приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



               Дело № 1-601/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                           16 января 2012 года

    Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Джиоева А.Р.,

подсудимого Дзагурова Э.Б.,

защитника Бичилова А.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." <адрес> ,

при секретаре Мираковой Н.Т.,

                       

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзагурова Э.Б., ... года рождения, уроженца с..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дзагуров Э.Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени до 17 часов 30 минут ..., руководствуясь корыстными побуждениями из неустановленного источника незаконно приобрел семена мака, массой 272,9 грамм, содержащие в своем составе примесь - маковой соломы, массой 4,416 грамма, которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с "Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Указанное наркотическое средство Дзагуров Э.Б. незаконно хранил в целях сбыта в двух полимерных пакетах в картонной коробке, расположенной в комнате охраны , по ул. <адрес>, где Дзагуров Э.Б. работал ....

... около 18 часов Дзагуров Э.Б. с целью сбыта наркотических средств ФИО2 извлек из вышеуказанной коробки, в тайне от последнего, один полимерный пакет с семенами мака, массой 137 грамм, с примесью наркотического средства - маковая солома массой 1,698 грамм. В продолжение своего преступного умысла Дзагуров Э.Б., пытаясь скрыть от ФИО2 место хранения наркотических средств, предложил последнему проехать к магазину "...", по <адрес>, введя его в заблуждение, сказав, что наркотики хранятся в районе указанного магазина. После этого, Дзагуров Э.Б. и ФИО2 на автомашине ... с государственным номером , под управлением ФИО1, нанятой ими в качестве такси, подъехали к магазину "...". Там Дзагуров Э.Б. вышел из салона автомашины и, вернувшись спустя 5 минут, передал ФИО2 полимерный пакет с семенами растения "мак" массой 137 грамм, с примесью наркотического средства - маковая солома массой 1,698 грамм. Тем самым в нарушении требований Федерального закона № 3, от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно сбыл их ФИО2 за ранее оговоренную сумму денег в размере 1800 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел Дзагурову Э.Б. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия отслеживались сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия с целью предотвращения и пресечения его преступной деятельности.

Указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 ... примерно в 18 часов 30 минут сотрудникам полиции, на участке местности расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> и тем самым изъяты из незаконного оборота.

     В тот же день ... около 23 часов Дзагуров Э.Б. добровольно выдал сотрудникам полиции оставшуюся у него часть наркотического средства "маковая солома",массой 2,718 грамм, смешанное с семенами растения "мак" массой 135,9 грамм, хранящееся в коробке, расположенной в комнате охраны , по ул. <адрес>.

Подсудимый Дзагуров Э.Б. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Дзагуров Э.Б. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Дзагурову Э.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Дзагуровым Э.Б. органом следствия дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Дзагурова Э.Б. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 2281 УК РФ предусматривает безальтернативный вид наказания в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Дзагурова Э.Б. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Дзагуров Э.Б. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.

    Суд также учитывает личность подсудимого.

    Дзагуров Э.Б. не судим, у психиатра не наблюдается, на наркологическом учете не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзагурову Э.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дзагурову Э.Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также матери ... года рождения, положительные данные о личности, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что исправление Дзагурова Э.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы.

При этом с учетом личности Дзагурова Э.Б. суд не считает целесообразным назначить ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая личность подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Дзагурова Э.Б. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: семена растения рода мак, массой 117 грамм, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома массой 1, 45 грамма; семена растения рода мак, массой 125,9 грамма, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома массой 2,518 грамма хранящиеся в ОП УМВД РФ по г. Владикавказ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Дзагурова Э.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дзагурову Э.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Дзагурову Э.Б. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Дзагурова Э.Б. из-под стражи в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу избрать Дзагурову Э.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Дзагурову Э.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Дзагурова Э.Б. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Дзагурова Э.Б. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: семена растения рода мак, массой 117 грамм, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома массой 1, 45 грамма; семена растения рода мак, массой 125,9 грамма, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома массой 2,518 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                   В. Дзиццоев