приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              07 декабря 2011 года.                                                                                                

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего федерального судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Саламовой В.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Шавлохова О. Р.,

защитника - адвоката Бураевой А.Б., представившей удостоверение и ордер от ... АК «...» <адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шавлохова О. Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Подсудимый Шавлохов О.Р. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в помещении <адрес>, был задержан Шавлохов О.Р. и доставлен на площадку, расположенную по <адрес>. Там, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов10 минут, при личном досмотре Шавлохова О.Р. в правом кармане его джинсовых брюк, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш - весом 29,7 года, помещенное в полимерный сверток, что согласно постановлению Правительства РФ №76от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УКРФ», является особо крупным размером, и которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шавлохов О.Р. вину свою в совершении деяния, указанного в описательной части приговора не признал и показал, что ... он находился в ... по <адрес>. Примерно в 18 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые одев ему на голову маску и на руки наручники, доставили на площадку, расположенную в районе гостиницы «...». Там к нему подсел сотрудник наркоконтроля ФИО10 и подложил ему в карман пакетик с каким-то веществом. Затем в присутствии двух парней стали проводить его личный досмотр, при этом один из сотрудников наркоконтроля стал спрашивать его, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. При досмотре у него в левом кармане джинсовых брюк нашли деньги, сотовый телефон и в правом кармане брюк нашли полиэтиленовый сверток с надписью «...», внутри которого находилось вещество коричневого цвета, которое ему подложил ФИО10. На вопросы, что это за вещество в свертке и кому оно принадлежит, он ответил, что этот пакетик ему не принадлежит, и не знает, что находится внутри.

Несмотря на отрицание Шавлоховым О.Р. своей вины, суд допросив свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела считает установленной и доказанной его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Виновность Шавлохова О.Р. подтверждается:

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 о том что в ... года к нему поступила информация о том, что некий Шавлохов О.Р., проживающий в <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотиков и оружия. Проведенными ОРМ также было установлено, что Шавлохов О.Р. имеет в пользовании автомашину ..., и кроме того, было установлено, что Шавлохов О.Р. систематически посещал различного рода игровые заведения. Наиболее часто Шавлохов О.Р. посещал букмекерскую контору «...» по <адрес>. ... было принято решение о задержании Шавлохова О.Р., который по оперативным данным имел при себе наркотические средства, а так же огнестрельное оружие. Было установлено, что Шавлохов О.Р. находится в помещении букмекерской конторы «...», и для его задержания была сформирована оперативная группа, из числа сотрудников оперативной службы и бойцов спецназа УФСКН. Примерно в 17 часов 30 минут они прибыли к зданию букмекерской конторы «...» и было установлено, что Шавлохов О.Р. находится в помещении указанной конторы, куда для задержания прошли оперуполномоченные ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, а бойцы спецназа перекрыли выходы. Через несколько минут, Шавлохов О.Р. был задержан. Как ему известно, при задержании Шавлоховым О.Р. было оказано физическое сопротивление, в результате чего сотруднику ФИО2 были причинены телесные повреждения. Шавлохова О.Р. вывели из помещения и для проведения досмотровых мероприятий, которые в целях безопасности было решено провести в более спокойном месте, так как существовала реальная угроза того, что факт задержания Шавлохова О.Р. станет известен его соучастникам и друзьям, которые в любой момент могли приехать к букмекерской конторе «...» и помешать проведению досмотровых мероприятий. Им было принято решение отъехать немного от данной конторы и досмотреть Шавлохова О.Р. и его автомашину, для чего задержанного посадили в служебную машину марки «Приора», в которую так же сели сотрудники ФИО4, ФИО1, ФИО14 и один из понятых. После чего от букмекерской конторы они отъехали буквально два квартала, где остановились на площадке у дома <адрес>. Туда же, сотрудники ФИО3 и ФИО5 перегнали и автомашину Шавлохова ..., при этом второй понятой ехал в машине Шавлохова О.Р. На указанной площадке ФИО4, в присутствии двух понятых у Шавлохова О.Р. был проведен личный досмотр, перед началом которого Шавлохов О.Р. заявил, что у него при себе ничего противозаконного не имеется. ФИО4 предложил Шавлохову О.Р. самому выложить все содержимое карманов, после чего Шавлохов О.Р. достал карманов джинсовых брюк и положил на багажник автомашины ... деньги, сотовый телефон и небольшой сверток от салфеток. Внутри данного свертка находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета, по внешнему виду напоминающее наркотическое средство гашиш. С поверхности свертка экспертом был изъят след руки, который был упакован в конверт и опечатан. Обнаруженные у Шавлохова О.Р. деньги, сотовый телефон и пакет с пластилинообразным веществом были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. На вопросы к Шавлохову О.Р. о принадлежности изъятых предметов и веществ, он пояснил, что пластилинообразное вещество коричневого цвета принадлежат ему;

-показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании о том, что ... он принимал участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Шавлохова О.Р., вместе с сотрудниками УФСКН ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО10., двумя приглашенными понятыми и бойцами спецназа ОСН УФСКН РФ по РСО-А. Примерно в 17 часов 30 минут для задержания Шавлохова О.Р., он вместе с ФИО1, ФИО3 и ФИО2 прошли в помещение букмекерской конторы, а бойцы спецназа перекрыли выходы из помещения данной конторы. Сотрудники ФИО1 и ФИО2 представились, предъявили Шавлохову О.Р. служебные удостоверения и попросили проследовать с ними на выход. Шавлохов О.Р., неожиданно оттолкнул ФИО1 и пытаясь скрыться, ударил ФИО2 по лицу, вследствие чего тот упал и сломал стол. Они и бойцы спецназа, применив к Шавлохову О.Р. физическую силу и приемы рукопашного боя, перевернули его на живот и надели на руки наручники. После этого Шавлохова О.Р. вывели его на улицу и посадили в служебную автомашину и от букмекерской конторы «...» они отъехали на площадку у дома <адрес>. Там, он в присутствии двух понятых произвел у Шавлохова О.Р. личный досмотр, перед началом которого Шавлохов О.Р. заявил, что у него при себе ничего противозаконного не имеется. Он предложил Шавлохову О.Р. самому выложить все содержимое карманов, после чего Шавлохов О.Р. достал из левого переднего кармана джинсовых брюк и положил на багажник деньги и сотовый телефон. Из правого переднего кармана брюк Шавлохов О.Р. достал небольшой прямоугольный полиэтиленовый сверток от салфеток, внутри которого находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета. Поверхность данного свертка экспертом была обработана порошком, и с него был изъят один след руки, который был упакован в конверт и опечатан Обнаруженные у Шавлохова О.Р. деньги, сотовый телефон, пакет с пластилинообразным веществом и перстень им были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. На вопросы к Шавлохову О.Р. о принадлежности изъятых предметов и веществ, тот пояснил, что все изъятые у него вещи и вещества, в том числе и пластилинообразное вещество принадлежат ему. По факту досмотра Шавлохова О.Р. он на месте составил акт, который понятые и Шавлохов О.Р. подписали;

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 о том, что ... он принимал участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Шавлохова О.Р. Примерно в 17 часов 30 минут прибыли к помещению букмекерской конторы «...» по <адрес>, и он вместе с сотрудниками ФИО1, ФИО3 и ФИО4 прошли в помещение конторы. Он и ФИО1 подошли к Шавлохову О.Р. и представились, он предъявил Шавлохову О.Р. свое удостоверение и попросил проследовать с ними на выход. Шавлохов О.Р. неожиданно оттолкнул ФИО1 и пытаясь скрыться, ударил его кулаком по лицу, в результате чего он упал и сломал стол. Подбежавшие бойцы спецназа и другие сотрудники, применив к Шавлохову О.Р. приемы рукопашного боя, перевернули того на живот, и надели на руки Шавлохова О.Р. наручники. Шавлохова О.Р. вывели из помещения конторы «...» и посадили в служебную автомашину «...», отъехали в сторону Центральной библиотеки, где остановились на площадке у <адрес>. Там ФИО4 в присутствии двух понятых произвел у Шавлохова О.Р. досмотр и из карманов джинсовых брюк Шавлохова О.Р. были изъяты деньги, сотовый телефон и небольшой прямоугольный сверток от салфеток с пластилинообразным веществом коричневого цвета внутри. С поверхности данного свертка экспертом был изъят один след руки, который был упакован в конверт и опечатан. По факту досмотра Шавлохова О.Р. на месте был составлен акт, который понятые и Шавлохов О.Р. подписали. На вопросы к Шавлохову О.Р. о принадлежности изъятых предметов и веществ, тот пояснил, что все изъятые у него вещи и вещества, в том числе, и пластилинообразное вещество принадлежат ему;

-оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1 из которых следует, что ... он принимал участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению и задержанию фигуранта оперативной разработки Шавлохова О.Р.. Примерно в 17 час. 30 мин. прибыли к помещению букмекерской конторы «...», расположенной по <адрес>. На месте, было установлено, что Шавлохов О.Р. находится в помещении букмекерской конторы, где так же находились один из посетителей, как было установлено позже, ФИО13 и сотрудница конторы «...» - ФИО12. Для задержания Шавлохова О.Р. он вместе с оперуполномоченными ФИО4, ФИО3 и ФИО2 прошли в помещение конторы, а бойцы спецназа перекрыли выходы из помещения данной конторы. Он и ФИО2 подошли к Шавлохову О.Р. и представились. ФИО2 предъявил Шавлохову О.Р. свое удостоверение и попросил того без липшего шума, спокойно проследовать с ними на выход. Шавлохов О.Р., неожиданно оттолкнул его и пытаясь скрыться, ударил ФИО2 по лицу, в результате чего тот упал и сломал стол. Подбежавшие бойцы спецназа и другие сотрудники, применив к Шавлохову О.Р. физическую силу и приемы рукопашного боя, перевернули того на живот, и надели на руки Шавлохова О.Р. наручники. После этого они вывели Шавлохова О.Р. на улицу и посадили в служебную а/м «...», для того чтобы отъехать в более спокойное место для проведения досмотровых мероприятий, потому что досматривать Шавлохова О.Р. перед зданием букмекерской конторы «...» было опасно, так как по имеющейся информации сообщники Шавлохова О.Р. могли узнать о его задержании, прибыть на место и помешать проведению оперативных мероприятий, а так же принять меры по уничтожению следов преступной деятельности фигуранта разработки. Он вместе с сотрудниками ФИО4 и ФИО14., а так же одним из понятых и Шавлоховым О.Р. на автомашине «...» отъехали от конторы «...» в район Центральной научной библиотеки, где остановились на площадке у дома <адрес>. Вслед за ними на данную площадку прибыли и другие сотрудники УФСКН, которые пригнали туда а/м Шавлохова О.Р. марки «...». На указанной площадке ФИО4 в присутствии двух понятых, произвел у Шавлохова О.Р. личный досмотр, перед началом которого Шавлохов О.Р. заявил, что у него при себе, а так же в его автомашине ничего противозаконного нет. Далее, ФИО4 предложил Шавлохову О.Р. самому выложить все содержимое карманов, после чего Шавлохов О.Р. достал из левого переднего кармана джинсовых брюк и положил на багажник деньги и сотовый телефон марки «...». Из правого переднего кармана брюк Шавлохов О.Р. достал небольшой прямоугольный полиэтиленовый двухцветный бело-желтый сверток от салфеток, внутри которого находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета. Поверхность данного свертка экспертом была обработана дактилоскопическим порошком, и с него был изъят один след руки, который был упакован в конверт и опечатан. Обнаруженные у Шавлохова О.Р. деньги, сотовый телефон, сверток с пластилинообразным веществом, ФИО4 были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. На их вопросы к Шавлохову О.Р. о принадлежности изъятых предметов и веществ, тот пояснил, что всё изъятое у него, в том числе, и пластилинообразное вещество коричневого цвета в полиэтиленовом пакете принадлежит ему (т.2 л.д.207-212);

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 о том, что... примерно в 17 часов, он вместе с сотрудниками УФСКН ФИО1, ФИО4 и ФИО2 прошли в помещение букмекерской конторы «...», где ФИО2 и ФИО1 подошли к Шавлохову О.Р. и представились, предъявили служебные удостоверения и попросили проследовать на выход. Шавлохов О.Р. неожиданно оттолкнул ФИО1 и пытаясь скрыться, ударил ФИО2 по лицу, вследствие чего тот упал и сломал стол. Они и бойцы спецназа, применив к Шавлохову О.Р. физическую силу, перевернули его на живот и надели на руки наручники. После этого, Шавлохова О.Р. вывели из помещения, посадили в служебную автомашину «...» и привезли на площадку у дома <адрес>. Там, ФИО4 произвел у Шавлохова О.Р. личный досмотр, обнаружили деньги, сотовый телефон и небольшой прямоугольный полиэтиленовый сверток от салфеток, внутри которого находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета, с поверхности которого экспертом был изъят один след руки. На вопросы к Шавлохову О.Р. о принадлежности изъятых предметов и веществ, тот пояснил, что все изъятые у него вещи и вещества, в том числе и пластилинообразное вещество коричневого цвета в полиэтиленовом пакете принадлежат ему;

-показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании о том, что ... он вместе с сотрудниками наркоконтроля были привлечены к оперативно-розыскным мероприятиям по задержанию Шавлохова О.Р. Примерно в 17 часов 30 минут они прибыли к помещению букмекерской конторы «...» по <адрес>. Он вместе с бойцами ОСН перекрыли выход из помещения конторы, а оперуполномоченные ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 подошли к Шавлохову О.Р., которому ФИО2 и ФИО1 представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Шавлохова О.Р. проследовать с ними на выход. После этого Шавлохов О.Р. неожиданно, оттолкнул от себя оперативников, стал размахивать руками и ногами, пытаясь ударить сотрудников. Один из ударов Шавлохова О.Р. пришелся по лицу ФИО2, из-за чего тот упал, сломав стол. Для задержания Шавлохова О.Р. ими были применены приемы рукопашного боя, в результате чего Шавлохов О.Р. был перевернут на живот, а на его руки были надеты наручники. После того как Шавлохов О.Р. немного успокоился, его вывели на улицу, и для проведения досмотровых мероприятий, посадили в служебную автомашину «...» и приехали на площадку у <адрес>. Там ФИО4 произвел у Шавлохова О.Р. личный досмотр, в результате чего были обнаружены деньги, телефон и сверток от салфеток, внутри которого находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета. На вопрос сотрудников о принадлежности изъятых у Шавлохова О.Р. предметов и веществ, тот пояснил, что все изъятые у него вещи и вещества, в том числе и пластилинообразное вещество коричневого цвета в полиэтиленовом пакете принадлежат ему;

-показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что ...он вместе с сотрудниками ФИО5, ФИО7 и ФИО6 былипривлечены к проведению ОРМ для обеспечения безопасности сотрудников оперативнойслужбы Управления, которыми проводились мероприятия по задержанию Шавлохова О.Р. Примерно в 17 час. 30 мин. на нескольких автомашинах они прибыли к помещению букмекерской конторы «...» по <адрес>, где по имеющейся информации находился Шавлохов О.Р. С целью задержания Шавлохова О.Р. оперуполномоченные ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 прошли в помещение конторы, сотрудники ОСН ФИО5 и ФИО7 находились непосредственно на входе в контору, а он с ФИО6 блокировали подходы к зданию по периметру. Примерно через минуту, он услышал доносившиеся из помещения конторы «...» шум и крики, после чего через пару минут из помещения данного заведения сотрудники вывели Шавлохова О.Р, которого оперативники посадили в служебную автомашину «...». Они все вместе отъехали буквально пару кварталов в сторону ..., где остановились на площадке у <адрес>. Там ФИО4 в присутствии двух понятых произвел у Шавлохова О.Р. личный досмотр, перед началом которого Шавлохов О.Р. заявил, что у него при себе ничего противозаконного не имеется. В ходе досмотра Шавлохов О.Р. сам достал карманов джинсовых брюк и положил на багажник деньги, сотовый телефон и небольшой сверток от салфеток, внутри которого находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета. С поверхности данного свертка экспертом изымались следы рук. Все обнаруженные при досмотре у Шавлохова О.Р. предметы и вещества ФИО4 на месте упаковал и опечатал. Шавлохов О.Р. сотрудникам по поводу изъятых у него предметов заявлений о том, что ему якобы что-то подбросили и каких-либо возражений или замечаний Шавлохов О.Р. не делал;

-оглашёнными с согласия сторон оказаниями свидетеля ФИО9 от ...в части того, что ... он вместе с другом и однокурсником ФИО8 находились во Владикавказе, где примерно в 16 часов зашли в магазин «...». Когда они вышли из магазина, к ним подошел молодой парень, представившийся сотрудником наркоконтроля - ФИО3, который попросил их принять участие в качестве присутствующих лиц - понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий на, что он с ФИО8 согласились, и вместе с ФИО3 прибыли в здание УФСКН РФ по РСО-А. Там, сотрудники УФСКН РФ по РСО-А объяснили ему и ФИО8, что ими планируется задержание одного из распространителей наркотических средств и проведение у него соответствующих досмотровых мероприятий, а они как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого примерно в 17 час. 30 мин. они вместе с сотрудниками УФСКН и бойцами спецназа на нескольких автомашинах прибыли к помещению букмекерской конторы «...» по <адрес>. Ему и ФИО8 сотрудники пояснили, чтобы они в целях безопасности оставались в машине и никуда не отлучались, так как человек, которого планировалось задержать, может быть вооружен, и оказать при задержании сопротивление. Несколько сотрудников УФСКН одетых в штатском зашли в помещение букмекерской конторы «...», а бойцы спецназа блокировали выходы. Затем сотрудники УФСКН задержали в помещении «...» молодого парня, как позже было установлено Шавлохова О.Р., которого сотрудники в наручниках вывели из помещения данной конторы и посадили в служебную автомашину «...» серебристого цвета. Сотрудники решили провести у Шавлохова О.Р. досмотровые мероприятия в более спокойном месте, так как опасались, что к конторе «...» могут прибыть сообщники Шавлохова О.Р. и помешать проведению досмотровых мероприятий. Он и еще трое сотрудников УФСКН сели в машину «приора» к Шавлохову О.Р., а ФИО8 с несколькими сотрудниками сели в машину марки «...» белого цвета без гос.номеров, которая стояла перед конторой «...». От букмекерской конторы «...» они все вместе отъехали несколько кварталов, где остановились на площадке у <адрес>. Там, сотрудник УФСКН ФИО4, который ехал с ним в одной машине, в его присутствии и в присутствии ФИО8 произвел у Шавлохова О.Р. личный досмотр, перед началом которого Шавлохов О.Р. заявил, что у него при себе, а так же в его а/м «...» ничего противозаконного не имеется. Далее, Шавлохов О.Р. по требованию сотрудника наркоконтроля стал выкладывать на багажник «...» все, что у него находилось в карманах. Шавлохов О.Р. достал из левого переднего кармана джинсовых брюк деньги и сотовый телефон. Из правого переднего кармана брюк Шавлохов О.Р. достал небольшой полиэтиленовый сверток от салфеток, внутри которого находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета. С поверхности данного свертка экспертом был изъят один след руки, который был упакован в конверт и опечатан, на которой он, ФИО8 и Шавлохов О.Р. расписались. Все обнаруженные у Шавлохова О.Р. предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты, которые были опечатаны, на которых он, ФИО8 и Шавлохов О.Р. расписались. На вопросы сотрудников о принадлежности изъятых предметов и веществ Шавлохов О.Р. пояснил, что все изъятые у него вещи и вещества, в том числе и пластилинообразное вещество коричневого цвета принадлежат ему. По факту досмотра Шавлохова О.Р. на месте был составлен акт, который он, второй понятой и Шавлохов О.Р. подписали (том л.д.77-81);

-оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 от ...в части того, что ..., он вместе с другом ФИО9 находились во Владикавказе, где около магазина «...» к ним подошел молодой парень, представившийся сотрудником наркоконтроля ФИО3, который попросил их принять участие в качестве присутствующих лиц - понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий на, что он и ФИО9 согласились. Они вместе с ФИО3 приехали в здание УФСКН РФ по РСО-А, где сотрудники УФСКН РФ по РСО-А объяснили им, что планируют провести задержание одного из распространителей наркотических средств и проведение у него соответствующих досмотровых мероприятий, а они, как понятые, должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого примерно в 17 часов 30 минут они вместе с сотрудниками УФСКН и бойцами спецназа на нескольких автомашинах прибыли к помещению букмекерской конторы «...» по <адрес>. Сотрудники пояснили ему и ФИО9, чтобы они оставались в машине и никуда не отлучались, так как человек, которого планировалось задержать, может быть вооружен, и при задержании может оказать сопротивление. Несколько сотрудников УФСКН зашли в помещение букмекерской конторы «...», а бойцы спецназа блокировали выходы. Сотрудники УФСКН задержали в помещении букмекерской конторы «...» молодого парня, как позже было установлено Шавлохова О.Р., которогосотрудники в наручниках вывели на улицу и посадили в служебную автомашину «...» серебристого цвета. Как он понял со слов сотрудников, досмотровые мероприятия они решили провести у Шавлохова О.Р. в более спокойном месте, так как опасались, что к конторе «...» могут прибыть сообщники Шавлохова О.Р. и помешать проведению досмотровых мероприятий. В машину «...», где находился Шавлохов О.Р. также сели трое сотрудников УФСКН и ФИО9, а он сам, сотрудник ФИО3 и боец спецназа сели в машину Шавлохова О.Р. марки «...» белого цвета без гос.номеров, которая стояла перед конторой «...». Остальные сотрудники сели с другие машины. Они все вместе от букмекерской конторы «...» поехали и остановились на площадке у <адрес>. Там, сотрудник УФСКН ФИО4 в его присутствии и в присутствии ФИО9 произвел у Шавлохова О.Р. личный досмотр, перед началом которого Шавлохов О.Р. заявил, что у него при себе, а так же в его а/м «...» ничего противозаконного не имеется. Далее, Шавлохов О.Р. по требованию сотрудника наркоконтроля стал выкладывать на багажник «...» все, что у него находилось в карманах. Шавлохов О.Р. достал из левого переднего кармана джинсовых брюк деньги и сотовый телефон. Из правого переднего кармана брюк Шавлохов О.Р. достал небольшой сверток от салфеток, внутри которого находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета. С поверхности данного свертка экспертом был изъят один след руки. Все обнаруженные у Шавлохова О.Р. предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. На вопросы сотрудников о принадлежности изъятых предметов и веществ Шавлохов О.Р. пояснил, что все изъятые у него вещи и вещества, в том числе и пластилинообразное вещество коричневого цвета в полиэтиленовом пакете принадлежат ему (том л.д.85-89);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Шавлоховым О.Р. и свидетелем ФИО2 от ...,из которого усматривается, что свидетель ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им показания, и уличил Шавлохова О.Р. в незаконном хранении наркотических средств (том л.д. 18-26);

-протоколом очной ставки менаду обвиняемым Шавлоховым О.Р. и свидетелем ФИО4 от ...,из которого усматривается, что свидетель ФИО4 полностью подтвердил ранее данные им показания, и уличил Шавлохова О.Р. в незаконном хранении наркотических средств (том л.д. 27-33);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Шавлоховым О.Р. и свидетелем ФИО10 от ...,из которого усматривается, что свидетель ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания, и уличил Шавлохова О.Р. в незаконном хранении наркотических средств (том л.д. 98-104);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Шавлоховым О.Р. и свидетелем ФИО3 от ...,из которого усматривается, что свидетель ФИО3 полностью подтвердил ранее данные им показания, и уличил Шавлохова О.Р. в незаконном хранении наркотических средств (том л.д. 113-117);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Шавлоховым О.Р. и свидетелем ФИО8 от ...,из которого усматривается, что свидетель ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания, и уличил Шавлохова О.Р. в незаконном хранении наркотических средств (том л.д. 105-108);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Шавлоховым О.Р. и свидетелем ФИО9 от ...,из которого усматривается, что свидетель ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания, и уличил Шавлохова О.Р. в незаконном хранении наркотических средств (том л.д. 109-112);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого усматривается, что ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках 1-го этапа операции «....», сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А был задержан Шавлохов О.Р. ... г.р., у которого у дома <адрес> был проведен личный досмотр, в ходе которого в правам кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере весом 29,7гр., завернутое в полимерный сверток с надписью «...» (том л.д. 10);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от ...,утвержденное и.о. начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, у дома <адрес> при личном досмотре у Шавлохова О.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере весом 29,7гр. Проведенные в отношении Шавлохова О.Р. оперативно-розыскные мероприятия, отражены в оперативно-служебных документах, с которых снят ограничительный гриф. Данные документы целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-А для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (том л.д.7-9);

-актом личного досмотра от ...из которого усматривается, что ... в период времени с 17 час. 50мин. 18час.10мин. на площадке у дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А, в присутствии понятых у Шавлохова О.Р., помимо прочего, был обнаружен и изъят в правом переднем кармане джинсовых брюк -полимерный сверток с надписью «...» с плотным веществом коричневого цвета внутри. С поверхности данного свертка был изъят один след руки, упакованный в конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-А, сам сверток с веществом был упакован в пакет, опечатанный аналогичным образом (том л. д. 11-16);

-заключением химической судебной экспертизы от ...,из которого усматривается, что вещество, находящееся в свертке с надписью «...», изъятом ... у Шавлохова О.Р. является наркотическим средством - гашиш, весом после проведения экспертных исследований 29,5 г. Первоначальный вес наркотического средства -гашиш составлял 29,7 г., однако в ходе химических исследований часть наркотического средства весом 0,2 года была израсходована (том л.д.226-228);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ...,из которого усматривается, что след пальца руки, изъятый ... с поверхности полимерного свертка с надписью «PremialAroma» оставлен (образован) средним пальцем правой руки Шавлохова О.Р. (том л.д.213-220);

-протоколом осмотра предметов от ...,из которого следует, что были осмотрены: прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А ФИО11» с пояснительной надписью «заключение от ... у Шавлохова О.Р. н/с гашиш 29,6грамм», так же на бирке имеется роспись эксперта, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. В прозрачном пакете просматриваются:1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) небольшой сверток прямоугольной формы с надписью «...», размером приблизительно 6х4см с плотным веществом коричневого цвета внутри (том л.д.57-62).

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ..., примерно в 18 часов, на площадке перед домом по <адрес>, у Шавлохова О.Р. в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство гашиш в особо крупном размере весом 29, 7 грамма, которое он хранил незаконно при себе без цели сбыта.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО14 и ФИО5, а так же оглашённые показания свидетелей ФИО1, ФИО9 и ФИО8, данные им на предварительном следствии, поскольку они непротиворечивы, последовательны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других материалов дела, исследованными в судебном заседании.

Касаясь показаний подсудимого Шавлохова О.Р. данных в судебном заседании, отрицавшего свою виновность в предъявленном обвинении и утверждавшего, что он не хранил наркотическое средство в особо крупном размере, и что ему их подбросил оперативный сотрудник ФИО10, то эти доводы проверялись в ходе судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения. Они не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведёнными выше доказательствами, добытыми без нарушений норм УПК РФ, и даны они Шавлоховым О.Р. с целью избежать уголовной ответственности за совершённое преступление.

Органом предварительного расследования, действия Шавлохова О.Р. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, с квалифицирующими признаками незаконные приобретение и хранение.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. считала вышеуказанную квалификацию не верной и пояснила, что как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании не установлены обстоятельства, подлежащие в соответствии со ст.73 УПК РФ доказыванию, то есть место, время другие необходимые данные о приобретении наркотических средств, в связи с чем просила исключить из обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ признак приобретение. Кроме того, из обвинения следует исключить вес наркотического средства - гашиша весом 2, 1 грамм, которое было изъято из автомашины Шавлохова О.Р., поскольку представленными доказательствами не установлена его принадлежность Шавлохову О.Р.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ признак приобретение и вес наркотического средства гашиш 2, 1 грамма, а по ч.1 ст.222 УК РФ выносится отдельное постановление о прекращении в отношении Шавлохова О.Р. уголовного преследования в связи с не установлением его причастности к совершению указанного преступления.

При назначении Шавлохову О.Р.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шавлохов О.Р.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в РНД и РПД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шавлохову О.Р., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Шавлохову О.Р. судом признается и учитывается наличие иного тяжкого заболевания. Так согласно заключения комиссии экспертов от ... у Шавлохова О.Р. ..., входят в перечень включённых в список, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 года №3, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых, обвиняемых, и в перечень заболеваний, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года №54 п.35, препятствующих отбыванию наказания.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Шавлохова О.Р. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершенияновых преступлений, его исправление, возможно назначив наказание в виде лишения свободы. Этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание заключение комиссии экспертов ..., признанного судом в качестве смягчающего обстоятельства о том, что у Шавлохова О.Р. обнаружены тяжёлые заболевания, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы, данные о личности подсудимого Шавлохова О.Р.., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд не назначает Шавлохову О.Р. в качестве дополнительного наказания штраф.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РСО-Алания: - гашиш весом 29, 5 грамма, гашиш весом 1, 9 грамма, маковая солома весом 10, 0 грамма, полежат уничтожению; след пальца руки в конверте следует оставить для хранения в уголовном деле. Истребованные в ходе судебного разбирательства, медицинские документы на Шавлохова О.Р., карту следует вернуть в МСЧ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РСО-Алания, медицинскую карту следует вернуть в КБСП.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шавлохова О. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шавлохову О.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шавлохова О.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением и являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Шавлохова О.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шавлохова О.Р. отменить и освободить его в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гашиш весом 29, 5 грамма, гашиш весом 1, 9 грамма, маковая солома весом 10, 0 грамма, уничтожить; след пальца руки оставить в уголовном деле. Медицинские документы на Шавлохова О.Р., карту вернуть в МСЧ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РСО-Алания, медицинскую карту вернуть в КБСП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.Гадиев

...