П Р И Г О В О Р дело № 1-599/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.12.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Хамицаевой Т.Х., подсудимого Дзарасова А.З., защитника Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Челахсаевой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дзарасова А.З., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : у с т а н о в и л : Дзарасов А.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: так, ..., в 17 час, 10 минут, Дзарасов А.З. находясь в <адрес> на территории ..., распложенного по <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан сотрудниками ОП № УМВД РФ по г. Владикавказ. В ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания, у Дзарасова А.З. в правом наружном кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на нем. был обнаружен и изъят, газетный сверток с сыпучей массой, растительного происхождения зеленого цвета внутри, являющейся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования - 6,2 грамм (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Дзарасов А.З., в нарушение требований ст. ст. 8, 14 Федеральною закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в газетном свертке, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Дзарасов А.З. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзарасова А.З. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Дзарасов А.З. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Дзарасову А.З. не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действии подсудимого Дзарасова А.З., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. просила суд исключить из предъявленного обвинения признак «приобретение», как излишне вмененный. Свою позицию сторона обвинения мотивировала тем, что органом дознания не были добыты доказательства, свидетельствующие о незаконном приобретении Дзарасовым А.З. наркотического средства. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Дзарасову А.З. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дзарасова А.З., а так же условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дзарасова А.З. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзарасова А.З. судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Дзарасова А.З, суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, .... На учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больнице не состоит. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения Дзарасовым А.З. новых преступлении, суд считает, что исправление Дзарасова А.З. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ, суд считает необходимым установить Дзарасову А.З. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 часов до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы <адрес>, не менять постоянного места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Суд так же возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 5,8 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук Дзарасова А.З. и срез с кармана брюк Дзарасова А.З. хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по г. Владикавказу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дзарасова А.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1(один) год. Установить Дзарасову А.З. ограничения при отбывании наказания: не уходить из квартиры с 23 часов до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы г.Владикавказа, не менять постоянного места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Суд так же возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Дзарасову А.З. обязательство о явке отменить. Срок наказания Дзарасову А.З. исчислять со дня постановки на учет в Уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 5,8 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук Дзарасова А.З. и срез с кармана брюк Дзарасова А.З. хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по г. Владикавказу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева