Дело №1-496/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 16 ноября 2011 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Хамицаевой Т.Х., подсудимого Туаева Т.А., защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "..." №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туаева Т.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Туаев Т.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Так он, желая приобрести автомашину, ... в 17 часов созвонился с ранее незнакомым ему хозяином автомашины ... ФИО1, с которым договорился о встрече на <адрес>А, в районе .... В тот же день, ... в 19 часов на <адрес>, около ... Туаев Т.А. встретился с ФИО1, который приехал на реализуемой им автомашине .... Узнав о стоимости автомашины, и не располагая такой суммой денег, у Туаева Т.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла Туаев Т.А. попросил у ФИО1 ключи от автомашины ..., под предлогом проверки ходовых качеств автомашины, при этом, оставив ФИО1 ждать возле .... Сев в автомобиль, Туаев Т.А., находящимися у него ключами завел двигатель автомашины и неправомерно ею завладев, уехал в неизвестном направлении и незаконно распоряжался автомашиной до ..., после чего вернул ее ФИО1 оставив во дворе дома по месту жительства последнего. Подсудимый Туаев Т.А.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туаев Т.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Туаева Т.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Туаевым Т.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Туаеву Т.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Туаевым Т.А. совершено умышленное преступление против собственности средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Туаева Т.А. Туаев Т.А. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Туаеву Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Туаеву Т.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Туаевым Т.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности. При таких данных, характеризующих личность подсудимого Туаева Т.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Туаевым Т.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку применение иных менее строгих видов наказания а именно штрафа либо ограничения свободы не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественное доказательство по делу - автомашина ... по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение потерпевшего ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Туаева Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру процессуального принуждения в отношении Туаева Т.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Испытательный срок Туаеву Т.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Туаеву Т.А. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Туаева Т.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественное доказательство - автомашину ... по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение потерпевшего ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.