Дело №1-532/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 07 декабря 2011 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Кизинова В.А., защитника Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "..." №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кизинова В.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Кизинов В.А. незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. Так он, умышленно в срок до ... незаконно, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, хранил среди личных вещей по месту своего жительства по <адрес>, огнестрельное оружие - пистолет ..., который согласно заключения эксперта № от ... является пистолетом, изготовленным самодельным способом путем переделки .... ... Кизинов В.А. взял вышеуказанный пистолет серии ... и пришел на <адрес>, где примерно в 17 часов 30 минут в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, сбыл его за 30000 рублей оперативному сотруднику ЦПЭ МВД по РСО-А. Подсудимый Кизинов В.А.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кизинов В.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Кизинова В.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Кизиновым В.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. Органом дознания Кизинов В.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, ношении и сбыте огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Кизинова В.А. признаки незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия. В обоснование государственным обвинителем указано, что в обвинительном акте не установлены обстоятельства приобретения и ношения Кизиновым В.А. огнестрельного оружия. Между тем в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В данном случае органом дознания не установлена объективная сторона незаконного приобретения и ношения Кизиновым В.А.огнестрельного оружия, в связи с чем, признаки незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия, подлежит исключению из квалификации действий Кизинова В.А. и его действия следует квалифицировать, как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5.12.2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Таким образом, суд квалифицирует действия Кизинова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Кизинову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Кизиновым В.А. совершено умышленное преступление против общественной безопасности средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Кизинова В.А.. Кизинов В.А. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет на иждивении ФИО1 - ... года рождения. ..... .... Обстоятельств, отягчающих наказание Кизинову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кизинову В.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Кизиновым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. При таких данных характеризующих личность подсудимого Кизинова В.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кизиновым В.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку применение иного менее строгого вида наказания, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. Вместе с тем суд считает целесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом данных о личности Кизинова В.А. его материального положения, наличия заработка, и при определении размера штрафа учитывает совокупность всех обстоятельств уголовного дела, данные о его личности, имущественном положении, обстоятельства смягчающие наказание. Вещественные доказательства - огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный кустарным способом, путем переделки из газового пистолета ... в боевой аналог, по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в ЦАХ и ТО МВД РСО-Алания для уничтожения; аудиокассета VS С-90, диск CD-R по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кизинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кизинову В.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Мерупроцессуального принуждения в отношении Кизинова В.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Кизинова В.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественные доказательства - огнестрельное оружие пистолет, изготовленный кустарным способом, путем переделки из газового пистолета ... в боевой аналог, по вступлении приговора в законную силу направить в ЦАХ и ТО МВД РСО-Алания для уничтожения; аудиокассету VS С-90, диск CD-R по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.