приговор по ч. 1 ст. 285 УК РФ



                                              Дело № 1-559/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ         16 января 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры РСО-Алания по надзору за соблюдением законов о противодействии коррупции Кайтукова А.В.,

подсудимого Рыбкина Н.П.,

защитника Гриднева С.И., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета "..." ,

при секретаре Мираковой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбкина Н.П., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 (23 эпизода) УК РФ, ч.1 ст. 290 (22 эпизода),

у с т а н о в и л :

    Рыбкин Н.П., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период ... по ... год Рыбкин Н.П., на основании приказа начальника ГУ МЧС РФ по РСО-Алания от ... , состоял в должности начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия - Алания (далее, отдел ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания), являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и был наделен организационно-распорядительными функциями в государственном органе. При этом в должностные обязанности Рыбкина Н.П. входило руководство деятельностью инспекции и обеспечение выполнения возложенных на нее задач, организация работы экзаменационной комиссии по приему экзаменов и проверке знаний на право управления маломерными судами, регламентируемые должностной инструкцией начальника ГИМС РСО-Алания, утвержденной 3 января 2006 года начальником ГУ МЧС России по РСО-Алания, а так же осуществление приема экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестации судоводителей и выдачи им удостоверений на право управления маломерным судном, регламентируемые положением «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. №835.

Кроме того, в своей деятельности Рыбкин Н.П. руководствовался правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, согласно которым установлен единый на территории Российской Федерации порядок аттестации судоводителей на право управления маломерными судами; для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются заявление, копия диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, медицинская справка о годности к управлению маломерным судном, фотографии, документ, удостоверяющий личность; судоводители, не представившие требуемые документы в полном объеме, к сдаче экзаменов не допускаются; при аттестации осуществляется проверка навыков практического управления маломерным судном и прием экзаменов экзаменационными комиссиями ГИМС, по результатам которой судоводителям выдаются удостоверения на право управления маломерным судном; решение о допуске к сдаче экзаменов судоводителей после самостоятельной подготовки (экстерном) принимает Главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта Российской Федерации по представлению председателя экзаменационной комиссии; судоводителям, успешно сдавшим экзамены и прошедшим проверку навыков практического управления маломерным судном, выдаются удостоверения установленного образца.

Действуя в нарушении вышеуказанных норм и вопреки интересам службы, Рыбкин Н.П. злоупотребил своими должностными полномочиями, при следующих обстоятельствах.

Так, в ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО1 за взятку в виде денег в сумме 12 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия.

До ..., неустановленное следствием лицо передал через водителя автобуса, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 12 000 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ФИО1, которые Рыбкин Н.П. получили на автовокзале <адрес>.

    ... Рыбкин Н.П. находясь, в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствии ФИО1, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО1 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО1, ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО1 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО1 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

В ... года к Рыбкину Н.П. позвонил его ранее знакомый ФИО3, с которым он знаком с ... года и поддерживал дружеские отношения, и в ходе разговора ФИО3 попросил Рыбкина Н.П. помочь получить удостоверение на право управления маломерными судами его знакомому, с которым у него дружеские отношение ФИО4, без приема соответствующих экзаменов, в его отсутствие, и без представления необходимых документов. При этом, Рыбкин Н.П. ФИО3 сообщил, что для этого необходимо предоставить денежные средства в размере 400 рублей для уплаты государственной пошлины за аттестацию, а также ксерокопию паспорта и фотографии.

В период времени с августа до ..., ФИО3 передал через водителя автобуса, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершенном преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 400 рублей, ксерокопия его паспорта и фотографии, которые Рыбкин Н.П. получил на автовокзале <адрес>.

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО4, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, изготовил удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом от имени ФИО4 было составлено заявление на имя Рыбкина Н.П. о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО4, ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, Рыбкиным Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО4 сдал экзамен, а после изготовления удостоверения спустя длительное время, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО4 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

    В ... года к Рыбкину Н.П. обратился житель <адрес> ФИО5 с предложением о выдаче ему удостоверения на право управления маломерными судами. На что Рыбкин Н.П. ответил, чтобы получить удостоверения на право управления маломерными судами ему необходимо передать деньги в сумме 5 000 рублей, которые предназначались в качестве взятки Рыбкину Н.П., а также ксерокопию паспорта и фотографии ФИО5. ФИО5 согласился с предложением Рыбкина Н.П., после чего до ... прибыл в <адрес>, где лично передал Рыбкину Н.П. требуемые денежные средства в размере 5 000 рублей, а также ксерокопию своего паспорта и фотографии.

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов у ФИО5, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, незаконно оформил удостоверение на право управления им маломерными судами № .

В ... года, в помещении отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания Рыбкин Н.П. передал ФИО5 вышеуказанное удостоверение на его имя.

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО6 за взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия.

До ..., неустановленное лицо передал через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 5 000 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ФИО6, которые Рыбкин Н.П. получил на железнодорожном вокзале <адрес>.

    ... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО6, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, незаконно оформил удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО6 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО6,... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО6. экзамен сдал.

В ... года, Рыбкин Н.П. передал на железнодорожном вокзале <адрес> через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, в котором находилось удостоверение на имя ФИО6.

В ... года, неустановленное следствием лицо, на железнодорожном вокзале <адрес> получил указанный конверт, после чего удостоверение передал ФИО6.

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО7 за взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия.

В период времени с августа до ..., неустановленное следствием лицо передал через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 5 000 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ФИО7, которые Рыбкин Н.П. получил на железнодорожном вокзале <адрес>.

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО7, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, незаконно оформил удостоверение на право управления им маломерными судами № . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО7, ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО7 экзамен сдал, также ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО7 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в РКЦ НБ РСО-Алания ....

В ... года, Рыбкин Н.П. передал на железнодорожном вокзале <адрес> через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, в котором находилось удостоверение на имя ФИО7

В ... года, неустановленное следствием лицо, на железнодорожном вокзале <адрес> получил указанный конверт, после чего удостоверение передал ФИО7.

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО8 за взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия.

В период времени с ... года, неустановленное следствием лицо передал через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 5 000 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ФИО8, которые Рыбкин Н.П. получил на железнодорожном вокзале <адрес>.

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО8, без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, незаконно оформил удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО8 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО8 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО8 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО8 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в РКЦ НБ РСО-Алания ....

В ... года, Рыбкин Н.П. передал на железнодорожном вокзале <адрес> через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, в котором находилось удостоверение на имя ФИО8

В ... года, неустановленное следствием лицо, на железнодорожном вокзале <адрес> получил указанный конверт, после чего удостоверение передал ФИО8

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО9 за взятку в виде денег в сумме 6 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия.

В период времени с ..., неустановленное следствием лицо передал через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 6 000 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ФИО9, которые Рыбкин Н.П. получил на железнодорожном вокзале <адрес>.

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО9, без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, незаконно оформил удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО9 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО9 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО9 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО9 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в РКЦ НБ РСО-Алания ....

В ... года, Рыбкин Н.П. передал на железнодорожном вокзале <адрес> через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, в котором находилось удостоверение на имя ФИО9

В ... года, неустановленное следствием лицо, на железнодорожном вокзале <адрес> получил указанный конверт, после чего удостоверение передал ФИО9

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО10 за взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия.

В период времени с ноября до ..., неустановленное следствием лицо передал через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 7 000 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ФИО10, которые Рыбкин Н.П. получил на железнодорожном вокзале <адрес>.

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО10, без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, незаконно оформил удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО10 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО10 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО10 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО10 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в РКЦ НБ РСО-Алания ....

В ... года, Рыбкин Н.П. передал на железнодорожном вокзале <адрес> через проводника поезда, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, в котором находилось удостоверение на имя ФИО10. В ... года, неустановленное следствием лицо, на железнодорожном вокзале <адрес> получил указанный конверт, после чего удостоверение передал ФИО10.

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО11 за взятку в виде денег в сумме 9 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия.

До ..., неустановленное следствием лицо передал через водителя автобуса, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 9 000 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ФИО11 которые Рыбкин Н.П. получили на автовокзале <адрес>.

... Рыбкин Н.П. находясь, в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствии ФИО11, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО11 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО11, ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО11 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО11 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в РКЦ НБ РСО-Алания ....

В ... года, Рыбкин Н.П. передал через водителя автобуса, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершенном преступлении, запечатанный конверт, в котором находилось удостоверение на имя ФИО11

В ... года, неустановленное следствием лицо. на автовокзале <адрес> получил указанный конверт, после чего удостоверение передал ФИО11

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО12 за взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия.

До ..., неустановленное следствием лицо передал через водителя автобуса, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершаемом преступлении, запечатанный конверт, где находились деньги в сумме 10 000 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ФИО12 которые Рыбкин Н.П. получили на автовокзале <адрес>.

... Рыбкин Н.П. находясь, в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствии ФИО12, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО12 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО12, ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО12 экзамен сдал.

В ... года, Рыбкин Н.П. передал через водителя автобуса, следующего маршрутом «...», не осведомленного о совершенном преступлении, запечатанный конверт, в котором находилось удостоверение на имя ФИО12

В ... года, неустановленное следствием лицо на автовокзале <адрес> получил указанный конверт, после чего удостоверение передал ФИО12

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами жителю <адрес> ФИО13 за взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. дал свое согласия и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 3 000 рублей, а также ксерокопию паспорта и фотографии ФИО13

..., Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО13 без представления последним копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинских справок о его годности к управлению маломерным судном, изготовил удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявления на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО13 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверении на имя ФИО13 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому последние экзамен сдали, а после изготовления удостоверений, ... ФИО2 собственноручно от имени ФИО13 составил квитанции об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ .... После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО13

В период времени ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО14 за взятку в виде денег в сумме 8 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 8 000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО14

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных, бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО14, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами № АВ 078096. При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО14 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО14 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО14 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО14 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО14

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО15 за взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 2 000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО15

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО15, без представления последним копии диплома об окончании          учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО15 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО15 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО15 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО15 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО15

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами Шилову C.B., за взятку в виде денег в сумме 2500 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 2 500 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО16

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО16, без представлений последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами № АВ 072975. При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО16, о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО16 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО16 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО16 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО16

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО17 за взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 5 000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО17

... Рыбкин Н.И., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по PCO-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО17, без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО17, о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО17 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО17 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО17 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО17

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО18 за взятку в виде денег в сумме 2500 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 2 500 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО18

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО18, без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО18, о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО18 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО18 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО18 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО18

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО19 за взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 5000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО19

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО19, без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО19, о _, допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО19 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО19 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО19 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО19

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО25 за взятку в виде денег в сумме 7000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 7000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО25

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО25., без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени Шляева B.C., о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО25 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО25 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО25 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи Шляеву B.C.

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО20 за взятку в виде денег в сумме 12000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 12 000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО20

... года Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО20 без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО20 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО20 »" ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО20 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО20 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО20

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО21 за взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 2 000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО21

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО21 без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО21 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО21 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО21 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО21 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО21

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО22 за взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 2 000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО22

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО22 без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО22 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО22 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО22 экзамен сдал, а ... ФИО2 собственноручно составил от имени ФИО22 квитанцию об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в ГРКЦ НБ РСО-Алания ....

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО22

В ... года к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО23 за взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 5 000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО23

... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО23, без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами . При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО23 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ФИО23 ... в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания ФИО2 собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ФИО23 экзамен сдал.

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО23

В ... года, к Рыбкину Н.П. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ФИО24 за взятку в виде денег в сумме 10000 рублей, на что Рыбкин Н.П. согласился и взял у неустановленного следствием лица деньги в сумме 10 000 рублей, ксерокопии паспорта и фотографии ФИО24

В неустановленное следствием время примерно в ... года Рыбкин Н.П., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по <адрес>, совершая действия, входящие в его служебные полномочия согласно Положению «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 г. № 835, и Правилам аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. № 498, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ФИО24, без представление последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверение на право управления им маломерными судами. При этом ФИО2 собственноручно составил заявление на имя Рыбкина Н.П. от имени ФИО24 о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.

После чего, Рыбкин Н.П. передал неустановленному следствием лицу удостоверение для передачи ФИО24.

Этими действиями Рыбкин Н.П., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, совершил входящие в круг его должностных полномочий действия, при отсутствии обязательных условий и оснований для их совершения, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в отрицательном влиянии на нормальную работу учреждения.

Подсудимый Рыбкин Н.П. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Рыбкин Н.П. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Рыбкину Н.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Рыбкиным Н.П. органом предварительного следствия дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 285 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Рыбкина Н.П. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ не превышает четырех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Рыбкина Н.П. отсутствуют.

    Органом предварительного расследования действия Рыбкина Н.П. 23 раза квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

    Кроме того, действия Рыбкина Н.П. были квалифицированы 22 раза по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия.

    В судебном заседании были установлены обстоятельства, предусмотренные п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть истечение сроков данности уголовного преследования, в связи с чем суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование Рыбкина Н.П. в части обвинения его по ч.1 ст. 290 УК РФ в соответствии с п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель просил суд действия Рыбкина Н.П. квалифицировать один раз по ч.1 ст. 285 УК РФ, поскольку действия его носили продолжаемый характер и составляли единый умысел.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, ч.2 ст. 254 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что Рыбкин Н.П. умышленно совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, относящееся к категории средней тяжести.

    Суд также учитывает личность подсудимого.

    Рыбкин Н.П. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

    Осужден Верховным судом РСО-Алания ... ... к 3 годам лишения свободы в колонии поселении с лишением права занимать руководящие должности на 2 года. Освободился ... по постановлению ... районного суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Между тем в ст. 79 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем, в данном случае правила ч.5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут и приговоры по первому и второму делам должны исполняться самостоятельно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбкину Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкину Н.П., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

    Исходя из вышеизложенного, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд не считает возможным назначить Рыбкину Н.П. менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, поскольку в данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    Суд приходит к выводу о том, что исправление Рыбкина Н.П. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего степени общественной опасности инкриминируемого ей преступлений и обстоятельствам его совершения.

    При этом, учитывая, что подсудимым совершены преступления в связи с занимаемой должностью в органах Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на основании ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить Рыбкину Н.П. в качестве дополнительного наказания лишение права занимать должности в органах исполнительной власти РФ.

    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Рыбкину Н.П. наказание в виде лишения свободы условным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу удостоверение на право управления маломерными судами на имя ФИО22, следующее с делом, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Рыбкина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рыбкину Н.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Рыбкину Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Рыбкина Н.П. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественное доказательство по делу: удостоверение на право управления маломерными судами на имя ФИО22, следующее с делом, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                   В. Дзиццоев