Дело № 1-8/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Владикавказ 17 января 2012 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимой Губжоковой Л.А., защитника Бичилова А.К., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «...» №, с участием потерпевшей ФИО1, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губжоковой Л.А., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по <адрес>, по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Губжокова Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, в начале ... года, Губжоковой Л.А. стало известно о том, что ФИО1, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» и постановлением Правительства РСО-Алания от 14.07.2006 года № 176 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» включена в списки инвалидов, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем. Так же Губжоковой Л.А. стало известно, что несмотря на длительный период нахождения на квартирном учете (с 05.03.2003 года), ФИО1 жильем не обеспечена. Тогда у Губжоковой Л.А. возник преступный умысел направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем обмана. С этой целью Губжокова Л.А. сообщила ФИО1 о том, что у нее есть знакомые среди должностных лиц АМС г.Владикавказа и работников Парламента РСО-Алания, через которых можно решить вопрос о получении жилья в кратчайшие сроки. За свои услуги Губжокова Л.А. попросила 150 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Губжоковой Л.А., тогда же примерно в начале ... года примерно в 15 часов находясь в квартире последней по <адрес>, передала Губжоковой Л.А. ранее оговоренную сумму денег в размере 150 тыс. рублей. В свою очередь Губжокова Л.А. не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства по ускорению сроков предоставления жилья ФИО1 похитила вышеуказанную сумму денег и распорядилась ими по личному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб. Допрошенная в судебном заседании Губжокова Л.А. вину в действиях приведенных в описательной части приговора признала полностью от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции. Помимо признательных показаний Губжоковой Л.А. виновность подсудимой в действиях, приведенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что у нее двое детей, сын ... года рождения и дочь, которая является инвалидом первой группы с рождения, она недееспособная и они проживают вместе. С ... года, уже почти 10 лет она стоит в очереди на получение жилплощади в жилищном фонде АМС г. Владикавказ. Она с двумя детьми и матерью, когда она была жива, проживали в однокомнатной квартире. Когда она встала в очередь, в списке значилась под номером 58, но потом все очереди на получение жилплощади в РСО-Алания объединили в один список. На сегодняшний день она значится под номером 536 и положенную ей жилплощадь так и не получила. По данному поводу она обращалась в различные инстанции, но все безрезультатно. Примерно в начале ... года ее сестра ФИО8, рассказала ей, что у нее есть соседка, которая может помочь ей, так имеет большие связи. Они познакомились с Губжоковой Л.А. в квартире у ее сестры, когда она к ней пришла, это было примерно в начале ... года. Она рассказала Л.А. о своей ситуации и дала ей свои документы, относящиеся к получению жилплощади, а именно справку об инвалидности ее дочери, копии паспортов, письмо с АМС г. Владикавказ, о том, что она состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Губжокова Л.А. взяла документы и сказала, что постарается помочь ей, так как у неё есть знакомые среди должностных лиц АМС г. Владикавказ, а так же знакомые среди работников парламента РСО-Алания. В частности что ФИО5 помогает инвалидам. Примерно через несколько дней, ей позвонила ее сестра ФИО8 и сказала, что Губжокова Л.А. решила ее вопрос, нашла ей квартиру, но ей нужно найти деньги в сумме 150 000 рублей. У нее такой суммы не было, и она заняла у племянницы 50 тысяч рублей, и у ее подруги, которая тоже находилась там в квартире, заняла 30 тысяч рублей, также у своей подруги в аптеке заняла 30 тысяч рублей, и у сестры ФИО8 тоже 30 тысяч рублей. На следующий день, дату точно не помнит, но в начале ... г., была суббота, они позвонили Л.А. и сказали, что нашли деньги, она сказала, что находится в ... на выходных, и приедет во Владикавказ только из-за них. Примерно в начале ... года в 15 часов она пришла к ФИО8 и они вместе пошли в квартиру к Губжоковой Л.А. по <адрес>. На кухне у Губжоковой Л.А. она в присутствии сестры передала Губжоковой Л.А. денежные средства в размере 150 000 рублей, купюрами по пять тысяч рублей, и по одной тысяче рублей. Губжокова Л.А. их взяла, успокоила ее, чтобы она не переживала, что квартиры есть, так как умирают старики и ФИО5 эти квартиры передает инвалидам. Сказала ей, что она получит через две недели квартиру. Потом Губжокова Л.А. переехала в другую квартиру. Через две недели, после передачи денег, она пришла к Губжоковой Л.А., и спросила её насчет квартиры, на что она сказала, вопрос решается, деньги переданы. С того момента прошел примерно год, однако квартиру она так и не получила. Она неоднократно звонила Губжоковой Л.А. и спрашивала, когда ей дадут жилплощадь, на что она говорила, что всё нормально, что ей должны дать квартиру. К Губжоковой Л.А. она обратилась от беспомощности, надеясь на то, что, наконец получит положенную ей по закону квартиру. Затем она стала понимать что ее обманывают и решила пойти во все инстанции, узнать, как продвигается решение ее вопроса, но везде, и в администрации, и в приемной у ФИО5, и в министерстве, ей ответили, что Губжокову Л.А. никто не знает, а она как была в очереди под тем номером, так и стоит. Она поняла, что никто про нее никому ничего не говорил. Когда она поняла, что Губжокова Л.А. ее все время обманывала, она пришла к ней домой на <адрес> номер квартиры не помнит, чтобы потребовать возвращения 150 000 рублей, которые она ей передала. Она пришла к ней со знакомым ФИО2 и его товарищем ФИО3. Она попросила их пойти с ней, так как боялась идти одна к Губжоковой Л.А., которая всегда говорила, что у нее большие связи ..., а так же с высокопоставленными должностными лицами. Она сказала Губжоковой Л.А., что ходила по всем инстанциям, узнавала и выяснила, что никакого содействия она ей не оказывала и не окажет и потребовала вернуть деньги. Тогда Губжокова Л.А. стала кричать, угрожать, они стали ругаться. ФИО3 и ФИО2 в их разговор не вмешивались. Затем Губжокова Л.А. куда-то позвонила, и примерно через 5 минут приехал мужчина, крепкого физического телосложения. Он стал возмущаться. Затем мужчины стали разговаривать. ФИО2 все объяснил этому мужчине после чего тот вышел, извинился, сказал ей, что он не знал, что произошло, что девочка у нее в инвалидной коляске, попросил подождать, пообещал, что она вернет деньги, или поможет с квартирой, что в ином случае, сам с ней разберется, и ушел. Они тоже потом ушли. Прошли недели, она снова к ней пришла, Губжокова Л.А. спросила ее, зачем ей деньги, что скоро она получит квартиру. Это все продолжалось до ... 2011 года. Затем она решила обратиться в полицию за помощью. Написала заявление. Сотрудники проводили проверку. Прослушивали ее телефон. Она позвонила, попросила Губжокову Л.А. отдать деньги, на что она ей ответила «зачем ей деньги, если бы они не поругались, она бы получила квартиру». Чтобы расплатиться со всеми кредиторами, она взяла кредит, раздала долги, а сестре ФИО8 до сих пор еще должна. В ее присутствии прослушивались запись ее разговора с Губжоковой Л.А. и она подтверждает что она разговаривала с Губжоковой Л.А. по поводу 150 тысяч рублей которые она у нее похитила обманным путем и не возвращает. Сумма ущерба 150 тысяч рублей для нее является значительный ущерб, так как у нее пенсия 6 тысяч рублей и у ребенка пенсия по инвалидности. Просит взыскать сумму причиненного ущерба с Губжоковой Л.А.. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что потерпевшая ФИО1 является ее сестрой. ... года она познакомилась на лестничной площадке со своей соседкой Губжоковой Л.А., которая около 4 месяцев снимала квартиру на одной площадке с ней. Они разговорились, стали общаться. Губжокова Л.А. говорила, что она всех знает, к ней приезжают высокопоставленные люди, все может. Она рассказала ей, что у нее есть сестра ФИО1, у которой дочь инвалид 1 группы, которая страдает с рождения ДЦП. Также она ей рассказала что сестра состоит в очереди на получение квартиры уже много лет, но очередь не продвигается. Губжокова Л.А. убедила ее что у нее есть связи и пообещала помочь. Она познакомила ее со своей сестрой ФИО1. Губжокова Л.А. сначала пояснила, что нужно 100 тысяч рублей, и дело сдвинется с мертвой точки. Потом перезвонила и сказала, что этого не хватает, нужно 150 тысяч рублей. ФИО1 позанимала в долг деньги, так как нужной суммы у нее не было. В ... года она вместе со своей сестрой и мужем, пришли к Губжоковой Л.А. и ФИО1. в ее присутствии передала Губжоковой Л.А. 150 000 рублей. Губжокова Л.А. их пересчитала, и положила под бумаги, и пообещала, что ее сестра получит квартиру в течении двух недель, клялась и божилась, что поможет больному ребенку. У них даже мысли не возникало ей не поверить. Шло время, прошли месяцы, но никакой квартиры сестре не выделили. Они много раз связывались по телефону, приходили к ней домой и спрашивали Губжокову Л.А., когда выделят квартиру. Губжокова Л.А. все обещала. После этого они с ФИО1 пошли по инстанциям, стали узнавать, действительно ли ей выделят квартиру, но им сказали, что в очереди ее сестра не сдвинулась и никто о ее вопросе ничего не знает. Они снова пришли к Губжоковой Л.А. домой, но она уже жила в другом подъезде того же дома, требовали вернуть деньги, она спросила, какие деньги, что она уже отдала эти деньги кому надо, что сестра уже занесена в компьютер, что все нормально. Через какое-то время ФИО1 снова пошла к Губжоковой Л.А.. Также с ней пошел ее знакомый ФИО2 и еще один мужчина. Когда они пришли и стали просить, чтобы Губжокова Л.А. отдала деньги, то она стала кричать на них говорила, что денег не вернет, отдала их куда надо, что решила вопрос с получением квартиры и чтобы они больше не приходили. Она также вызвала своего знакомого. Денег она им не отдала и они ушли. Впоследствии ее сестра обратилась в полицию. Показаниями свидетеля ФИО6 о том что у его жены ФИО8 есть сестра ФИО1 у которой дочь - инвалид, постоянно передвигается на инвалидной коляске. По соседству с ними, напротив их квартиры, проживала Губжокова Л.А. с которой они общались. Ему известно, что Губжокова Л.А. пообещала за 150 000 рублей помочь ФИО1 в получении квартиры, так как ФИО1 долгие годы стоит в очереди на получение квартиры. Это было весной 2010 года, точную дату он не помнит. ФИО1 пришла к ним, сказала, что ей не хватает денег, и заняла у них деньги. После этого его жена и ФИО1 пошли в квартиру Губжоковой Л.А., отдали ей денежные средства в размере 150 000 рублей. Губжокова пообещала, что ФИО1 получит квартиру через две недели. Она ФИО1 ничем не помогла, все время просила подождать, обещала, что квартира будет, и по сей день ФИО1 квартиру не получила. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в ... года он приехал в г.Владикавказ, заехал к своей знакомой ФИО1, которая рассказала ему, что в начале ... года одна женщина Губжокова Л.А., взяла у нее 150 000 рублей и обещала помочь получить квартиру, однако до сих пор Губжокова Л.А. ей не помогла с получением квартиры и деньги отдавать не собирается. Ему известно, что ФИО1 долгое время стоит в очереди для получения квартиры, так как у нее имеется дочь инвалид, которая с рождения болеет детским параличом. Он спросил ФИО1, есть ли у нее расписка, она ответила, что нет, расписку не взяла с нее, т.к. доверяла ей. Он предложил ей поехать к Л.А., посмотреть, есть ли у нее хотя бы какие-то документы, бланки, подтверждающие, что она занимается квартирным вопросом. С ним был знакомый парень ФИО3. Они втроем, он, ФИО3 и ФИО1 поехали в квартиру Губжоковой Л.А. по <адрес>, постучались, открыла дверь ее дочь. Потом они стали разговаривать с Губжоковой Л.А.. ФИО1 просила вернуть деньги, на что Л.А. ей ответила, что квартира почти готова, что бумаги скоро придут, что они не первые, кому она помогает. После чего они стали ругаться, а он и ФИО3 сидели молча и слушали их. Потом Губжокова Л.А позвонила и приехал какой-то мужчина по имени ФИО4, лет 50, который так же прошел в квартиру и стал кричать. Губжокова Л.А говорила, что они ничего не получат. Потом они поговорили с этим ФИО4. Он объяснил ему, что у ФИО1 есть дочь - инвалид, что она уже много лет стоит в очереди в АМС г. Владикавказ чтобы получить квартиру, а Губжокова Л.А., пообещала ей помочь, попросила у нее за свои услуги 150 000 рублей, которые ФИО1 ей передала. Однако до сих пор Губжокова Л.А не помогла ФИО1 с квартирой, и денег не возвращает. ФИО4 ему сказал, что понял его, что, если это так, то он разберется с Губжоковой Л.А.. Олег попросил у ФИО1 прощения, и сказал, что если Губжокова Л.А пообещала квартиру, то она ее сделает или вернет деньги. После чего они уехали. Губжокова Л.А. говорила, что еще недели две и ФИО1 получит квартиру. Он спрашивал Губжокову Л.А, где эта квартира находится, она отвечала, что пока не знает, что не обманет девочку-инвалида. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в ... года он встретился с товарищем ФИО2, который рассказал, что у его знакомой ФИО1 есть дочь которая прикована к инвалидной коляске. Некая женщина Губжокова Л.А. пообещала ей помочь получить квартиру и взяла за это 150 тысяч рублей, но ни квартиры, ни денег ФИО1 не получила. ФИО1 попросила их поговорить с Губжоковой Л.А.. В этот же день, в обеденное время, они с ФИО2 забрали ФИО1 и направились к дому № по <адрес> где проживает Губжоковой Л.А.. Они постучались в дверь, им открыли и они прошли на кухню. Затем ФИО1 с Губжоковой Л.А.. стали ругаться. ФИО1 говорила, что Губжокова Л.А. ей обещала квартиру, а Губжокова Л.А. говорила, что все сделает, нужно подождать две недели. ФИО1 попросила показать ей бумаги, но Губжокова Л.А. отказалась. После этого Губжокова Л.А. взяла телефон и позвонила куда-то. Через некоторое время в квартиру зашел ранее ему незнакомый мужчина, представился ФИО4, стал разговаривать с ФИО2. ФИО2 все рассказал и объяснил ФИО4. Потом ФИО4 попросил прощения у ФИО1 и сказал, что не знал, что произошло, пообещал все уладить. Губжокова Л.А. обещала ФИО1, что примерно через две недели у нее будет квартира, но где, не знает. Показаниями свидетеля ФИО7 оперуполномоченного ОРЧ № по ЭБ и ПК МВД по РСО-Алания о том, что он собирал первоначальный материал по данному делу. К нему поступила оперативная информация, что Губжокова Л.А. мошенническим образом завладевает денежными средствами граждан. Точное время сказать не может, это было в 2011 году, проводился ряд негласных ОРМ и часть гласных, .... Согласно его данным состоялся разговор между Губжоковой Л.А. и ФИО1, в ходе которого ФИО1 просила вернуть Губжокову Л.А. деньги в сумме 150 тысяч рублей, которые ФИО1 ей передала, за то, что Губжокова Л.А. пообещала ей, что передав эти деньги нужным лицам они посодействуют в выдаче квартиры. Губжокова Л.А. поясняла ей, что этот вопрос уже решен, спрашивала ее, зачем она требует вернуть деньги, если квартиру ей уже выдали. Помимо изложенного виновность Губжоковой Л.А. в действиях приведенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами. Заявлением ФИО1 от ..., в котором она просит принять меры к Губжоковой Л.А., которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела её деньгами в сумме 150000 рублей, якобы для решения вопроса о выделении ей квартиры из жилищного фонда АМС г. Владикавказ.(л.д.4) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которому была воспроизведена запись, прослушивания телефонных переговоров от ... на дисковом носителе DVD + RW между обвиняемой Губжоковой Л.А. и потерпевшей ФИО1 Из содержания разговора следует что ФИО1 просит у Губжоковой Л.А. вернуть ей деньги в сумме 150000 рублей переданные ею примерно год назад Губжоковой Л.А. для решения вопроса о выделении ФИО1 квартиры. Губжокова Л.А. в свою очередь указанный факт подтверждает и поясняет, что деньги переданы человеку, квартиру уже должны были выдать. (л.д.111-116) В судебном заседании указанные информационные носители исследовались, достоверность их содержания у суда сомнений не вызывает. Обстоятельства, зафиксированные на указанных информационных носителях, полностью соотносятся с показаниями потерпевшей, свидетелей. Постановлением от ... DVD + RW диск с записью от ... телефонных переговоров между потерпевшей ФИО1 и подсудимой Губжоковой Л.А.. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.(л.д.119). Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, считая фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, приходит к выводу о том, что Губжокова Л.А. виновна в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и ее действия следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимой Губжоковой Л.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимой Губжоковой Л.А. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой Губжоковой Л.А.. Губжокова Л.А. не судима, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и мать преклонного возраста. Обстоятельств, отягчающих наказание Губжоковой Л.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Губжоковой Л.А. суд на основании ст.61 УК РФ признает и учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери преклонного возраста. При таких данных характеризующих личность подсудимой Губжоковой Л.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Губжоковой Л.А. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции ее от общества, назначив ее наказание в виде штрафа, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает совокупность всех обстоятельств уголовного дела, данные о личности Губжоковой Л.А., имущественное положение Губжоковой Л.А., обстоятельства смягчающие наказание. Гражданский иск ФИО1 к Губжоковой Л.А. на сумму 150 000 рублей подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу DVD + RW диск с записью от ... телефонных переговоров между потерпевшей ФИО1 и подсудимой Губжоковой Л.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Губжокову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО1 к Губжоковой Л.А. на сумму 150 000 рублей удовлетворить. Взыскать с Губжоковой Л.А. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба в размере 150 000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей). Вещественное доказательство по уголовному делу - DVD + RW диск с записью от ... телефонных переговоров между потерпевшей ФИО1 и подсудимой Губжоковой Л.А. по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.