приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              17 января 2012 года.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района гор. Владикавказа Бекмурзова Д.В.

подсудимого Мурзабекова А-Г.М.,

защитника - адвоката Габачиева С.А., представившего удостоверение и ордер от ... КА «...»

при секретаре Дреевой Ф.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мурзабекова А-Г.М., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по <адрес>,- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мурзабеков А-Г. М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 00 час 32 минуты, в квартире <адрес>, сотрудниками ... МРО УФСКН России по РСО- Алания у Мурзабекова А-Г.М. в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», весом - 1,02 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Мурзабеков А-Г.М., в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ-№3 от 8.01.1998 года незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Мурзабеков А-Г.М. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Мурзабекова А-Г.М. - адвокат Габачиева С.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Мурзабеков А-Г.М. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного района гор. Владикавказа РСО- Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мурзабекова А-Г.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Мурзабековым А-Г.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Мурзабеков А-Г.М. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Мурзабекову А-Г.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий подсудимого Мурзабекова А-Г.М. по ч.1 ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства и квалифицировать его действия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Действия подсудимого Мурзабекова А-Г. М. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Мурзабекову А-Г. М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Мурзабековым А-Г. М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Мурзабеков А-Г.М. характеризуется по месту жительства и регистрации положительно, ..., в РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзабекову А-Г.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Мурзабекову А-Г.М. на основании п. «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что ... сам Мурзабеков А-Г.М. успешно выполнял задание Правительства СССР в ....

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Мурзабекова А-Г.М. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Мурзабековым А-Г.М. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.50 УК РФ - в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 0,94 грамма, два следа пальцев рук, подлежат уничтожению по вступлению в законную силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мурзабекова А-Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Срок наказания Мурзабекову А-Г.М. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурзабекова А-Г.М. по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 0,94 грамма, два следа пальцев рук, уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Г.А.Плиев