дело № 1-64/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 2 февраля 2012 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимого Дементьева Д.Г., защитника-адвоката Касян А.Р., предоставившей удостоверение № и ордер А/К «...» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дементьева Д.Г., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дементьев Д.Г. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление Дементьевым Д.Г. совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 18 часов 20 минут, Д.Г., находясь в ОП № УМВД России по г. Владикавказу, в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам полиции пистолет ... и 29 патронов ..., которые Дементьев Д.Г. в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно хранил по месту своего проживания по <адрес>. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Дементьев Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Дементьев Д.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Касян А.Р. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия заявленного ходатайства Дементьеву Д.Г. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Джиоев А.Р. возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Дементьеву Д.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Давая правовую оценку действиям подсудимого Дементьева Д.Г., суд считает, что его действия следует квалифицировать, по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и размера наказания Дементьеву Д.Г., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дементьев Д.Г. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Дементьев Д.Г. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Дементьева Д.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Дементьева Д.Г. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства: пистолет ПМ ..., два магазина и 29 гильз ..., следует направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дементьева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить Дементьеву Д.Г. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы г.Владикавказ РСО-Алания и не изменять места жительства без уведомления органа осуществляющего надзор за отбыванием им наказания. Возложить на Дементьева Д.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания не реже двух раз в месяц. Срок наказания Дементьева Д.Г. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения обязательство о явке в отношении осужденного Дементьева Д.Г., по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства пистолет ПМ ..., два магазина и 29 гильз ... направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев