П Р И Г О В О Р дело № 1-36/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31.01.2012 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Хамицаевой Т.Х., подсудимой Хетиевой М.Л., защитника - адвоката Сабаевой Э.М. представившей ордер Коллегии адвокатов «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Челахсаевой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хетиевой М.Л., ...года рождения, уроженки г..., зарегистрированной по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Хетиева М.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хетиева М.Л. в период времени до ... вступила в преступный сговор с лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, с целью хищения денежных средств Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ ... РСО-Алания, расположенного по <адрес>, путем незаконного получения трудовой пенсии по старости, необоснованно назначенной по заведомо поддельным документам, содержащим заведомо ложные сведения об особых условиях труда Хетиевой М.Л.. Реализуя совместный с Хетиевой М.Л. преступный замысел, лицо, в отношении которого выделено дело, изготовило подложную справку № от ..., уточняющую особые условия труда, и содержащую сведения о том, что якобы Хетиева М.Л. на основании Приказа № от ..., в период времени с ... по ... год, «работала в ... нефтеразведочной экспедиции <адрес> на участке переработки нефти и газа в качестве аппаратчика, занятая полный рабочий день в производстве перегонки и крекирования сернистых нефтей и выработки из них нефтепродуктов». В соответствии со Списком 1, раздела X, №, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991года № 10, данная профессия дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. ..., Хетиева М.Л., совместно с лицом, в отношении которого выделено дело, обратилась ГУ-УПФР ... РСО-Алания с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости.В обосновании заявления, Хетиевой М.Л., в ГУ-УПФР ... РСО-Алания была предоставлена копия паспорта на ее имя, а также изготовленные лицом, в отношении которого выделено дело, заведомо поддельные документы: трудовая книжка серии №, содержащая сведения о том, что Хетиева М.Л. в период времени с ... по ... год работала в ОАО МПК «...»; справка № от ..., уточняющая особые условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, согласно которой Хетиева М.Л., в период времени с ... по ... год якобы работала в ... нефтеразведочной экспедиции <адрес> на участке переработки нефти и газа в качестве аппаратчика. Вышеуказанные подложные документы послужили основанием для необоснованного назначения Хетиевой М.Л. досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27.1.1. и 28.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». На основании решения начальника ГУ-УПФР ... РСО-Алания № от ... Хетиевой М.Л. была назначена пенсия по старости в размере 6 239,44 рублей. В период времени с ... по ... на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Северо-Осетинского отделения № Сберегательного банка РФ, по <адрес>, ГУ-УПФР ... РСО-Алания, на имя Хетиевой М.Л. перечислены денежные средства в размере 168 459 рублей 34 копейки в виде трудовой пенсии по старости, которые ею были похищены, причинив, тем самым ГУ-УПФР ... РСО-Алания имущественный ущерб на сумму 168 459 рублей 34 копейки. В ходе судебного заседания подсудимая Хетиева М.Л. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Сабаева Э.М. подтвердила добровольность заявленного ходатайство подзащитной Хетиевой М.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Хетиевой М.Л. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 выразила свое согласие о рассмотрение дела в особом порядке. Просила взыскать с подсудимой сумму причиненного ущерба. Удостоверившись в том, что подсудимая Хетиева М.Л. осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Хетиевой М.Л. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Хетиевой М.Л. правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания Хетиевой М.Л. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хетиевой М.Л., а так же условия жизни её семьи. К смягчающим наказание подсудимой Хетиевой М.Л. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что она состоит .... Отягчающих наказание подсудимой Хетиевой М.Л. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Хетиевой М.Л., суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы она характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, впервые совершила преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Хетиевой М.Л. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Хетиевой М.Л. следует назначить наказание условно, с применением к ней ст.73 УК РФ. Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Хетиевой М.Л. не назначать, поскольку к ней применена ст. 73 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания о взыскании с Хетиевой М.Л. сумму причиненного ущерба - 168 459 (сто шестьдесят восемь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 34 копейки в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России ... РСО-Алании удовлетворить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ..., приобщенные к уголовному делу, хранить в уголовном деле. Пенсионное дело № на 29-ти листах хранящееся с материалами уголовного дела, передать по принадлежности в Управление Пенсионного фонда РФ ... РСО-А по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хетиеву М.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хетиевой М.Л. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Меру пресечения Хетиевой М.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Обязать Хетиеву М.Л. регистрироваться один раз в месяц по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Взыскать с Хетиевой М.Л. сумму причиненного ущерба - 168 459 (сто шестьдесят восемь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 34 копейки в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России ... РСО-Алании. Вещественные доказательства: ..., приобщенные к уголовному делу хранить в уголовном деле. Пенсионное дело № на 29-ти листах хранящееся с материалами уголовного дела передать по принадлежности в Управление Пенсионного фонда РФ ... РСО-А по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева