приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                         Дело № 1-461/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                            24 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимой Бароевой З.У.,

защитника Раматова И.И., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета "...." ,                         

при секретаре Фидаровой К.Т.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бароевой З.У., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей по <адрес>, по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного п. "Б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бароева З.У. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около 14 часов ФИО1 обратилась к своей знакомой Бароевой З.У. с просьбой о помощи в приобретении в долг для нее наркотического средства маковой соломы, расфасованной с семенами мака. Бароева З.У. согласилась помочь ФИО1 и в тот же день, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года, у неустановленного лица на "..." <адрес> за свои деньги в сумме 8100 рублей приобрела для ФИО1 наркотическое средство маковая солома весом 63,642 грамма расфасованное с семенами растения "мак" в девяти полимерных пакетах общим весом 3128,1 грамма.

В тот же день ... около 15 часов 15 минут Бароева З.У. на автомашине марки ... прибыла на пересечение улиц <адрес>, где, согласно имевшейся договоренности, передала ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство "маковая солома"весом 63,642 грамма.

... около 16 часов 45 минут в административном здании УФСКН России по РСО - Алания расположенного по <адрес>, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РСО - Алания в ходе личного досмотра ФИО1 было изъято приобретенное ею совместно с Бароевой З.У. наркотическое средство "маковая солома" весом 63,642 грамма.

Указанный вес согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Подсудимая Бароева З.У. виновной себя в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью признала и показала, что ... ее знакомая ФИО1, которая ранее работала у нее в ..., и являлась наркозависимой женщиной, обратилась к ней за помощью в приобретении в долг семян растения мак на "...". Поскольку она была знакома со свекровью ФИО1, она пожалела ее и решила ей помочь. С этой целью на "...", ..., у незнакомого ей лица она приобрела для ФИО1 девять пакетов семян мака за 8100 рублей. Такое количество она приобрела, чтобы ФИО1 хватило на долго.

... около 15 часов она встретилась с ФИО1 в районе <адрес>, передала ей купленный для нее мак, а также одолжила последней денежные средства в сумме 2000 рублей.

В тот же день около 17 часов оперативные сотрудники УФСКН России по РСО - Алания провели обследование ее квартиры <адрес>, в ходе которого кроме ее личных денег и охотничьего ружья мужа ничего не нашли. После этого она была доставлена в административное здание УФСКН России по РСО - Алания. В содеянном раскаялась. Указала, что просто пожалела ФИО1 и потому помогла ей помочь приобрести маковые семена.

Вина Бароевой З.У. в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2 оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по РСО - Алания о том, что у них имелась оперативная информация о том, что ФИО3 и ФИО8 занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома, расфасованная вместе с семенами растения мак в 300-400 граммовые полимерные пакеты.

... они приступили к оперативно-розыскным мероприятиям направленных на задержание вышеуказанных лиц. В ходе указанных меропрятий им было установлено, что сестра ФИО3 Бароева З.У. по телефону договорилась с наркозависимой ФИО1 о встрече в районе <адрес>. Встреча должна была состояться в тот же день в 15 часов в указанном месте, в связи с тем, что ФИО1 была намерена приобрести у Бароевой З.У. девять пакетов наркотического средства маковая солома. Бароева З.У. на автомашине "..." белого цвета прибыла на пересечение улиц <адрес>, куда подошла и ФИО1. Там Бароева З.У. из багажника достала черный полимерный пакет, который передала ФИО1. После этого они расстались, а ФИО1 направилась во двор расположенного там же пятиэтажного дома. Он проследовал за ФИО1, остановил ее и попросил ее проехать вместе с ним в административное здание наркоконтроля. В этот момент она в руках держала черный полимерный пакет с содержимым внутри. Он доставил ФИО1 в отдел, где ее досмотрели и изъяли девять пакетов наркотического средства маковая солома, расфасованного с семенами мака. После этого сотрудниками управления в квартире Бароевой З.У. по <адрес> было проведено обследование, а ее саму доставили в отдел, где у нее произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра Бароевой З.У. и обследования ее квартиры кроме денег в сумме 200000 рублей и охотничьего ружья, принадлежащего ее супругу ФИО4, ничего изъято не было. По результатам вышеуказанных мероприятий составлялся соответствующий акт, а обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны печатями.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что около четырех лет она употребляет наркотики опийной группы, в том числе приготавливаемые ею кустарным способом из семян мака содержащие наркотическое средство маковая солома. Данные виды наркотиков она приобретала у разных лиц, на "..." либо "..." .... В начале ... года, так как у нее не было денег и негде было купить маковые семена, она попросила свою знакомую Бароеву З.У., у которой раньше работала ... на "..." <адрес>, помочь ей приобрести семена мака.

... около 14 часов они созвонились с Бароевой З.У. и договорились встретиться возле здания морга, расположенного по <адрес>. При встрече Бароева З.У. передала ей девять пакетов с семенами растения мак и сказала, что купила их на свои деньги. Она пообещала ей вернуть ее деньги и попросила в долг еще две тысячи рублей. Бароева З.У. дала ей их. После чего они расстались. Как только она отошла от места встречи ее задержали наркополицейские, которым она сообщила, что наркотик ей дала Бароева З.У..

Показаниями свидетеля ФИО5, старшего оперуполномоченного по ОВД ... ОС УФСКН России по РСО - Алания о том, что ... она около 16 часов 30 минут в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых произвела у задержанной ФИО1 личный досмотр, в ходе которого был изъят черный полимерный пакет, в котором находилось девять прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак с веществом светло-коричневого цвета в каждом. С помощью дактилоскопического порошка и липкой ленты, с поверхности черного полимерного пакета, были изъяты два следа руки, а с поверхности девяти прозрачных пакетов с семенами растения мак изъяты три следа руки. По результатам личного досмотра она составила соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ... около 16 часов 40 минут вместе со своей однокурсницей ФИО7 по просьбе наркополицейских присутствовала в ходе личного досмотра ФИО1, которая в руках держала большой черный полимерный пакет. Данное мероприятие проводилось в одном из служебных кабинетов административного здания наркоконтроля. При вскрытии указанного пакета было обнаружено, что в нем находится еще один черный пакет, внутри которого девять прозрачных пакетов с семенами растительного происхождения. На вопрос сотрудников, что содержится в пакетах и кому они принадлежат, ФИО1 отказалась отвечать. После этого сотрудница с поверхности прозрачных полимерных пакетов изъяла следы рук. Указанные пакеты с семенами были упакованы в пакет и опечатаны печатью. По результатам личного досмотра ФИО1 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при этом лица, в том числе и сама ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ... около в 16 часов 40 минут она со своей однокурсницей ФИО6 сотрудниками УФСКН была приглашена в административное здание Управления наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов присутствовала в ходе личного досмотра ФИО1, которая в руках держала большой черный полимерный пакет. При вскрытии указанного пакета было обнаружено, что в нем находится еще один черный пакет, внутри которого девять прозрачных пакетов с семенами растительного происхождения. Сотрудница наркоконтроля обработала пакеты черным порошком и изъяла следы рук. Пакеты с семенами были упакованы и опечатаны в один полимерный пакет. Был составлен акт личного досмотра ФИО1.

Помимо изложенного вина Бароевой З.У. в действиях, приведенных в описательной части приговора, полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Фктом личного досмотра от ..., согласно которому ... около 17 часов у ФИО1 в черном полимерном пакете были обнаружены девять пачек с семенами растения мак, с поверхности которых, были изъяты следы рук. (л.д.12)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения общей массой 3002,1 грамма, изъятое ... в ходе личного досмотра ФИО1 является семенами растения мак с примесью наркотического средства маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома на момент первичного осмотра составил - 60,042 грамма. (л.д.133-136)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ..., исходя из которого, следы пальцев рук, копии которых были перекопированы на предоставленные для исследования отрезки липкой ленты под условными , , , с поверхности девяти пакетов изъятых у ФИО1 ... пригодны для идентификации личности.

Следы пальцев рук, копии которых были перекопированы на предоставленные для исследования отрезки липкой ленты под условными , и , с поверхности девяти пакетов изъятых у ФИО1 ..., оставлены (образованы) одним пальцем - средним пальцем правой руки Бароевой З.У..

След пальцев рук, копии которых были перекопированы на предоставленные для исследования отрезки липкой ленты под условными , с поверхности девяти пакетов изъятых у ФИО1 ..., оставлен (образован) безымянным пальцем правой руки Бароевой З.У. (л.д.137-150)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ..., исходя из которого следы пальцев рук, копии которых были перекопированы на предоставленные для исследования отрезки липкой ленты под условными и с поверхности черного полимерного пакета изъятого у ФИО1 ... - пригодны для идентификации личности.

Следы пальцев рук, копии которых были перекопированы на предоставленные для исследования отрезки липкой ленты под условными , и , с поверхности черного пакета изъятого у ФИО1 ..., оставлены (образованы) одним пальцем - указательным пальцем правой руки Бароевой З. У.. (л.д.151-162)

Постановлением следователя от ... в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены девять прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством маковая солома весом 60,042 грамма, следы рук. (л.д. 192)

Органом предварительного расследования Бароевой З.У. вменено совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного п. "Б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд переквалифицировать действия Бароевой З.У. на ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и квалифицировать их как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что органом предварительного расследования не представлено доказательств того, что Бароева З.У. до ... владела и распоряжалась наркотическими средствами как собственник, которые она могла бы сбыть. Органом предварительного расследования не добыто и не представлено доказательств того, что она действовала на стороне сбытчика наркотического средства. Более того, из представленных доказательств следует, что Бароева З.У. действовала на стороне ФИО1, то есть приобретателя наркотического средства и оказала ей помощь в приобретении 9 пакетов с маком.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Тем самым, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, проверив, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, сопоставив их друг с другом, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, и приходит к обоснованному выводу о достаточности собранных доказательств для разрешения дела.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей, а также самой подсудимой в судебном заседании, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Таким образом, исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о виновности Бароевой З.У. в том, что она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, "маковой соломы" весом 63,642 грамма, которое было обнаружено и изъято у ФИО1 ... около 16 часов 45 минут в административном здании УФСКН России по РСО - Алания расположенного по <адрес>, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РСО - Алания в ходе личного досмотра.

Действия Бароевой З.У. необходимо квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимой органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семей.

Суд принимает во внимание, что Бароевой З.У. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает личность подсудимой.

Бароева З.У. не судима, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. Характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом неустановленно.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бароевой З.У. на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает положительные данные о личности, а также признание ею вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимой вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку, согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не считает возможным назначить ей менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, так как считает, что назначение Бароевой З.У. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предупреждение совершения Бароевой З.У. новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Бароевой З.У. наказание в виде лишения свободы условным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: девять прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством "маковая солома" весом 60,042 грамма перемешанные с семенами растения мак общим весом 3002,1 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Следы рук, изъятые ... с поверхности девяти пакетов, подлежат хранению при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Бароеву З.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бароевой З.У. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Бароевой З.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Бароевой З.У. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Бароевой З.У. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

    Обязать Бароеву З.У. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественные доказательства по делу: девять прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством "маковая солома" весом 60,042 грамма перемешанные с семенами растения мак общим весом 3002,1 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Следы рук, изъятые ... с поверхности девяти пакетов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

       Председательствующий                          В. Дзиццоев