ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 1 декабря 2011 года. Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа Джиоева А.Р. подсудимого Гурдзибеева Р.З., защитника - адвоката Бичилова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ... КА «...» при секретаре Дреевой Ф.Ц. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гурдзибеева Р.З., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес> № - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ у с т а н о в и л : Подсудимый Гурдзибеев Р.З. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. ... Гурдзибеев Р.З. имея умысел на незаконное хранение пистолета конструкции ..., восьми однотипных патронов калибра 7,62 мм. положил их в принадлежащую ему автомашину ..., где спрятал под водительским сиденьем и хранил до .... ... в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - автомашины ..., под управлением Гурдзибеева Р.З. сотрудники полиции обнаружили и изъяли пистолет и восемь патронов, которые согласно заключению эксперта № от ... являются: пистолетом с маркировочным обозначением ..., а восемь однотипных патрона являются штатными боеприпасами - 7,62 мм, ..., которые Гурдзибеев Р.З. в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года незаконно хранил при себе. В ходе судебного заседания подсудимый Гурдзибеев Р.З. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Гурдзибеева Р.З. - адвокат Бичилов А.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гурдзибеев Р.З. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа РСО - Алания, Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гурдзибеева Р.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Гурдзибеевым Р.З. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гурдзибеев Р.З. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Гурдзибееву Р.З., не превышает десяти лет лишения свободы. Органом предварительного расследования Гурдзибеву Р.З. вменялось хранение огнестрельного оружия и боеприпасов от ... в 1 час 30 минут, по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему по эпизоду от ... в 1 час 30 мину. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Действия подсудимого Гурдзибеева Р.З. судом квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении Гурдзибееву Р.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Гурдзибеевым Р.З. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Как личность, подсудимый Гурдзибеев Р.З. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурдзибееву Р.З. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Гурдзибеву Р.З. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом данных характеризующих личность подсудимого Гурдзибеева Р.З. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гурдзибеевым Р.З. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания Гурдзибееву Р.З. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке. Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, Гурдзибеев Р.З., совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание имущественное положение Гурдзибева Р.З. его доход в среднем 4,5 тысяч рублей в месяц, доход его семьи 8-9 тысяч рублей в месяц, считает необходимым назначить штраф в качестве дополнительного наказания. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пистолет с маркировочным обозначением ..., восемь однотипных патронов калибра 7,62 мм ...., 30 патронов калибра 5,45 мм, подлежат направлению в ХО МВД РСО- Алания, для уничтожения, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гурдзибеева Р.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 12 (двенадцать) тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гурдзибееву Р.З. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гурдзибеева Р.З. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок Гурдзибееву Р.З. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в отношении Гурдзибеева Р.З. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : пистолет с маркировочным обозначением ..., восемь однотипных патронов ...., 30 патронов 5,45 мм. направить в ХО МВД РСО- Алания, для уничтожения, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев