Дело №1-554/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 08 декабря 2011 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимой Басиевой З.И., защитника Касян А.Р., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "..." №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басиевой З.И., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Басиева З.И. изготовила в целях сбыта поддельные специальные марки защищенные от подделок при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел на сбыт заведомо поддельных федеральных специальных марок России на алкогольную продукцию свыше 25%, которые в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, в период времени до ... приобрела федеральные специальные марки России на алкогольную продукцию свыше 25% без штрихового кода, в количестве 407 870 штук, которые согласно заключению эксперта № от ... не соответствуют требованиям, предъявляемым к образцам аналогичной полиграфической продукции, выпускаемой предприятиями Гознака. В последствии с целью осуществления своего преступного умысла Басиева З.И. находясь у себя в квартире <адрес>, с помощью компьютера при использовании программы "..." предназначенной для создания и печати штриховых кодов на термопринтере "..." ..., наносила штриховые коды на купленных ею ранее заведомо подложных федеральные специальные марки России на алкогольную продукцию свыше 25%, где указывалось: номер марки, наименование алкогольной продукции, вид алкогольной продукции, содержание этилового спирта, объем алкогольной продукции в потребительской таре, наименование производителя алкогольной продукции и страна происхождения алкогольной продукции. ... сотрудниками полиции совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РСО - Алания были проведены обследования домовладений: так в ходе обследования квартиры <адрес> был обнаружен и изъят один рулон заведомо поддельных федеральных специальных марок России на алкогольную продукцию свыше 25% с нанесенными штриховыми кодами, в ходе обследования домовладения по <адрес> было обнаружено и изъято двадцать рулонов заведомо поддельных федеральных специальных марок России на алкогольную продукцию свыше 25% без нанесенных на них штриховых кодов, в ходе обследования квартиры <адрес> было обнаружено и изъято пятьдесят девять рулонов заведомо поддельных федеральных специальных марок России на алкогольную продукцию свыше 25% как с нанесенными на них штриховым кодом, так и без него. Общее количество изъятых заведомо поддельных федеральных специальных марок России на алкогольную продукцию свыше 25% предназначенных для последующего сбыта составила 407 870 штук. Подсудимая Басиева З.И. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ей понятны, и вместе со своим защитником просила суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Басиева З.И. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Басиевой З.И. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Басиевой З.И., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. Органом предварительного расследования Басиева З.И. обвиняется в изготовлении в целях сбыта и сбыте поддельных специальных марок защищенных от подделок, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327-1 УК РФ. Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимой Басиевой З.И. признак сбыта поддельных специальных марок защищенных от подделок. В обоснование государственным обвинителем указано, что в обвинительном заключении указано, что Басиева З.И. сбывала поддельные специальные марки неустановленным лицам на территории РСО-Алания. Обстоятельства сбыта Басиевой З.И. поддельных специальных марок защищенных от подделок не установлены. Между тем в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В данном случае органом предварительного следствия не установлена объективная сторона сбыта Басиевой З.И. поддельных специальных марок защищенных от подделок,в связи с чем, признак сбыта подлежит исключению из квалификации действий Басиевой З.И. и ее действия следует квалифицировать, как изготовление в целях сбыта поддельных специальных марок защищенных от подделок. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5.12.2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Таким образом, суд квалифицирует действия Басиевой З.И. по ч.1 ст.327-1 УК РФ, как изготовление в целях сбыта поддельных специальных марок защищенных от подделок. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимой Басиевой З.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Судом учитывается, что подсудимой Басиевой З.И. совершено умышленное преступление средней тяжести против порядка управления. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Басиевой З.И. Басиева З.И. не судима, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. .... Обстоятельств, отягчающих наказание Басиевой З.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Басиевой З.И. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Басиевой З.И. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о ее личности. При таких данных характеризующих личность подсудимой Басиевой З.И., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Басиевой З.И. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции ее от общества, назначив ее наказание в виде штрафа, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ... по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению,СД диск ... с записью разговоров Басиевой З.И.две видеокассеты с записью обследований помещений по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Басиеву З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 1(один) год в сумме 52 200 рублей (пятьдесят две тысячи двести рублей). Мерупресечения в отношении Басиевой З.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить;СД диск № с записью разговоров Басиевой З.И.две видеокассеты с записью обследований помещений по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.