приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              11 января 2012 года.

Советский районный суд г.Владикавказа, РСО- Алания в составе:

Председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Джиоева А.Р.,

подсудимого Боллоева Р.С.

защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение и ордер от ... АК «...»

при секретаре Дреевой Ф.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Боллоева Р.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Боллоев Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... Боллоев Р.С. находясь на ул<адрес> совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в результате чего, сотрудниками полиции был доставлен в комнату для административно доставленных помещения ДЧ ОП УМВД России по г.Владикавказу, где в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 10 минут в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у Боллоева Р.С. из левой руки был изъят спортивный рюкзак внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, с пятью прозрачными пакетами, содержимым которого являлась принадлежащая Боллоеву Р.С. смесь кондитерского мака и наркотического средства «маковая солома», общим весом 1929 грамма, с примесью наркотического средства «маковая солома» общим весом 31,76 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Боллоев Р.С., в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Боллоев Р.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Боллоева Р.С. - адвокат Нартикоев И.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Боллоев Р.С. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО- Алания, Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Боллоева Р.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Боллоевым Р.С. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Боллоев Р.С. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Боллоеву Р.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку Боллоеву Р.С не вменяется приобретение наркотического средства, то судом исключено описание приобретения наркотического средства, указанное в обвинении.

Действия подсудимого Боллоева Р.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ -как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Боллоеву Р.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Боллоевым Р.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Боллоев Р.С. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РНД не состоит, в РПД не наблюдается.

Болоев Р.С. судим приговором Промышленного районного суда РСО-Алания от ..., ..., судимость по указанному приговору на основании ст.86 УК РФ не погашена, и не снята в установленном законом порядке. В его действиях на основании ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Боллоеву Р.С. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Боллоеву Р.С. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.Суд принимает во внимание и состояние здоровья Боллоева Р.С. ....

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Боллоева Р.С. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Боллоевым Р.С. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При определении размера наказания суд исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке размер назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Боллоевым Р.С. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

    

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» остаточным весом 31,28 грамма подлежит уничтожения, по вступлению приговора законную в силу.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Боллоева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Боллоеву Р.С. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Боллоева Р.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» остаточным весом 31,28 грамма уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Г.А.Плиев