приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              16 января 2012 года.

Советский районный суд г.Владикавказа, РСО- Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Лигостаева О.А.

защитника - адвоката Кайтуковой З.С., представившей удостоверение и ордер от ... КА «...»

при секретаре Дреевой Ф.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лигостаева О.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лигостаев О.А. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

... в 14 часов 00 минут сотрудниками полиции было проведено обследование в домовладении по <адрес>, в котором проживает Лигостаев О.А. в ходе которого в жилой комнате в нижнем ящике шкафа были обнаружены и изъяты две ручные осколочные гранаты РГД-5 ..., два взрывателя ручных гранат УЗРГМ ..., 30 штатных патронов к автоматам и пулеметам ..., ..., которые Лигостаев О.А. незаконно хранил в своем домовладении в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, а так же постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В ходе судебного заседания подсудимый Лигостаев О.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Лигостаева О.А. - адвокат Кайтукова З.С. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Лигостаев О.А. заявил его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО- Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Лигостаева О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Лигостаевым О.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Лигостаев О.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Лигостаеву О.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку Лигостаеву О.А. не вменяется приобретение боеприпасов и взрывных устройств, то судом исключено описание приобретения боеприпасов и взрывных устройств, указанное в обвинении.

Действия подсудимого Лигостаева О.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении Лигостаеву О.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Лигостаевым О.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Лигостаев О.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо ... имеющее приводы в ОПМ и ОП УМВД РФ по г.Владикавказу, на учёте в РНД не состоит, в РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лигостаеву О.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Лигостаеву О.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что мать Лигостаева является пенсионером.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Лигостаева О.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Лигостаевым О.А. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, Лигостаев О.А., совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание имущественное положение Лигостаева О.А., его доход в среднем ... рублей в месяц, он проживает с матерью пенсионером, суд считает нецелесообразным назначить штраф в качестве дополнительного наказания.

При определении размера наказания суд исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке размер назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Лигостаев О.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две осколочные гранаты РГД-5, два запала УЗРГМ, 30 гильз от патронов подлежат направление в ХО МВД РСО- Алания для уничтожения, а три следа рук подлежат уничтожению, по вступлению приговора законную в силу.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лигостаева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, без штрафа.

Обязать Лигостаева О.А. самостоятельно, за счет государства, следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Лигостаева О.А. в колонию - поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лигостаева О.А. оставить прежней до его прибытия к месту отбывания наказания в колонию- поселения.

Вещественные доказательства: две осколочные гранаты РГД-5, два запала УЗРГМ, 30 гильз от патронов направить в ХО МВД РСО - Алания для уничтожения, а три следа рук уничтожить, по вступлению приговора законную в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Г.А.Плиев