приговор по ч. 2 ст .228 УК РФ



                                                Дело № 1-462/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владикавказ                         19 декабря 2011 года

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Тегаева А.Э.,

защитника Бичилова А.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «...» ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тегаева А.Э., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тегаев А.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в срок до ..., незаконно в нарушение Федерального Закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 214,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

... в период времени с ... в помещении, расположенном по <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания в ходе личного досмотра у Тегаева А.Э. в левом переднем кармане спортивных брюк одетых на нем была обнаружена и изъята часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 26,4 грамма которое он незаконно хранил в прозрачном полимерном пакете для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день в период времени с ... сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания в ходе обследования арендуемого Тегаевым А.Э. помещения по <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), а именно: в тумбе - один прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), весом 40,5 грамма, в полости печи - шесть прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), весом соответственно: 27,4 грамма, 30,2 грамма, 40,1 грамма, 10,2 грамма, 13,3 грамма, 26,3 грамма, а всего в ходе обследования домовладения изъято наркотическое средство каннабис(марихуана) весом 188,0 грамма, которое Тегаев А.Э. незаконно хранил в прозрачном полимерном пакете для личного употребления без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании Тегаев А.Э. вину в действиях приведенных в описательной части приговора признал и показал, что он является зубным литейшиком и арендует для работы помещение расположенное в домовладении . по <адрес>. Иногда к нему заходят знакомые ребята, соседи поговорить. ... он находился в указанном помещении. К нему пришел ФИО1 и они с ним разговаривали о рыбалке так как оба являются заядлыми рыбаками. Позже к ним присоединился их общий знакомый ФИО2. Побыв с ними некоторое время, ФИО2 ушел. Примерно через десять минут после этого, в дверь кто-то позвонил. Он открыл дверь и в дом вошли пятеро ранее незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его и ФИО1. Среди них находились также понятые. После этого в дом завели ФИО2, которого также задержали сотрудники наркоконтроля. Первым досмотрели ФИО2 потом ФИО1. Затем через какое-то время досмотрели его самого. В ходе досмотра у него изъяли из левого кармана спортивных брюк прозрачный полимерный пакетик с марихуаной. После этого в ходе обследования сотрудники наркоконтроля нашли еще один пакетик в тумбе и шесть пакетиков в печи. Изъятую у него марихуану сотрудники упаковали, соответственно, в отдельные полимерные пакеты и опечатали. Были составлены документы в которых они расписались После этого, его доставили в отдел наркоконтроля, где у него изъяли смывы с рук и отпечатки пальцев. Изъятую у него и в арендуемом им помещении марихуану он хранил только для себя и не собирался ее кому-либо сбывать. Сорвал ее при обстоятельствах которые точно указать не может так как не помнит. Также ему ничего не известно о том, откуда у ФИО2 марихуана, и где он ее приобрел. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Тегаева А.Э. виновность подсудимого в действиях, приведенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по РСО-Алания о том, что в их отдел поступила оперативная информация о причастности ФИО2 и Тегаева А.Э. к незаконному обороту наркотиков. ... было приято решение о задержании ФИО2 и Тегаева А.Э.. Он вместе с другими сотрудниками управления и представителями общественности на служебных машинах выехали по <адрес>, для осуществления наблюдения. Приехав на место, он увидел там автомашину «...» красного цвета с государственными номерами , принадлежащую ФИО2, но самого ФИО2 в ней не было. Через какое-то время ФИО2 спустился по винтовой лестнице, со второго этажа, и подошел к своей машине. Он и другие сотрудники наркоконтроля подошли к ФИО2 и показали ему свои удостоверения. Он пытался уехать, но они пресекли его действия. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 поднялись в помещение арендуемое Тегаевым А.Э.. Он вместе с ФИО8 также направились туда за ними. ФИО2 остался внизу с ФИО9 и другими сотрудниками. Сотрудники, которые поднялись наверх, постучались, кто-то открыл дверь, и они стали показывать свои удостоверения. В этот же момент там завязалась потасовка. Когда он поднялся, увидел, что в помещении находятся двое молодых людей, как ему стало потом известно Тегаев А.Э. и ФИО1, которые оказывали сопротивление, пытаясь вытолкать их из помещения. После чего они были уложены на пол. Когда они успокоились, их поставили около стенки и в помещение зашли другие сотрудники, представители общественности и эксперт ФИО7, завели ФИО2. Затем произвели личный досмотр ФИО2 у которого изъяли из карманов три пакетика с темно-зеленой растительной массой внутри и телефон «...». Затем досмотрели ФИО1 у которого ничего незаконного обнаружено не было. Далее, ФИО9, руководившим проведением мероприятия, было принято решение вначале досмотреть автомашины, принадлежащие ФИО1 и ФИО2 и доставить их в УФСКН России по РСО-Алания для проведения дальнейших мероприятий с их участием. Он вместе с представителями общественности, ФИО2, ФИО1, ФИО8 и ФИО7 спустились вниз к машинам. Тегаев А.Э. находился вместе с другими сотрудниками на втором этаже помещения. После чего была досмотрена, принадлежащая ФИО1 автомашина марки «...» в которой обнаружено ничего не было. Затем осмотрели автомашину ФИО2 и обнаружили денежные средства и металлическую банку с остатками темной массы растительного происхождения.Затем ФИО2 и ФИО1 были доставлены в здание наркоконтроля. После чего они поднялись обратно в помещение, где был проведен личный досмотр у Тегаева А.Э., а эксперт ФИО7 проводила фотосъемку. Перед началом досмотра Тегаеву А.Э. были разъяснены права, и предложено выдать все запрещенные предметы и вещества находящиеся у него при себе, на что Тегаев А.Э. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра Тегаева А.Э. в левом кармане, надетых на нем брюк был обнаружен прозрачный полимерный пакет с застежкой «зиппер» с темно-зеленной массой, растительного происхождения. Затем из правого переднего кармана тех же брюк он выдал мобильный телефон. По поводу выданного Тегаев А.Э. ничего не пояснил. Затем в ходе обследования помещения в тумбе обнаружили один пакет с массой темно-зеленного цвета растительного происхождения. В печи был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились шесть прозрачных полимерных пакетов с застежкой «зиппер», внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения темно-зеленного цвета. Также была обнаружена курительная трубка. С прозрачных полимерных пакетов с растительной массой внутри, с помощью дактилоскопического порошка экспертом ФИО7 были изъяты два следа рук, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались представители общественности и сам Тегаев А.Э. Все указанные предметы и вещества были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-Алания, на которой расписались представители общественности и сам Тегаев А.Э.. По всем произведенным действиям были составлены акты в которых расписались участвующие лица.

    Показаниями свидетеля ФИО4 оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по РСО-Алания о том, что ... он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение незаконной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Он вместе с сотрудниками Управления и представителями общественности, выехали по <адрес>, для осуществления наблюдения. Приехав по указанному адресу, они стали осуществлять наблюдение. Через какое-то время увидели что из указанного дома вышел парень как ему стало известно впоследствии ФИО2 и пошел к своей машине «...» красного цвета. Они подошли к нему представились. Он хотел уехать но они ему не дали, задержали его. Затем поднялись в помещение постучались в дверь. Им открыл Тегаев А.Э. Там же находился молодой человек по фамилии ФИО1. Когда они поняли зачем к ним пришли, то они стали выталкивать сотрудников наружу Потом их положили на пол после чего они успокоились. Потом произвели личные досмотры, осмотры автомашин и обследовали помещение. Как ему потом стало известно от ФИО3, у ФИО2 были обнаружены три полимерных пакетика с растительной массой. У Тегаева А.Э. также был обнаружен при себе пакетик с растительной массой и в ходе обследования 7 пакетиков с растительной массой.

    Показаниями свидетеля ФИО8 оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по РСО-Алания о том, что ..., примерно в 18 часов он вместе с сотрудниками Управления и представителями общественности, выехали по <адрес>.. Возле дома стояла «...» красного цвета, которая принадлежала ФИО2. Когда ФИО2 вышел и подошел к своей машине, было принято решение о его задержании. В это же время часть сотрудников Управления поднялись по винтовой лестнице в помещение, откуда вышел ФИО2. ФИО2 остался внизу с ФИО9 и другими сотрудниками. Когда они с ФИО3 поднялись на второй этаж, увидел, что там завязалась потасовка. Тегаев А.Э. и ФИО1, оказывали сопротивление, препятствовали зайти, и беспорядочно размахивали руками. Потом их положили на пол. Когда они успокоились, их поставили около стенки. Далее были проведены личные досмотры. У ФИО2 и Тегаева А.Э. в ходе личного досмотра обнаружили пакетики с растительной массой. У ФИО2 обнаружили три пакетика у Тегаева А.Э. один пакетик. Также осматривали машины. В ходе обследования также были обнаружены семь пакетиков с растительной массой и характерным запахом. По факту проведенных досмотров, обследований, осмотров машин ФИО3 составлялись акты, в которых после ознакомления расписывались все участвующие лица. После этого, он вместе с остальными сотрудниками и Тегаевым А.Э. поехали в здание наркоконтроля, где у ФИО2, Тегаева А.Э. и ФИО1 были изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук.

    

     Показаниями свидетеля ФИО6 оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по РСО-Алания о том, что в начале ..., точную дату также не помнит, он с представителями общественности и экспертом ФИО7 подъехали на <адрес>. Оттуда вышел молодой человек, как он потом узнал ФИО2, и подошел к припаркованной там же автомашине «...». ФИО2 задержали, после чего поступила команда подняться на второй этаж и задержать находившихся там лиц. Они с сотрудниками поднялись по винтовой лестнице, при входе в помещение, у них, с находившимся там Тегаевым А.Э. и ФИО1 завязалась потасовка, так как они препятствовали им зайти, отказывались их впускать, в результате чего, Тегаев А.Э. и ФИО1 были уложены на пол. В остальных мероприятиях он не участвовал. Но впоследствии ему стало известно от сотрудников, что у задержанных ФИО2 и Тегаева А.Э. было обнаружено наркотическое средство каннабисной группы. Руководитель операции был ФИО9.

     Показаниями свидетеля ФИО5 старшего оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по РСО-Алания о том, что в начале ... года, он принимал участие в задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Они выехали по адресу: <адрес>, стали проводить наблюдение. Через некоторое время с данного домовладения вышел парень, как потом стало известно, ФИО2, направился к припаркованной там же автомашине «...». Поступила команда его задержать, и также задержать лиц, которые находились на втором этаже дома. Он с другими оперуполномоченными, задержали ФИО2 и побежали наверх. На втором этаже задержали Тегаева А.Э. и ФИО1. Тегаев А.Э. и ФИО1 при задержании оказали сопротивление, в результате чего были уложены на пол. После задержания ему стало известно, что у задержанных лиц ФИО2 и Тегаева А.Э., а также в помещении была обнаружены наркотические средства.

    Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ... он участвовал в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятиях. Помимо него участвовал еще один парень. Вместе с сотрудниками они выехали на <адрес>. Там поднялись на второй этаж в помещение. Там было трое мужчин как ему стало известно впоследствии ФИО2, Тегаев А.Э. и ФИО1. Затем был проведен личный досмотр ФИО2. В задних карманах брюк были обнаружены два полимерных пакета с темно-зеленной растительной массой внутри. Еще один пакетик с растительной массой был обнаружен в переднем кармане брюк. Также у ФИО2 был изъят телефон. О том, откуда у него растительная масса ФИО2 ничего не пояснял. В ходе досмотра у ФИО1 ничего не обнаружили. Далее они на улице досмотрели автомашины. При досмотре машины марки «...», принадлежащей ФИО2 были обнаружены денежные средства и металлическая банка с остатками растительной массы. Затем был проведен личный досмотр Тегаева А.Э., в ходе которого у него обнаружили и изъяли прозрачный пакет с темно-зеленной растительной массой и телефон. Экспертом проводилась фотосъемка, снимались следы дактилоскопическим порошком. После этого проводили обыск в помещении. В тумбе на нижней полке был обнаружен прозрачный полимерный пакет с застежкой с растительной массой темно-зеленного цвета, и несколько пустых полимерных пакетиков. В печи, в черном пакете нашли шесть прозрачных пакетов с такой же растительной массой. Также была обнаружена курительная трубка. После каждого действия составлялись документы в которых он и другой представитель общественности расписывались. Все обнаруженное изымалось и опечатывалось. При этом Тегаев А.Э., ФИО2, ФИО1 жалоб не высказывали, давления на них не оказывалось.

    

     Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в начале ... года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в оперативных мероприятиях, на что он дал свое согласие. Они с сотрудниками проехали на <адрес>, остановились возле разукрашенного большого камня. Он и второй понятой поднялись на второй этаж дома, где при нем досмотрели гражданина по фамилии ФИО2, у которого обнаружили три целлофановых пакета с темно-зеленым веществом внутри. Далее досмотрели гражданина который представился ФИО1, у которого ничего незаконного не обнаружили. Затем досмотрели автомашины ФИО1 и ФИО2. В ходе досмотра машины ФИО2 «...» красного цвета нашли металлическую банку с частицами зеленого растительного вещества и деньги. Это все опечатали, они расписались. У ФИО1 в машине ничего не нашли. После этого они поднялись обратно наверх в помещение, где при нем был досмотрен Тегаев А.Э., у которого в кармане брюк нашли целлофановый пакет с темно-зеленым растительным веществом. Затем стали проводить обследование помещения. В ходе обследования в тумбе нашли пакет с таким же растительным веществом темно-зеленого цвета и еще шесть пакетов с аналогичным содержимым. Были составлены протоколы в которых они расписывались. После этого поехали в отдел наркоконтроля, где у всех задержанных были сняты смывы с рук.

     

     Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ... он пришел к своему товарищу Тегаеву А.Э. на работу на <адрес>. Они собирались ехать на рыбалку. Часть рыболовных принадлежностей находились на работе у Тегаева А.Э.. Примерно через двадцать минут пришел ФИО2, пробыл немного и ушел. Почти сразу после его ухода, в дверь постучались, Тегаев А.Э. пошел открывать, открыл дверь. В помещение вошли люди. Они сначала не поняли кто это, поэтому пытались их вытолкать, тогда их положили на пол. Только потом он понял, что это сотрудники наркоконтроля. Затем завели ФИО2. Их с ФИО2 досмотрели и увезли. Впоследствии ему стало известно что у ФИО2 и в доме была изъята марихуана, но сам он никогда у Тегаева А.Э. или в его помещении наркотиков не видел. Он все время находился с Тегаевым А.Э. и ФИО2 и никаких пакетиков Тегаев А.Э. ФИО2 не передавал.

     

     Показаниями свидетеля ФИО9 ... ... ОС УФСКН РФ по РСО-Алания о том, что в отдел к одному из оперуполномоченных сотрудников поступила информация в отношении ФИО2 и Тегаева А.Э. о том, что они причастны к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. ... им было принято решение о задержании указанных лиц и они выехали по <адрес>. Около дома <адрес>, стояла автомашина «...», принадлежащая ФИО2 Однако самого ФИО2 в ней не было. Через некоторое время ФИО2 вышел и подошел к своей машине. Далее, он дал указание сотрудникам задержать ФИО2 На вопросы он не отвечал, ничего не пояснял. Так как ФИО2 вышел от Тегаева А.Э. он дал указание сотрудникам подняться в помещение, из которого вышел ФИО2. Наверху, оказались Тегаев А.Э. и парень, как потом стало известно ФИО1, которые вначале оказали сотрудникам сопротивление. Когда они успокоились он вместе с представителями общественности, ФИО2 и экспертом ФИО7 поднялись на второй этаж. Помещение состояло из двух маленьких комнат и прихожей, в комнате были станки, как потом им стало известно, Тегаев А.Э. работал .... Он дал указание начать личный досмотр ФИО2, которого задержали первым, а Тегаева А.Э. и ФИО1 отвели в другую комнату, где он вместе с сотрудником ФИО4 находился с ними. В ходе личного досмотра у ФИО2 обнаружили и изъяли 3 пакетика с растительным веществом, как впоследствии было установлено, марихуаной. После личного досмотра ФИО2 досмотрели ФИО1 у которого ничего не обнаружили. Далее сотрудники, эксперт, задержанные ФИО1 и ФИО2, а также представители общественности спустились на улицу, где были проведены досмотры машин. После проведения досмотров машин ФИО1 и ФИО2 были доставлены в УФСКН России по РСО-Алания. После чего в помещении в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Тегаева А.Э., и при нем в кармане был обнаружен полимерный пакетик с растительной массой зеленного цвета. После этого было проведено обследование помещения. Обнаружили семь пакетиков с растительным веществом зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что у него имеется домовладение расположенное по <адрес>. К дому пристроено двухэтажное строение. Часть указанной пристройки он сдал Тегаеву А.Э. который занимается стоматологической деятельностью, является зубным литейщиком. ..., вечером, ему стало известно, что в помещении арендуемом Тегаевым А.Э. производился обыск. О том, что там обнаружили наркотическое средство он узнал уже впоследствии когда его вызвали на допрос. Кому принадлежит указанное наркотическое средство ему не известно. Он сдавал Тегаеву А.Э. пустое помещение и никогда никаких запрещенных предметов там не хранил. О причастности Тегаева А.Э. к незаконному сбыту наркотиков ему ничего не известно. Также он никогда не замечал, чтобы Тегаев А.Э. занимался чем-то предосудительным.                       

    Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в начале ... года она принимала участие в качестве специалиста в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых ... ОС УФСКН России по РСО-Алания по <адрес>. Она принимала участие в личном досмотре ФИО2 и Тегаева А.Э.. Также участвовала в ходе обследования помещения. В ходе личного досмотра у ФИО2 и Тегаева А.Э. были изъяты пакетики с растительной массой. В ходе обследования также изъяты пакетики с растительной массой, курительная трубка. Пояснить почему она не указана в актах личного досмотра она не может. Все объекты были обработаны дактилоскопическим порошком, при этом она поясняла сотруднику УФСКН с какого пакета изымаются отпечатки пальцев. Почему в акте обследования не указано с какого пакета изымались отпечатки пальцев ей не известно Также ею в ходе досмотров и осмотра помещения осуществлялась фотосъемка. Никаких жалоб, заявлений от задержанных не поступало.

Помимо изложенного виновность Тегаева А.Э.. в действиях приведенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Актом личного досмотра от ..., согласно которому по <адрес>, был проведен личный досмотр Тегаева А.Э. В ходе личного досмотра у Тегаева А.Э. в левом переднем кармане клетчатых спортивных брюк обнаружен прозрачный полимерный пакет с застежкой «зиппер» с темно-зеленной массой растительного происхождения. В правом переднем кармане тех же брюк обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...». Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью УФСКН РФ по РСО-Алания.(т.1 л.д.24)

Актом обследования помещения от ... согласно которому по <адрес>, в помещении, арендуемом Тегаевым А.Э. было проведено обследование. В ходе обследования указанного помещения в тумбе на нижней полке был обнаружен прозрачный полимерный пакет с застежкой «зиппер» с массой темно-зеленного цвета растительного происхождения внутри, а также несколько пустых полимерных пакетиков с застежкой «зиппер». В муфельной печи, расположенной напротив от входа внутри черного полимерного пакета обнаружено: шесть прозрачных полимерных пакетов с застежкой «зиппер» с темно-зеленной массой растительного происхождения внутри. В белом навесном шкафу, расположенном в дальнем левом углу от входа обнаружена курительная трубка. Все обнаруженное было изъято, упаковано, и опечатано печатью УФСКН РФ по РСО-Алания.(т.1 л.д.27)

Заключением эксперта от ...., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленного цвета, изъятое при личном досмотре у Тегаева А.Ф. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), вес которого на момент осмотра составил 26,2 грамма. Первоначальная масса наркотического вещества составила 26,4 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленного цвета, изъятое из тумбы, в арендуемом Тегаевым А.Э. помещении является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), вес которого на момент осмотра составила 40,3 грамма. Первоначальная вес наркотического средства составлял 40,5 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленного цвета, изъятое из электропечи в арендуемом Тегаевым А.Э. помещении является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) вес которого на момент осмотра составил 146,3 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составлял 147,5 грамма (т.1 л.д.229-232)

Заключением эксперта от ..., согласно которому на представленной, на исследование стеклянной курительной трубке, изъятой в помещении у Тегаева А.Э. выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.(т.1. л.д.245-246)

Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 71,1 грамма, находящееся в трех полимерных пакетах, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 26 грамм, находящееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 40,1 грамма, находящееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 145,1 грамма, находящееся в шести полимерных пакетах, полимерные пакеты с застежками «Зиппер» находящиеся одном пакете, стеклянная курительная трубка, мобильный телефон марки «...» принадлежащий Тегаеву А.Э., мобильный телефон марки «...» принадлежащий ФИО2,(т.2 л.д.63-69).

Постановлением от ... вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 71,1 грамма, находящееся в трех полимерных пакетах, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 26 грамм, находящееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 40,1 грамма, находящееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 145,1 грамма, находящееся в шести полимерных пакетах, полимерные пакеты с застежками «Зиппер» находящиеся одном пакете, стеклянная курительная трубка, мобильный телефон марки «...» принадлежащий Тегаеву А.Э., мобильный телефон марки «...» принадлежащий ФИО2,(т.2 л.д.173-176).

    Органом предварительного следствия Тегаев А.Э. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд действия Тегаева А.Э. квалифицировать по ч.2. ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, отказавшись от обвинения по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ.

В обосновании государственным обвинителем указано, что согласно предъявленному обвинению Тегаев А.Э. имея умысел на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сбыл его часть весом 72,3 грамма ФИО2. В качестве доказательства сбыта органом предварительного расследования представлены показания ФИО2. В судебном заседании допросить ФИО2 не представилось возможным, связи с чем показания ФИО2 были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. По мнению государственного обвинителя указанные показания не могут быть положены в основу приговора поскольку, проверить в судебном заседании достоверность обстоятельств изложенных в показаниях ФИО2 посредством его допроса или сопоставления их с другими доказательствами обвинения по ч.3 ст.30 п.«г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона не представляется возможным поскольку иных доказательств подтверждающих обвинение Тегаева А.Э. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ органом следствия не представлено. Имеющиеся в деле и исследованные доказательства опровергают изложенные в показаниях ФИО2 обстоятельства. Так допрошенный в судебном заседании Тегаев А.Э. показал что наркотическое средство каннабис(марихуану) хранил без цели сбыта для личного употребления и никому не намеревался его сбывать. Свидетель ФИО1 который находился в помещении по <адрес>, вместе с Тегаевым А.Э. и ФИО2 как в ходе следствия так и в судебном заседании показывал, что Тегаев А.Э. ФИО2 наркотическое средство не сбывал. Деньги в сумме 5000 рублей якобы переданные согласно показаниям ФИО2 ФИО2 Тегаеву А.Э. за наркотическое средство, в ходе обследования помещения проведенного непосредственно сразу после задержания ФИО2 не обнаружены. Согласно показаниям свидетелей, лиц присутствующих в ходе личного досмотра ФИО2, ФИО2 об источнике приобретения наркотического средства ничего не пояснял, хотя такой вопрос сотрудниками наркоконтроля ему задавался.

Также государственным обвинителем указано, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №1 «О судебном приговоре» обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. При этом следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу. По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, приходит к выводу о том, что Тегаев А.Э. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

     

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    

    При назначении подсудимому Тегаеву А.Э. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Тегаевым А.Э. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Тегаева А.Э..

Тегаев А.Э. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. На иждивении имеет двоих малолетних детей - ФИО13 ... года рождения, ФИО13 ... года рождения, мать - ФИО14 ....     

Обстоятельств, отягчающих наказание Тегаеву А.Э., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тегаеву А.Э. суд на основании ст.61 УК РФ признает и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, наличие на иждивении двух малолетних детей и матери -....

Таким образом, исходя из того, что наказание есть мера государственного принуждения, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Тегаевым А.Э. новых преступлений и его исправление может быть достигнуто путем назначения ему по ч.2 ст.228 УК РФ справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого преступления.

    Вместе с тем, с учётом данных о личности Тегаева А.Э., а также наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что, исправление подсудимого Тегаева А.Э. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым, считать назначенное Тегаеву А.Э. наказание в виде лишения свободы условным, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда, отвечает целям и задачам ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

При этом суд с учетом личности Тегаева А.Э. и его семейного положения не считает целесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания.

      

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 71,1 грамма, находящееся в трех полимерных пакетах подлежит направлению в отдел дознания ГД УФСКН РФ по РСО-Алания для приобщения к делу ; наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 26 грамм, находящееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 40,1 грамма, находящееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 145,1 грамма, находящееся в шести полимерных пакетах, полимерные пакеты с застежками «Зиппер» находящиеся в одном пакете, стеклянная курительная трубка подлежат уничтожению; мобильный телефон марки «...» принадлежащий Тегаеву А.Э подлежит передаче в распоряжение Тегаева А.Э; мобильный телефон марки «...» принадлежащий ФИО2 подлежит передаче ФИО2;CD-диск ..., два следа рук, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Тегаева А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тегаеву А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения Тегаеву А.Э. в виде домашнего ареста отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Тегаеву А.Э. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Тегаеву А.Э. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Тегаева А.Э. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 71,1 грамма, находящееся в трех полимерных пакетах - направить в отдел дознания ГД УФСКН РФ по РСО-Алания для приобщения к делу ; наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 26 грамм, находящееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 40,1 грамма, находящееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 145,1 грамма, находящееся в шести полимерных пакетах, полимерные пакеты с застежками «Зиппер» находящиеся в одном пакете, стеклянную курительную трубку - уничтожить; мобильный телефон марки «...» принадлежащий Тегаеву А.Э. - передать в распоряжение Тегаева А.Э; мобильный телефон марки «...» принадлежащий ФИО2 - передать ФИО2;CD-диск ..., два следа рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий              Цораева И.Г.