приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                             Дело №1-497/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                             10 ноября 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отраслевого отдела прокуратуры РСО-Алания Калагова А.А.,

подсудимой Джиджоевой Ф.Д.,

защитника Дзардановой Л.Л., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джиджоевой Ф.Д., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес> по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джиджоева Ф.Д. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в конце ... года в гостинице, расположенной около развлекательного комплекса «...» <адрес> у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в нарушение положений Федерального закона Российской федерации, ФЗ-№ 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела наркотическое средство гашиш весом 25,7 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ является наркотическим средством. Вес наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Джиджоева Ф.Д. хранила по месту своего проживания в <адрес>.

... в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 57 минут в вышеуказанной квартире сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания при обследовании, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, весом 25,7 грамма, которое Джиджоева Ф.Д. незаконно хранила в целях личного немедицинского употребления.

    

    Подсудимая Джиджоева Ф.Д. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ей понятны, и вместе со своим защитником просила суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джиджоева Ф.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Джиджоевой Ф.Д. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Джиджоевой Ф.Д., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    Судом учитывается, что подсудимой Джиджоевой Ф.Д. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

    Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Джиджоевой Ф.Д..

Джиджоева Ф.Д. не судима, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Джиджоевой Ф.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джиджоевой Ф.Д. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Джиджоевой Ф.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о ее личности.

    При таких данных, характеризующих личность подсудимой Джиджоевой Ф.Д., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Джиджоевой Ф.Д. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ей лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку именно этот вид наказания с применением ст.73 УК РФ в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

    Вместе с тем суд не считает целесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом данных о личности Джиджоевой Ф.Д. обстоятельств совершенного преступления.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, весом 23,7 грамма, пустая полимерная бутылка, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, один след руки Джиджоевой Ф.Д., по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джиджоеву Ф.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Джиджоевой Ф.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Испытательный срок Джиджоевой Ф.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Джиджоевой Ф.Д. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Джиджоеву Ф.Д. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

         Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - гашиш, весом 23,7 грамма, пустую полимерную бутылку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, один след руки Джиджоевой Ф.Д., по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Цораева И.Г.