Дело № 1-549/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 5 декабря 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Рубаева В.Б., защитника Дзасоховой К.А., предоставившей удостоверение № и ордер КА "..." г. Владикавказа №, при секретаре Фидаровой К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубаева В.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Рубаев В.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени до ... незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской федерации, ФЗ-№ 3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", хранил для личного употребления без цели сбыта, у себя дома в квартире <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 18,4 грамма. Данный вес наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", является крупным размером. Указанное наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана), общим весом 18,4 грамма было обнаружено и изъято у Рубаева В.Б. в период времени с 23 часов 57 минут ... до 00 часов 35 минут ... в ходе обследования, принадлежащей Рубаеву В.Б. квартиры <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания. Подсудимый Рубаев В.Б. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Рубаев В.Б. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное Рубаеву В.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Рубаевым В.Б. органом следствия дана верно. Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Рубаева В.Б. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Рубаева В.Б. отсутствуют. Органом предварительного расследования Рубаеву В.Б. дважды вменено незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть два эпизода преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Рубаеву В.Б. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства по обоим эпизодам. В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что всоответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В данном случае органом следствия не установлена объективная сторона незаконного приобретения Рубаевым В.Б. наркотического средства, в связи с чем, указанный признак подлежит исключению из квалификации его действий. Кроме того, государственный обвинитель просила действия Рубаева В.Б. квалифицировать один раз по ч.1 ст. 228 УК РФ, указав, что незаконное хранение наркотического средства является длящимся преступлением. Наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 11,1 и весом 7,3 грамма было изъято у Рубаева В.Б. одномоментно в ходе обследования его домовладения сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания. Исходя из п.12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 05.12.2006 года за № 60, "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного следствия допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Рубаев В.Б. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого. Рубаев В.Б. не судим, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. Характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Рубаеву В.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рубаеву В.Б., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные данные о личности, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В силу чего, исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Рубаева В.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде штрафа, что, в свою очередь сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 17,2 грамма (вес после экспертных исследований), хранящееся в камере хранения ОП № УМВД по г. Владикавказу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Рубаева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Рубаеву В.Б. в виде домашнего ареста отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Рубаеву В.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 17,2 грамма (вес после экспертных исследований), хранящееся в камере хранения УФСКН России по РСО-Алания, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев