Дело № 1-32/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 января 2012 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимого Кочиева Э.М., защитника Нартикоева И.И., предоставившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "..." г. Владикавказа №, при секретаре Мираковой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочиева Э.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кочиев Э.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он ... около 18 часов с целью употребления наркотических средств, в поле ... нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство "марихуана", отнесенное в соответствии с "Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, к наркотическим средствам, подлежащим контролю в РФ. Масса наркотического средства "марихуана" составила 14,9 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ". ... около 01 часа Кочиев Э.М. направлялся домой. Проходя по <адрес>, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, в результате чего был доставлен сотрудниками полиции в комнату для административно доставленных помещения дежурной части отдела полиции № УМВД РФ по г.Владикавказ, расположенного на <адрес>. Там, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов сотрудники полиции произвели личный досмотр Кочиева Э.М., в ходе чего ими был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось вышеуказанное наркотическое средство "марихуана" в крупном размере, весом, в пересчете на сухой остаток - 14,9 грамма, и которое Кочиев Э.М., в нарушение требований Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17,20,24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Кочиев Э.М. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Кочиев Э.М. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное Кочиеву Э.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Кочиевым Э.М. органом дознания дана верно. Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Кочиева Э.М. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Кочиева Э.М. отсутствуют. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Кочиев Э.М. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого. Кочиев Э.М. не судим, у психиатра не наблюдается. .... По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочиеву Э.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании п. "И" ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кочиеву Э.М., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В силу чего, с учетом личности подсудимого, суд не считает возможным назначить ему менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, так как считает, что назначение Кочиеву Э.М. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что предупреждение совершения Кочиевым Э.М. новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Кочиеву Э.М. наказание в виде лишения свободы условным. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 14,1 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД по г. Владикавказу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Кочиева Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание Кочиеву Э.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Кочиеву Э.М. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок Кочиеву Э.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Кочиева Э.М. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Кочиева Э.М. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 14,1 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД по г. Владикавказу по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев