ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 26 января 2012 года. Советский районный суд г.Владикавказа, РСО- Алания в составе председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры РСО- Алания по надзору за обеспечением участия прокурора в рассмотрении дел судами Кабисова К.Н. подсудимого Кокаева С.О., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» при секретаре Дреевой Ф.Ц. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кокаева С.О., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Кокаев С.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... в 11 часов 10 минут сотрудниками ОП УМВД РФ по <адрес>, около дома <адрес>, в ходе рейдовых мероприятий по профилактике и пресечению преступлений был задержан Кокаев С.О. у которого в ходе личного досмотра проведенного там же в правом наружном кармане спортивных штанов, был обнаружен и изъят газетный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая является наркотическое средством «марихуана», весом - 19,8 грамма (в высушенном состоянии), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Кокаев С.О., в нарушение требований ст.ст.8,14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Кокаев С.О. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Кокаева С.О. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кокаев С.О. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель прокурор отдела прокуратуры РСО- Алания по надзору за обеспечением участия прокуроров в рассмотрении дел судами Кабисов К.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кокаева С.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Кокаевым С.О. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд удостоверившись в том, что подсудимый Кокаев С.О. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Кокаеву С.О., не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действий Кокаева С.О., то суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак приобретения наркотического средства из обвинения Кокаева С.О., так как не установлено точное место совершения преступления -приобретения наркотического средства. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Действия подсудимого Кокаева С.О. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении Кокаеву С.О. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. В частности, совершенное Кокаевым С.О. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность, подсудимый Кокаев С.О. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит, .... Кокаев С.О. ранее судим приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа, .... В его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ. Обстоятельством, отягчающих наказание Кокаеву С.О. на основании ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Кокаеву С.О. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Кокаева С.О. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кокаевым С.О. новых преступлений и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание, что не отбытый Кокаевым С.О. срок наказания составляет 2 месяца 22 дня лишения свободы, это наказание подлежит присоединению в соответствии со ст. 70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания Кокаеву С.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке, а поскольку Кокаевым С.О. преступление совершено при рецидиве преступления, то в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступления. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Кокаевым С.О. совершены при рецидиве преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, совершил преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой - 19,0 грамма, два ватных тампона, подлежат уничтожению по вступлению в законную силу приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кокаева С.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда гор. Владикавказа, от ... и окончательно назначить Кокаеву С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии -поселения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кокаева С.О. изменить на заключения под стражу и взять Кокаева С.О. под стражу в зале суда. Срок наказания Кокаева С.О. исчислять с момента взятия под стражу с .... Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой - 19,0 грамма, два ватных тампона, уничтожить по вступлению в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев