ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 24 января 2012 года. Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района гор. Владикавказа Хамицаевой Т.Х. подсудимых Кусраева Р.Р. и Дзуцева Р.Т., защитников - адвоката Дзасоховой К.А., представившей удостоверение № и ордер № от ... КА «...» и адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» при секретаре Дреевой Ф.Ц. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: 1.Кусраева Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115, ст.319 УК РФ 2. Дзуцева Р.Т., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, ст.319 УК РФ, - у с т а н о в и л: Подсудимый Кусраев Р.Р. совершил три факта умышленного причинения легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений и совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Подсудимый Дзуцев Р.Т. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений и совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступления Кусраевым Р.Р. совершены при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 04 часа, Кусраев P.P. в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Дзуцевым Р.Т. находился рядом со зданием станции скорой неотложной медицинской помощи ВМУЗ г. Владикавказа (далее ССНМП), расположенном по <адрес>, где подойдя к находившемуся рядом со входом в ССНМП водителю машины скорой помощи ФИО1 и выражая явное неуважение к обществу, умышлено из хулиганских побуждений стали приставать к нему, высказывая в его адрес оскорбления, ругаясь при этом нецензурной бранью. В это время находившийся рядом,водитель машины скорой помощи ФИО2, подошел и сделал замечание Кусраеву P.P. иДзуцеву Р.Т. попросив указанных людей оставить в покое пожилого человека. В ответ, Дзуцев Р.Т. и Кусраев P.P. стали кричать на ФИО2, при этом Кусраев P.P. схватил зарубашку ФИО2 - разорвав ее. После чего ФИО2 отошел в сторону, от указанных людей желая переодеть порванную рубашку, примерно в 04 часа 20 минут, в это время Кусраев P.P. из хулиганских побуждений, проявляя свою агрессивность, решил причинить ФИО2 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный напричинение телесных повреждений ФИО2, осознавая общественную опасность применяемого им насилия, Кусраев P.P. подойдя к ФИО2 умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, в том числе в нос и правую бровь откоторых ФИО2 потерял сознание. В результате насильственных действий Кусраева P.P., согласно заключения эксперта № от ..., ФИО2 были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в области надбровной дуги справа, ушиба наружного носа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Он же, ..., примерно в 04 часа 25 минут, находясь перед зданием ССНМП МЗ РСО- Алания, расположенном по <адрес>, после причинения подателю машины скорой помощи ФИО2 телесных повреждений при вышеуказанных обстоятельствах, в ответ на вопрос вышедшего из здания станции скорой неотложной медицинской помощи врача-педиатра ФИО7, о том, кто избил водителя ФИО2, ответил, что это он его избил, после чего проявляя свою агрессивность из хулиганских побуждений, решил причинить телесные повреждения ФИО7. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО7, осознавая общественную опасность применяемого им насилия, умышлено из хулиганских побуждений Кусраев P.P., подойдя к ФИО7 стал наносить ему удары кулаком по лицу, затем повалив ФИО7 на землю стал наносить удары кулаком в правую височную область. В результате насильственных действий Кусраева P.P., согласно заключения эксперта № от ..., ФИО7 были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в правой височной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Он же, ..., примерно в 04 часа 25 минут, находясь перед зданием ССНМП МЗ РСО- Алания, расположенном по <адрес>, после причинения телесных повреждений ФИО2 и ФИО7, при вышеуказанных обстоятельствах подошел к находившемуся там водителю машины скорой помощи ФИО3, который пытался разнимать дерущихся Кусраева P.P. и Дзуцева Р.Т., и проявляя свою агрессивность, хулиганских побуждений решил причинить телесные повреждения ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО3, осознавая общественную опасность применяемого им насилия, умышлено из хулиганских побуждений Кусраев P.P., нанес ему один удар кулаком в область носа, от полученного удара ФИО3 присел и в этот момент Кусраев P.P. нанес ФИО3 один удар ногой в верхнюю челюсть. В результате насильственных действий Кусраева P.P., согласно заключения эксперта № от ..., ФИО3 были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, ушиба наружного носа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Он же, ..., примерно в 05 часов 00 минут, находясь перед зданием ССНМП МЗ РСО- Алания, расположенном, по <адрес>, после причинения телесных повреждений ФИО2, ФИО7 и ФИО3, выражался грубой нецензурной бранью. В это время к указанному месту по указанию оперативного дежурного ОВО МВД по РСО- Алания на происходящую драку прибыли сотрудники полиции -полицейский ... по охране объектов ПЦО ОВО УМВД России по г. Владикавказу РСО- Алания ФИО4 и старший полицейский группы задержания ... по охране объектов ПЦО ОВО УМВД России по г. Владикавказу РСО- Алания ФИО9., которые подошли к Кусраеву P.P. и Дзуцеву Р.Т., представились, после чего сотрудник полиции Умаров P.P. в соответствии с требованиями п.п.5 и 11 ст. 12 Федерального Закона от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», предписывающими ему обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, пресекать административные правонарушения, сделал замечание Кусраеву P.P., потребовал прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в отдел полиции № УМВД РФ по г. Владикавказу для дальнейшего разбирательства. В ответ на это Кусраев P.P. находясь в состоянии алкогольного опьянения не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, будучи недовольным и несогласным с законными требованиями сотрудника полиции ФИО9. достоверно осознавая, что перед ним находятся представители власти, из мести за законную деятельность ФИО9 и ФИО4, решил унизить их честь и достоинство. Во исполнение своего преступного умысла Кусраев P.P. в присутствии посторонних гражданских лиц - ФИО1 и ФИО5 примерно в 5 часов 00 минут того же дня, стал публично оскорблять сотрудников полиции ФИО9 и ФИО4 грубой нецензурной бранью, используя ненормативную лексику, высказывая в их адрес сведения, несоответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие человеческое достоинство и подрывающие авторитет ФИО9 и ФИО4 как сотрудников полиции и представителей власти. Преступления Дзуцевым Р.Т. совершены при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 04 часа, Дзуцев Р.Т., вместе со своим знакомым Кусраевым P.P. находился рядом со зданием станции скорой неотложной медицинской помощи ВМУЗ г. Владикавказа (далее ССНМП), расположенном, по <адрес>, где подойдя к находившемуся рядом со входом в ССНМП водителю машины скорой помощи ФИО1 и выражая явное неуважение к обществу, умышлено из хулиганских побуждений стали приставать к нему, высказывая в его адрес оскорбления, ругаясь при этом нецензурной бранью. В это время находившийся рядом, водитель машины скорой помощи ФИО2, подошел и сделал замечание Кусраеву P.P. и Дзуцеву Р.Т. попросив указанных людей оставить в покое пожилого человека. В результате между Кусраевым P.P. и Дзуцевым Р.Т. с одной стороны и работниками ССНМП ФИО3, ФИО7 и ФИО2 произошел конфликт переросший в драку. Подъехавший к указанному месту водитель ССНМП ФИО6, подбежав к дерущимся, попытался разнять их, с этой целью он отвел в сторону Дзуцева Р.Т., которого пытался уговорить не продолжать драку. В это время, примерно в 04 часа 30 минут, Дзуцев Р.Т. из хулиганских побуждений, проявляя свою агрессивность, решил причинить ФИО6 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6, осознавая общественную опасность применяемого им насилия, Дзуцев Р.Т., умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ему один удар кулаком по лицу, в левую скуловую область. В результате насильственных действий Дзуцева Р.Т., согласно заключения эксперта № от ..., ФИО6 причинены телесные повреждения в виде перелома левойскуловой дуги, перелома наружной стенки левой гайморовой пазухи, сотрясения головного мозга которые квалифицируются экспертом как причинившие вред здоровью средней степени тяжести. Он же, ..., примерно в 05 часов 00 минут, находясь вместе с Кусраевым P.P. перед зданием ССНМП МЗ РСО- Алания, расположенном, по <адрес>, после причинения телесных повреждений ФИО6, выражались грубой нецензурной бранью. В это время к указанному месту по указанию оперативного дежурного ОВО МВД поРСО- Алания на происходящую драку прибыли сотрудники полиции - полицейский ... по охране объектов ПЦО ОВО УМВД России по г. Владикавказу РСО- Алания ФИО4 и старший полицейский группы задержания ... по охране объектов ПЦО ОВО УМВД России по г. Владикавказу РСО- Алания ФИО9, которые подошли к Кусраеву P.P. и Дзуцеву Р.Т., представились, после чего сотрудник полиции ФИО9. в соответствии с требованиями п.п. 5 и 11 ст. 12 Федерального Закона от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», предписывающими ему обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, пресекать административные правонарушения, сделал замечание Кусраеву P.P., потребовал прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в отдел полиции № УМВД РФ по г. Владикавказу для дальнейшего разбирательства. В ответ на это Кусраев P.P. стал выражаться нецензурно в адрес указанных сотрудников полиции, отказываясь садиться в патрульную автомашину. В связи, с чем указанными сотрудниками полиции ФИО9. и ФИО4 к Кусраеву P.P. были применены специальные средства - наручники и он был усажен в патрульную автомашину. Находившийся рядом Дзуцев Р.Т., будучи недовольным и несогласным с законными требованиями и действиями сотрудников полиции ФИО9. и ФИО4 достоверно осознавая, что перед ним находятся представители власти, из мести за законную деятельность ФИО9. и ФИО4, решил унизить их честь и достоинство. Во исполнение своего преступного умысла Дзуцев Р.Т. в присутствии посторонних гражданских лиц - ФИО1 и ФИО5, примерно в 5 часов 00 минут, того же дня, стал публично оскорблять сотрудников полиции ФИО9. и ФИО4 грубой нецензурной бранью, используя ненормативную лексику, высказывая в их адрес сведения, несоответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие человеческое достоинство и подрывающие авторитет ФИО9. и ФИО4 как сотрудников полиции и представителей власти. В ходе судебного заседания подсудимые Кусраев Р.Р. и Дзуцев Р.Т. в присутствии защитников подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразили своё согласие с предъявленным им обвинением, вину в содеянном признали полностью и пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны. Защитник Дзуцева Р.Т. - адвокат Дзасохова К.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзуцев Р.Т. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Защитник Кусраева Р.Р. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кусраев Р.Р. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Потерпевшие ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО8 в своих заявлениях, так же не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кусраева Р.Р. и Дзуцева Р.Т. в особом порядке. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Затеречного района гор. Владикавказа РСО- Алания, Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Кусраева Р.Р. и Дзуцева Р.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Кусраевым Р.Р. и Дзуцевым Р.Т. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Кусраев Р.Р. и Дзуцев Р.Т. заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которые инкриминируются Кусраеву Р.Р. и Дзуцеву Р.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Кусраева Р.Р. судом квалифицируются по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Действия подсудимого Дзуцева Р.Т. судом квалифицируются по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. При назначении Кусраеву Р.Р. и Дзуцеву Р.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. В частности, совершенные Кусраевым Р.Р. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Как личности, подсудимые Кусраев Р.Р. и Дзуцев Р.Т. характеризуются по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоят и РПД не наблюдаются. Обстоятельств, отягчающих наказание Кусраеву Р.Р. и Дзуцеву Р.Т. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Кусраеву Р.Р. и Дзуцеву Р.Т. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что мать Кусраева Р.Р. является инвалидом второй группы, а мать Дзуцева Р.Т. является инвалидом третьей группы, и опекуном .... С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Кусраева Р.Р. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кусраевым Р.Р. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по ст.46 УК РФ - в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. На основании ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить Кусраеву Р.Р. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы гор.Владикавказа, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Дзуцева Р.Т. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Дзуцевым Р.Т. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Дзуцева Р.Т.,Кусраева Р.Р. и их семей, а так же размера дохода Дзуцева Р.Т. который самостоятельного дохода не имеет, мать Дзуцева Р.Т. имеет доход в среднем около ... рублей в месяц, является инвалидом, и опекуном ..., Кусраев Р.Р. имеет доход в среднем около ... рублей в месяц, проживает с матерью инвалидом ... с доходом ... рублей. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета подлежит уничтожению, по вступлению в законную силу приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кусраева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кусраеву Р.Р. наказание в виде ограничения свободы сроком в 2 (два) года, со штрафом в размере 20 (двадцать) тысяч рублей. Наказание Кусраеву Р.Р. в виде штрафа исполнять самостоятельно. Установить Кусраеву Р.Р. ограничения при отбывании наказания: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы гор. Владикавказа, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Кусраева Р.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц на регистрацию. Срок наказания Кусраеву Р.Р. исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией. В срок наказания Кусраеву Р.Р. на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать время содержания Кусраева Р.Р. под стражей с ... по ... и домашнего ареста с ... по ... из расчета один день за два дня ограничения свободы. Дзуцева Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дзуцеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дзуцеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Наказание Дзуцеву Р.Т. в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Дзуцева Р.Т. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок Дзуцева Р.Т. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кусраева Р.Р. и Дзуцева Р.Т. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета уничтожить, по вступлению в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев