дело № 1-510/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 18 октября 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Уртаева И.О., защитников адвоката Козаевой З.М., предоставившей удостоверение № и ордер А/К «...» № от ... и адвоката Хетагурова Т.Х., представившего удостоверение № и ордер А/К «...» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уртаева И.О., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уртаев И.О. незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление Уртаевым И.О. совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 12 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, на рынке «...» <адрес>, купил у ранее незнакомой ему женщины по имени ФИО1, наркотическое средство - «маковая солома», весом 21,166 грамма, которое находилось в семенах мака, расфасовал их в пять полиэтиленовых пакета, после чего спрятал один пакет под водительским сидением, а четыре пакета в багажном отделении своего автомобиля ..., где незаконно хранил до .... ..., Уртаев И.О. на вышеуказанном автомобиле поехал в <адрес>, где, примерно в 18 часов 00 минут, припарковав свой автомобиль у дома <адрес>, был замечен сотрудниками полиции ОП № УМВД РФ по г.Владикавказу, обладающими информацией о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. Прибывшая на место происшествия СОГ, с применением розыскной собаки, в присутствии понятых, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, провела осмотр автомобиля ..., в результате чего в салоне вышеуказанного автомобиля, под водительским сидением была обнаружена один пакет семян мака, в багажном отделении под резиновым ковриком были обнаружены два пакета семян мака, а под обшивкой заднего левого крыла еще два пакета семян мака содержимым которых являлось наркотическое средство - «маковая солома», общим весом 21,166 грамм, принадлежащее Уртаеву И.О., которое он незаконно приобрел, перевозил и хранил для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Уртаев И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Уртаев И.О. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитники подсудимого - адвокаты Хетагуров и Козаева подтвердили добровольность заявленного их подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ними, последствия заявленного ходатайства Уртаеву И.О. разъяснены и понятны, вину свою он признает полностью. Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом дознания действия подсудимого Уртаева И.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение, перевозка и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Казиева И.В. просила по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицирующие признаки «приобретение» и «перевозка» исключить, как излишне вмененные, ввиду их недоказанности органом дознания. Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При таком положении, действия Уртаева И.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Уртаеву И.О., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Уртаев И.О. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Уртаев И.О. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Уртаеву И.О., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Уртаеву И.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Уртаева И.О. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. В то же время для скорейшего исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на Уртаева И.О. при отбывании условного наказания дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за его поведением и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство маковая солома массой 20,29 грамма, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Уртаева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уртаеву И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок осужденному Уртаеву И.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Уртаева И.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Уртаева И.О. - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство «маковая солома» массой 20,29 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья С.Р. Ванеев