приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р дело № 1-597/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                    г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо - Западного района г.Владикавказа РСО-Алания Джиоева А.Р.,

подсудимых Кочисова К.А. и Кочисовой А.С.,

адвоката Кириякиди Е.Ю. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...,

адвоката Сабаевой Э.М. представившей ордер Коллегии адвокатов «...» от ... и удостоверение от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочисова К.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес> и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кочисовой А.С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной по <адрес> и проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Кочисов К.А. и Кочисова А.С. совершили покушение на кражу, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершенно при следующих обстоятельствах: ... в 13 часов 20 минут, Кочисов К.А. и Кочисова А.С из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращения его в личную собственность, путем тайного хищения, вступили в преступный сговор. С этой целью Кочисов К.А. и Кочисова А.С. вошли в помещение гипермаркета «...», расположенного по <адрес>. Действуя согласно преступной договоренности, Кочисов К.А. и Кочисова А.С. при входе в вышеуказанное помещение, взяли одну на двоих корзину для складирования товаров и пытаясь не привлекать к себе внимание работников данного гипермаркета и случайных очевидцев, стали брать со стилажей и складировать в корзину для последующего хищения: ....

В продолжение своего преступного умысла Кочисов К.А. и Кочисова А.С. зашли за стилажи, в безлюдное место помещения гипермаркета «...», где Кочисов К.А. стал брать с корзины и прятать под надетую на нем спортивную мастерку вышеуказанные три пачки сигарет, пять упаковок женских колготок и упаковку орешков. В свою очередь Кочисова А.С. переложила в свою женскую сумку вышеуказанные десять пар мужских носков, шампунь, краску для волос, две упаковки бритвенных станков и два антиперсперанта, после чего направились к выходу из гипермаркета «...». Однако похитить вышеуказанный товар Кочисову К.А. и Кочисовой А.С. не удалось по обстоятельствам не зависящим от их воли, так как, пройдя кассу и не расплатившись за имевшийся у них при себе товар, они были задержаны у выхода с данного гипермаркета сотрудниками охраны, которые предотвратили их преступные действия, не дав им возможности довести их до конца.

В ходе судебного заседания подсудимые Кочисов К.А.. и Кочисова А.С. выразили своё согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Адвокаты Сабаева Э.М. и Кириякиди Е.Ю. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Кочисова К.А. и Кочисовой А.С. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 письменно выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ему возмещен, просил суд строго подсудимых не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимые Кочисов К.А. и Кочисова А.С. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимым Кочисову К.А. и Кочисовой А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых Кочисова К.А. и Кочисовой А.С. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам

При назначении вида и размера наказания Кочисову К.А. и Кочисовой А.С. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кочисову К.А. и Кочисовой А.С., а так же условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Кочисова К.А.. обстоятельствами суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого Кочисова К.А.. обстоятельств судом не установлено.

         

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Кочисовой А.С., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

Смягчающими наказание подсудимой Кочисовой А.С. обстоятельств суд признает, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимой Кочисовой А.С. обстоятельств судом не установлено.

         

Кочисов К.А. и Кочисова А.С впервые совершили корыстное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие у их смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Кочисову К.А. и Кочисовой А.С. следует назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ..., переданные на хранение законному владельцу оставить по принадлежности, СД-диск хранящийся в уголовном деле хранить в деле по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кочисова К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кочисову К.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Кочисову А.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кочисовой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., переданные на хранение законному владельцу оставить по принадлежности, СД-диск хранящийся в уголовном деле хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                        З.К. Губаева