приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                               Дело №1-553/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                               17 ноября 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Джиоева А.Р.,

подсудимого Савлаева С.В.,

защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «...» ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савлаева С.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савлаев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ..., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, поехал в <адрес>, где, примерно в 21 час, находясь в поле около здания ..., расположенной <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и упаковал их в черный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам, весом 285,7 грамм (в пересчете на сухое вещество), являющееся в соответствии с Постановлением от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотронных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» особо крупным размером, которое он незаконно хранил в салоне принадлежащей ему автомашины ... в период до ... с целью последующего личного немедицинского употребления.

..., примерно в 01 час, Савлаев С.В., управляя вышеуказанной автомашиной и следуя по <адрес> в районе <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по г.Владикавказ, РСО-Алания, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины ..., проведенного в присутствии понятых, в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут, в салоне, на полике, перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят целлофановый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - марихуана, весом 285,7 грамма, (в пересчете на сухое вещество), которое Савлаев С.В., в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20,24), незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере.

    Подсудимый Савлаев С.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савлаев С.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Савлаева С.В. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Савлаевым С.В., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Савлаеву С.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Судом учитывается, что подсудимым Савлаевым С.В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Савлаева С.В.

    Савлаев С.В. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО1, ... года рождения и отца ... - ФИО2.     

    Обстоятельств, отягчающих наказание Савлаеву С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савлаеву С.В. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Савлаевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца инвалида.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Савлаева С.В., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Савлаевым С.В. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

          Вместе с тем суд не считает целесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом личности Савлаева С.В.и его семейного положения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- целлофановый пакет с наркотическим средством - марихуаной, весом 285,39 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Савлаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савлаеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Мерупресечения в отношении Савлаева С.В. в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу отменить.     

Испытательный срок Савлаеву С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Савлаеву С.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Савлаева С.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественное доказательство - целлофановый пакет с наркотическим средством - марихуаной, весом 285,39 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Цораева И.Г.