приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ       23 ноября 2011 года.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Хамицаевой Т.Х.

подсудимого Асаева Г.З.,

защитника - адвоката Дзидаханова К.М., представившего удостоверение и ордер от ... АК «...

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Дреевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Асаева Г.З., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Асаев Г.З. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ... Асаев Г.З. вступил в сговор с неустановленным следствием лицом с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду России, путем незаконного получения пенсии по старости, необоснованно назначенной по заведомо подложным документам. ..., реализуя свой преступный умысел, Асаев Г.З. с неустановленным следствием лицом обратился в Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда России ... (далее по тексту ГУ-УПФР ...), расположенное по <адрес> , с заявлением о назначении пенсии по старости. В обоснование своего заявления Асаев Г.З. предоставил в ГУ - У ПФР ... копию своего паспорта, копии свидетельств о рождении детей, копию сберегательной книжки серии ОБ Сбербанка России, а также изготовленные неустановленным соучастником преступления заведомо подложные документы, а именно трудовую книжку серии ЗТ-1 , содержащую сведения о том, что он с ... по ... года работал на ... судоремонтной верфи электросварщиком ручной сварки, занятый работами внутри резервуаров, баков, цистерн и отсеков судов, справку, уточняющую особые условия труда, дающей право на льготное пенсионное обеспечение по старости, справку от ... года о суммах по заработной плате на .... В соответствии со ст. 27.1.1 и 28.1 Федерального закона от ... № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ложные данные, содержащиеся в предоставленных документах о том, что Асаев Г.З. работал на ... судоремонтной верфи электросварщиком ручной сварки, занятый работами внутри резервуаров, баков, цистерн и отсеков судов полный рабочий день, послужили основанием для необоснованного назначения ему досрочной трудовой пенсии по старости и решением начальника ГУ-УПФР ... от ... Асаеву Г.З. была назначена пенсия по старости в размере 11363, 73 рубля. В период времени с ... по ... на лицевой счет , открытый на имя Асаева Г.З. в дополнительном офисе ..., расположенный по <адрес>. Всего за период с ... по ... на лицевой счет Асаева Г.З. ГУ УПФР ... РСО-А были перечислены пенсии в общей сумме 223479. 64 руб.В период с ... по ... Асаев Г.З. мошенническим путем похитил принадлежащие Пенсионному Фонду России денежные средства в сумме 223479. 64 рублей, причинив тем самым Пенсионному Фонду России материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Асаев Г.З. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Асаева Г.З. - адвокат Дзидаханов К.М. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Асаев Г.З. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Затеречного района г. Владикавказа РСО - Алания, Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Асаева Г.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Асаевым Г.З. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО1, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Асаева Г.З. в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Асаев Г.З. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Асаеву Г.З., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Асаева Г.З. судом квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Асаеву Г.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Асаевым Г.З. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Асаев Г.З. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асаеву Г.З. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Асаеву Г.З. на основании п.п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что Асаев Г.З. ....

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Асаева Г.З. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Асаевым Г.З. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Асаева Г.З. суд не считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ размер назначенного наказания Асаеву Г.З. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того суд считает гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 к Асаеву Г.З. о возмещении материального вреда в размере 223479,64 рублей, причиненного Государственному учреждению Управления Пенсионного фонда России ... РСО- Алания, подлежащем удовлетворению в полном объеме, и так считает необходимым взыскать с Асаева Г.З. в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России по <адрес> РСО- Алания 223479,64 рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пенсионное дело , договор об открытии счета о вкладе «...», выписка из лицевого счета по вкладу подлежит хранению при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Асаева Г.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Асаеву Г.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Асаева Г.З. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок Асаеву Г.З. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Асаева Г.З. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 к Асаеву Г.З. о возмещении материального вреда в размере 223479,64 рублей, причиненного Государственному учреждению Управления Пенсионного фонда России ..., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Асаева Г.З. в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России по <адрес> РСО-Алания сумму причиненного материального вреда в размере 223479,64 рублей.

Вещественные доказательства по делу: пенсионное дело , договор об открытии счета о вкладе «...», выписку из лицевого счета по вкладу хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Г.А.Плиев