ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 16 января 2012 года. Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района гор. Владикавказа Хамицаевой Т.Х. подсудимой Фоминой К.Н., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Дреевой Ф.Ц. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фоминой К.Н., ... года рождения, уроженки с. ..., зарегистрированной по <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Фомина К.Н. совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба, при следующих обстоятельствах. Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами АМС г.Владикавказ учреждено Владикавказское муниципальное учреждение здравоохранения «...» (далее по тексту ВМУЗ «...»), расположенное по <адрес> стр.№. Согласно уставу, основной задачей ВМУЗ «...» является оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период. В соответствии с приказом № от ... Фомина К.Н. была назначена на должность главного бухгалтера ВМУЗ «...».Исполняя обязанности главного бухгалтера Фомина К.Н. была наделена следующими должностными обязанностями: ведение бухгалтерского учета имущества, осуществление контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, контроль за сохранностью собственности учреждения, осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, сохранности бухгалтерских документов. Являясь должностным лицом муниципального учреждения, в полной мере отвечая за законность и контроль расходования вверенного имущества, Фомина К.Н. не надлежаще исполнила предписанные ей служебные обязанности по контролю за сохранностью собственности учреждения, за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских, документов, чем создала условия для совершения хищения денежных средств ВМУЗ «...».В период с ... по ... лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, воспользовавшись халатным отношением к исполнению своих служебных обязанностей Фоминой К.Н., выразившееся в отсутствием должного контроля за подачей электронных заявок на получение наличных денежных средств и их последующее получение и расходование, имея в наличии флеш -карту с электронными цифровыми подписями руководителей ВМУЗ «...» присвоило денежные средства учреждения в крупном размере на общую сумму 1990480 рублей. Имея умысел на присвоение денежных средств ВМУЗ «...» лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство готовило электронные заявки на получение наличных денег со счета учреждения в УФК по РСО -Алания № и по каналам технической связи направляло их в Управление Федерального Казначейства по РСО- Алания. После подтверждения подлинности электронной заявки и получения разрешения на исполнение электронного документа, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство заполняло чеки на получение наличных денег и представляло их к оплате в расчетно-кассовый центр ... Банка .... Получая по чекам наличные деньги, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, полностью или частично скрывало их от бухгалтерского учета, не оприходовало в кассе учреждения, а присваивал и тратило на свои личные нужды, причинив крупный ущерб ВМУЗ «...» на сумму 1990480 рублей. В ходе судебного заседания подсудимая Фомина К.Н. в присутствии защитника подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны. Защитник Фоминой К.Н. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Фомина К.Н. заявила его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Затеречного района гор. Владикавказа РСО - Алания, Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Фоминой К.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Фоминой К.Н. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Представитель потерпевшего ФИО1, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Фоминой К.Н. в особом порядке. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Фомина К.Н. заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Фоминой К.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Фоминой К.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.293 УК РФ - как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба. При назначении Фоминой К.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В частности, совершенное Фоминой К.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Как личность, подсудимая Фомина К.Н. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается. Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминой К.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Фоминой К.Н. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что Фомина «Ветеран труда», и ей назначена пенсия по старости. Учитывая данные, характеризующих личность подсудимой Фоминой К.Н. и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Фоминой К.Н., новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание по правилам ст.46 УК РФ - в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, Фомина совершила преступление небольшой тяжести, имущественное положение, у Фоминой зарплата составляет ... рублей, пенсия составляет ... рублей, .... Другого дохода Фомина не имеет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Фомину К.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 26 (двадцать шесть ) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фоминой К.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.А.Плиев