приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                             14 декабря 2011 года.

       

Советский районный суд г.Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района гор. Владикавказа Хамицаевой Т.Х.,

подсудимого Чочиева Д.Д.

защитника адвоката АК «...» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Дреевой Ф.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чочиева Д.Д., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чочиев Д.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., в 02 часа 00 минут, Чочиев Д.Д. был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств на <адрес> возле <адрес> сотрудниками OП УМВД России по г. Владикавказ. В ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания, у Чочиева Д.Д. в левом внутреннем кармане матерчатой куртки светло-зеленого цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят, один медицинский шприц емкостью 22 мл с содержащейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством «ацетилированный опий», массой - 0,56 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Чочиев Д.Д., в нарушение требований ст.ст. 8,14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Чочиев Д.Д. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Чочиева Д.Д. - адвокат Дзасохов А.Г. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Чочиев Д.Д. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Затеречного района гор.Владикавказа РСО- Алания, Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Чочиева Д.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Чочиевым Д.Д. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Чочиев Д.Д. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Чочиеву Д.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий подсудимого Чочиева Д.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства и квалифицировать его действия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Действия подсудимого Чочиева Д.Д. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Чочиеву Д.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Чочиевым Д.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Чочиев Д.Д. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит, в РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чочиеву Д.Д. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Чочиеву Д.Д. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные, характеризующих личность подсудимого и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Чочиевым Д.Д., новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.46 УК РФ - в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Чочиева Д.Д. и его семьи, а так же размера дохода Чочиева Д.Д.. ..., его доход составляет 5-6 тысяч рублей в месяц, родители живут в <адрес>, ... жена не работает.

    В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «ацетилированный опий» остаточной массой 0,448 грамма, два ватных тампона, срез с кармана куртки Чочиева Д.Д. подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чочиева Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чочиева Д.Д. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «ацетилированный опий» остаточной массой 0,448 грамма, два ватных тампона, срез с кармана куртки Чочиева Д.Д. уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Г.А.Плиев