А.Т. подписку о невыезде отменить. Признать Санакоева И.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 ( тридцать) тысяч рублей. Меру пресечения Санакоеву И.Т. подписку о невыезде отменить. Признать Кокова А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей. Меру пресечения Кокову А.Ф. подписку о невыезде отменить. Вещественное доказательство: форменная куртка ФИО6, хранящаяся при уголовном деле, вернуть для приобщения в уголовному делу в ... по г.Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева