Дело № 1-35/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 24 января 2012 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимой Яныгиной В.Ю., защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "..." г. Владикавказа №, при секретаре Мираковой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яныгиной В.Ю., ... года рождения, уроженки ..., проживающей по <адрес> по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : Яныгина В.Ю. незаконно хранила и носила боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах. Так, она примерно в ... году среди вещей покойного отца в своей квартире <адрес> нашла 8 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Указанные боеприпасы Яныгина В.Ю. хранила в полимерном пакете в своей квартире по вышеуказанному адресу. ... в 00 часов 05 минут Яныгина В.Ю. проходила по <адрес>, где была остановлена возле дома № сотрудниками ОП № УМВД России по г. Владикавказу. В ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания у Яныгиной В.Ю., в левом наружном кармане ее джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с 8 патронами, являющимися патронами "5,45x39", штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам ..., пригодные для стрельбы. Тем самым Яныгина В.Ю. незаконно, в нарушение требований Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", хранила и носила при себе боеприпасы. Подсудимая Яныгина В.Ю. выразила согласие с обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Яныгиной В.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку она ходатайствовала об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом Яныгина В.Ю. осознавала характер и последствия заявленного ей ходатайства. Обвинение, предъявленное Яныгиной В.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Яныгиной В.Ю. органом дознания дана верно. Подсудимая понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 222 УК РФ и согласна с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Яныгиной В.Ю. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает четырех лет. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Яныгиной В.Ю. отсутствуют. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимой органом дознания допущено не было. При назначении Яныгиной В.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Суд принимает во внимание, что Яныгина В.Ю. умышленно совершила преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимой. Яныгина В.Ю. у психиатра не наблюдается. .... По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Яныгиной В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Яныгиной В.Ю., суд учитывает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении подсудимой вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из изложенного, с учетом того, что Яныгиной В.Ю. совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений может быть достигнуто без изоляции от общества путем назначения ей справедливого наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.53 УК РФ, суд считает необходимым установить Яныгиной В.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 7 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы г. Владикавказ, не изменять место жительства. Кроме того, суд считает необходимым возложить на осужденную Яныгину В.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц на регистрацию. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 8 гильз и 8 пуль калибра 5,45 мм, хранящиеся в ОП № УМВД РФ по г. Владикавказу, по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ЦАХ и ТО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Яныгину В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить Яныгиной В.Ю. ограничения при отбывании наказания: не уходить из дома с 22 до 7 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечений и не участвовать в них, не выезжать за пределы г. Владикавказа, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Яныгину В.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания, два раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Яныгиной В.Ю. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Яныгиной В.Ю. исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства: 8 гильз и 8 пуль калибра 5,45 мм, хранящиеся в ОП № УМВД РФ по г. Владикавказу по вступлении приговора в законную силу направить в ЦАХ и ТО МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев