П Р И Г О В О Р дело № 1-531/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.11.2011года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО - Алания Калагова А.А. подсудимого Кадзилова Т.В., защитника-адвоката Савлаевой З.Ц. представившей ордер Коллегии адвокатов «...» № от ... и удостоверение №, при секретаре Челахсаевой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадзилова Т.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Кадзилов Т.В. совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере./эпизод от .../ Он же совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере./эпизод от .../ Преступления совершенны Кадзиловым Т.В. при следующих обстоятельствах: ... примерно в 17 часов находясь в районе автовокзала №, расположенного по <адрес>, в нарушение положений федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 9,6 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ является наркотическим средством. Вес наркотического средства согласно постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В тот же день, в 17 часов Кадзилов Т.В. передал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 9,6 грамма, которое он незаконно хранил при себе ... по дороге в <адрес> сотрудниками УФCKH России по РСО-Алания ФИО1 был задержан и доставлен в здание УФСКН России по РСО-Алания, где в период времени 17 часов 44 минут до 18 часов 16 минут у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 9,6 грамма. ... в период времени с 22 час. 04 мин. до 22 час. 12 мин. в кабинете №, расположенного по <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания при личном досмотре Кадзилова Т.В., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 15,2 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ является наркотическим средством. Вес наркотического средства согласно становлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Кадзилов Т.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Савлаева З.Ц. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Калагов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кадзилова Т.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Кадзилов Т.В.осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Кадзилову Т.В. не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действии подсудимого Кадзилова Т.В. в ходе судебных прений государственный обвинитель Калагов А.А. просил суд, исключить из обвинении от ... и от ... признак «приобретение», поскольку органом следствия не представлены доказательства и не установлены время, место и другие обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Кадзиловым Т.В. наркотического средства. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Кадзилова Т.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ( по эпизоду от ... и по эпизоду от ...). Для указанной квалификации действий подсудимого Кадзилова Т.В.не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания Кадзилову Т.В. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кадзилова Т.В., а так же на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Кадзилова Т.В.обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Кадзилова Т.В.обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кадзилов Т.В.по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД не состоит. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления и предупреждения совершения Кадзиловым Т.В. новых преступлении, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из его заработка, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Назначая размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана), весом 6 грамма (вес после экспертных исследований), изъятое у ФИО1, наркотическое средство- каннабис (марихуана), весом 13,6 грамма ( вес после экспертных исследований), изъятое у Кадзилова Т.В. хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу; один след руки Кадзилова Т.В., один след руки ФИО1, ДВД - диск «...» с надписью ... хранящиеся при уголовном деле хранить в деле по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кадзилова Т.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 % в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, -по ч. 1 ст. 228 УК РФ( по эпизоду от ...) - 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 % в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказании окончательно назначить Кадзилову Т.В. наказание в виде исправительных работ сроком в 2 (два) года с удержанием 15% из заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 6 грамма изъятое у ФИО1, наркотическое средство- каннабис (марихуана), весом 13,6 грамма изъятое у Кадзилова Т.В. хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РСО - Алания уничтожить. Один след руки Кадзилова Т.В., один след руки ФИО1,, ДВД - диск «...» с надписью ... хранящиеся при уголовном деле хранить в деле. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО1хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Губаева З.К.