приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-507/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                            31 октября 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Хубаева Э.А.,

защитника-адвоката Савлаевой З.Ц., предоставившей удостоверение и ордер , выданный К/А «...» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хубаева Э.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубаев Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Хубаевым Э.А. совершены при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 17 часов, Хубаев Э.А. навестив своего знакомого ФИО2 в палате отделения ... больницы, расположенной по <адрес>, где так же находилась супруга ФИО2 - ФИО1, обратил внимание на дамскую сумку, принадлежащую последней, из которой тайно решил похитить ценности.

Примерно в 19 часов 30 минут, Хубаев Э.А., воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, а его супруга вышла из помещения палаты, открыл сумку ФИО1, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 11 000 рублей, иностранная волюта в сумме 500 долларов США (в пересчете на курс ЦБ от ..., 500 долларов США составило 14425 рублей) и две банковские карточки ..., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25925 рублей.

Он же, ..., примерно в 17 часов 20 минут, решив похитить деньги с кредитных карт ..., принадлежащих ФИО1, находясь в здание <адрес>, вставил кредитные карточки ФИО1 в находящийся на первом этаже здания банкомат «...» и попытался снять с ее счета деньги, однако, не зная пин-код похищенных им кредитных карт, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам. В продолжении намеченной цели, Хубаев Э.А., в тот же день, примерно в 17 часов 50 минут, направился к банкомату ..., расположенного по <адрес>, где вновь вставив кредитные карточки ФИО1 в банкомат, незаконно попытался снять с ее счета деньги, однако не зная пин-код похищенных им кредитных карт, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Хубаев Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Хубаев Э.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Савлаева З.Ц. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия рассмотрения дела в особом порядке Хубаеву Э.А. разъяснены и понятны, вину свою ее подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом заявила гражданский иск и просила взыскать с подсудимого сумму причиненного ущерба за исключением суммы 1000 рублей возвращенной ей следователем.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Хубаева Э.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания Хубаеву Э.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хубаев Э.А. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Хубаев Э.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хубаева Э.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хубаева Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время из материалов дела видно, что Хубаев Э.А. был осужден приговором ... городского суда ... от ... ..., на основании ст. 73 УК РФ назначенное Хубаеву Э.А. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

По настоящему уголовному делу Хубаев Э.А. преступления совершил в период действия испытательного срока по приговорам ... городского суда ... от ... и ....

Поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Хубаеву Э.А. приговорами ... городского ... от ... и ... и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Хубаева Э.А. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также условного осуждения, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого Хубаева Э.А., а также наличия смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Хубаеву Э.А., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного потеплевшей ФИО1, суд, руководствуясь ст. 1064, ГК РФ, приходит к мнению о необходимости его удовлетворения, так как в материалах дела достаточно доказательств, подтверждающих наличие ущерба и факта его причинения преступлением, совершенным подсудимым Хубаевым Э.А.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения банкомата, расположенного на первом этаже здания ... по <адрес> и распечатку операций по счету похищенных у ФИО1 карт ... банка за ... следует хранить с материалами дела; одну купюру достоинством 1000 рублей возвращенную законному владельцу - потерпевшей ФИО1 следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Хубаева Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хубаеву Э.А. 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хубаеву Э.А. по приговорам ... городского суда ... от ... и ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Хубаеву Э.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... городского суда ... от ... и ... и окончательно назначить Хубаеву Э.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.      

Зачесть Хубаеву Э.А. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении осужденного Хубаева Э.А. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения банкомата, расположенного на первом этаже здания ... по <адрес> и распечатку операций по счету похищенных у ФИО1 карт ... банка за ... хранить с материалами дела; одну купюру достоинством 1000 рублей возвращенную законному владельцу потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Хубаеву Э.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хубаева Э.А. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму причиненного ущерба в размере 24925 (двадцать четыре тысячи девятьсот двадцать пять) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                         С.Р. Ванеев