приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-526/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                              23 января 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ Казиевой И.В.,

подсудимого Дзицоева Р.А.,

защитника адвоката Саламова А.Ч., предоставившего удостоверение и ордер А/К «...» г. Владикавказ от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзицоева Р.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзицоев Р.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление Дзицоевым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в ... году в не установленное время, на ..., расположенного по <адрес>, возле турников нашел самодельный пистолет .... С целью незаконного хранения огнестрельного оружия Дзицоев Р.А., присвоив вышеуказанный пистолет, принес его к себе домой по <адрес> и спрятал его среди личных вещей. В ... года, находясь на въезде в ..., Дзицоев Р.А. у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел три магазина от пистолета ..., снаряженные восьмью патронами калибра 9 мм каждый, а всего 24 патрона, которые с целью незаконного хранения также привез домой по <адрес>, где хранил в шифоньере своей спальной комнаты среди личных вещей.

..., в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часа 45 минут сотрудниками полиции ОП УМВД РФ по г. Владикавказу РСО-Алания, в присутствии понятых, было проведено обследование квартиры Дзицоева Р.А. по <адрес>, в результате чего в правом кармане куртки черного цвета, принадлежащей Дзицоеву Р.А., было обнаружено и изъято два магазина и 16 патронов. Изъятые магазины, согласно заключению эксперта от ... являются составными частями нарезного огнестрельного оружия (не основными) - магазинами к пистолету конструкции ..., пригодными для использования по назначению. 16 патронов согласно заключению эксперта от ... являются пистолетными патронами ...., пригодными к стрельбе.

В тот же день, ..., в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, примерно в 30 метрах от заднего фасада дома <адрес>, под окнами квартиры Дзицоева Р.А. были обнаружены брюки спортивного покроя, черного цвета, в которых были обнаружены пистолет и 8 патронов. Обнаруженный пистолет согласно заключению эксперта от ..., является пистолетом без номерных обозначений, экземпляром оружия, изготовленным заводским способом и переделанным самодельным способом (способом замены ствола и расширения патронного упора) из газового пистолета ..., пригодным для стрельбы. Согласно заключению эксперта от ... обнаруженные 8 патронов являются пистолетными патронами калибра 9 мм - боеприпасами к пистолетам ..., пригодными к стрельбе.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзицоев Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся, показав, что ..., с утра он находился дома, проснулся от громких разговоров. Проснувшись, он услышал, что пришли сотрудники полиции, для производства обследования квартиры. С сотрудниками полиции разговаривала его мать. В это время он встал с кровати, тихо чтобы сотрудники полиции его не услышали, вытащил принадлежащий ему пистолет ..., который хранил в шкафу в своей комнате, завернул его в свои спортивные брюки и выкинул с окна на улицу, однако был замечен сотрудниками полиции. Перед началом обследования сотрудники полиции ознакомили его с постановлением суда о разрешении обследования квартиры, в котором он расписался. После чего, сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, на что он пояснил, что таких нет. Затем сотрудники полиции произвели обследование квартиры, в ходе которого он вспомнил, что в кармане его куртки, которая висела на двери шкафа в коридоре, находятся два магазина от пистолета с патронами, которые он положил туда вечером, то есть .... Сотрудники полиции извлекли из кармана вышеуказанной куртки два магазина от пистолета с патронами по 8 штук в каждом магазине. Два магазина и 16 патронов сотрудниками полиции, были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати МВД по РСО-Алания, на которой расписались он и двое приглашенных граждан. На вопрос сотрудников полиции, откуда эти обнаруженные 2 магазина с патронами и кому они принадлежат, он пояснил, что они принадлежат ему. По факту обследования сотрудниками полиции был составлен документ, в котором расписались он и двое приглашенных граждан. После чего сотрудники полиции в его присутствии и двух понятых произвели осмотр участка местности, расположенного под окнами его квартиры, куда он выкинул свои брюки. В ходе осмотра данного участка местности на земле сотрудники полиции обнаружили черные спортивные брюки, при этом в штанине брюк был обнаружен пистолет, снаряженный восьмью патронами. Все обнаруженное было изъято и опечатано на чем расписались он и двое понятых. В ходе осмотра пистолет был обработан дактилоскопическим порошком и с его поверхности был изъят след пальца руки, который также был упакован и опечатан на чем расписались он и двое понятых. На вопрос сотрудников полиции кому принадлежит обнаруженный пистолет, он пояснил, что пистолет принадлежит ему, и что он завернул его в свои спортивные брюки и выкинул из окна, когда к нему пришли сотрудники полиции для проведения обследования, так как испугался. Обнаруженный и изъятый у него пистолет он нашел ..., точную дату не помнит, на спортивной площадке .... Пистолет он принес домой и спрятал в личных вещах. Пистолет он нашел без магозина. Три магазина с патронами он купил ... года на въезде в ..., привез их домой и спрятал вместе с пистолетом. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Вина Дзицоева Р.А., кроме его признательных показаний в совершении указанного преступления полностью подтверждается в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом. Такими доказательствами являются:

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного ОП УМВД по г. Владикавказ ФИО7, о том, что ... он совместно с другими сотрудниками полиции и экспертом принимал участие в обследовании квартиры <адрес>, где проживает подсудимый Дзицоев Р.А. Осмотрев место расположения дома, а так же квартиры Дзицоева Р.А. которая расположена на этаже, окна которой выходили на <адрес>, ими было принято решение о том, что один из сотрудников - ФИО1 останется под окнами квартиры, а он совместно с другим оперуполномоченным Кодалаевым направились в вышеуказанную квартиру с понятыми. Дверь квартиры им открыла женщина, которая представилась матерью Дзицоева Р.А. Они, предъявили ей постановление суда разрешающее обследование квартиры, после чего она пригласила всех зайти в квартиру. Там, находясь на кухне, он увидел в окно, как из соседнего окна, где находится спальня обследуемого домовладения, выглянул молодой человек и выкинул с окна какие-то штаны. Сообщив ФИО2, о том, что кто-то выкинул из соседнего окна штаны он побежал в сторону спальни, откуда ему на встречу вышел тот самый молодой парень, который представился Дзицоевым Р.А.. Они предложили Дзицоеву Р.А. добровольно выдать все противозаконное, а так же запрещенное к хранению предметы, на что Дзицоев Р.А. пояснил, что таковых при нем, и в квартире не имеется. Он и ФИО2 продолжили обследование квартиры, с участием понятых и Дзицоева Р.А., при этом ФИО2 сообщил, что разговаривал по сотовому телефону с ФИО1, который стоит под окнами и охраняет данные штаны до приезда полиции. В ходе осмотра коридора на шкафу были обнаружена куртка. На вопрос кому он принадлежит и что находится внутри, Дзицоев Р.А. сказал, что в кармане куртки находится два снаряженных магазина с патронами калибра 9 мм. Тогда эксперт, достал из кармана черной куртки с капюшоном, две обоймы, снаряженные по 8 патронов, в каждом. Все изъятое было упаковано и опечатано, где расписались понятые и Дзицоев Р.А. После обследования квартиры, они с Дзицоевым Р.А. спустились вниз дома, где находился ФИО1 с подъехавшими к тому времени сотрудниками следственно оперативной группы. В присутствии самого Дзицоева Р.А. и понятых, начался осмотр места происшествия, в ходе которого в штанине брюк был обнаружен пистолет, .... Дзицоев Р.А. пояснил, что спортивные брюки, а так же пистолет найденный в них принадлежат ему. Присутствующий в ходе осмотра места происшествия эксперт, изъят с поверхности пистолета один след пальца руки на липкую ленту. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, где расписались Дзицоев Р.А., и оба понятых.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного ОП УМВД по г. Владикавказ ФИО2 согласно которым, ... он с другими сотрудниками полиции и двумя понятыми принимал участие в обследовании квартиры подсудимого Дзицоева Р.А. В ходе осмотра данной квартиры в коридоре в кармане куртки были обнаружены и изъяты два магазина снаряженные восьмью патронами каждая. Изначально Дзицоев Р.А. пояснил, что при нем и в квартире ничего противозаконного нет, однако потом сообщил, что в кармане указанной куртки лежат принадлежащие ему два магазина с патронами. Магазины с патронами были упакованы и опечатаны на чем расписались понятые и Дзицоев Р.А. Кроме того, в ходе осмотра квартиры, когда они находились в кухне, из спальной комнаты Дзицоев Р.А. выбросил в окно спортивные брюки в которых был завернут пистолет, .... Данный пистолет впоследствии, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят во дворе указанного дома. При этом Дзицоев Р.А. пояснил, что пистолет принадлежит ему и выкинул его из окна, так как испугался сотрудником полиции. Пистолет и брюки были также упакованы и опечатаны на чем расписались понятые и Дзицоев Р.А.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дзицоев Р.А. является её сыном. ... сотрудники полиции проводили обследование их квартиры. О том, что ее сын хранил оружие и боеприпасы в квартире она не знала. Где именно были обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы она не знает, так как не принимала непосредственного участия в обследовании.

Показания свидетеля оперуполномоченного ОП УМВД по г. Владикавказ ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ... он совместно с о/у ОУР ФИО7 и о/у ОУР ФИО2 по постановлению председателя Ленинского районного суда г. Владикавказа, в рамках операции «...» запланировали проведение обследования по <адрес>, где проживает гр. Дзицоев Р.А. ... г.р. Для осуществления вышеуказанных мероприятий, примерно в 11 часов 00 минут ..., они приехали по указанному адресу, и стали осматривать дом <адрес>. Осмотрев место расположения дома, а так же квартиры Дзицоева Р.А., ФИО1, решил остаться под окнами, а ФИО2 с ФИО7, пригласив двух молодых парней, для участия в качестве представителей общественности направились в вышеуказанную квартиру. Через какое то время, ФИО1 услышал, как окно на третьем этаже установленное в квартире приоткрылось, и из него выпали спортивные штаны черного цвета, примерно в одном метре от стены. Тогда ФИО1 сразу же вызвал СОГ ОП УМВД РФ по г. Владикавказу, так как посчитал, что в спортивных штанах может храниться что-то противозаконное. Также, ФИО1 оповестил о данном инциденте ФИО2 посредствам телефонной связи, в ходе разговора ФИО2 попросил ФИО1 не отходить от данной вещи до приезда СОГ. Спустя некоторое время подъехала следственно - оперативная группа, вместе с которыми ФИО1, стоял у данных штанов. Примерно в 11 часов 50 минут к нему спустились сам Дзицоев Р.А., в сопровождении ФИО2 и ФИО7 В присутствии самого Дзицоева Р.А. и понятых, начался осмотр места происшествия, в ходе которого с одной из штанин данных брюк был обнаружен и изъят пистолет предположительно конструкции .... Участвующему в ходе осмотра места происшествия Дзицоеву Р.А. был задан вопрос, кому принадлежат указанны брюки и данный пистолет найденный в них. Дзицоев Р.А. ответил, что спортивные брюки, а также пистолет найденный в них принадлежат ему. Присутствующий в ходе осмотра места происшествия эксперт обработал гладкие поверхности пистолета дактилоскопическим порошком черного цвета и с затворной рамы был изъят один след пальцев рук на липкую ленту, упакованную в бумажный конверт и опечатанный печатью МВД по РСО-Алания где расписались Дзицоев Р.А. и оба понятых. Далее, с пистолета был извлечен магазин снаряженный 8 патронами калибра 9 мм. Вышеуказанный пистолет и магазин с патронами были изъяты, и по раздельности упакованы в прозрачные полимерные пакеты, опечатанные печатью МВД по РСО-Алания, где расписались понятые и сам Дзицоев Р.А. Также были изъяты спортивные брюки, в которых был обнаружен пистолет конструкции ПМ, которые были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО-Алания, на которой расписались понятые и сам Дзицоев Р.А.

Показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о то, что ..., он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскных мероприятии. Сотрудники полиции в присутствии ФИО3, а так же второго приглашенного гражданина, произвели обследования жилой квартиры по <адрес>, где проживает гр. Дзицоев Р.А., ... г.р. перед началом обследования сотрудники полиции ознакомили Дзицоева Р.А. с постановлениям суда о разрешении обследования вышеуказанного жилища Дзицоева Р.А. ознакомившись с постановлениям суда, расписался на нем. После чего Дзицоеву Р.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него незаконные предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, на что он пояснил, что таких нет. После чего сотрудники полиции произвели обследование вышеуказанного жилища. В ходе обследования коридора Дзицоев Р.А. пояснил, что в правом кармане его куртки, которая висела на двери шкафа, находится два магазина от пистолета с патронами. После чего сотрудники полиции извлекли из правого кармана вышеуказанной куртки два магазина от пистолета с патронами по 8 штук в каждом магазине. Сотрудники полиции обработали обнаруженные два магазина черным дактилоскопическим порошком и с поверхность одного из магазинов был изъят один след пальца руки, который Изъяты был упакован в бумажный конверт и опечатан, оттиском печати МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО3 и второй приглашенный гражданин и сам Дзицоев Р.А. Обнаруженные два магазина, и 16 патронов были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО3, второй приглашенный гражданин и Дзицоев Р.А. на вопрос сотрудников полиции откуда эти обнаруженные два магазина с патронами и кому они принадлежат, Дзицоев Р.А. пояснил, что они принадлежат ему, а откуда они у него он ничего не пояснил. О проведенном обследовании сотрудниками был составлен протокол обследования, в котором расписались ФИО3 второй приглашенный гражданин и сам Дзицоев Р.А. Затем с рук Дзицоева Р.А. были получены смывы на два ватных тампона смоченных в спиртово-водном растворе, которые были упакованы в прозрачный пакет, и опечатаны печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО3 второй приглашенный гражданин и сам Дзицоев Р.А. после чего сотрудники полиции попросили ФИО3 и второго приглашенного гражданина поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра место происшествия. Сотрудники полиции в присутствии ФИО3 и второго понятого произвели осмотр участка местности, расположенного возле дома по <адрес>, под окнами квартиры, в которой проживает Дзицоев Р.А., В ходе осмотра данного участка местности на земле сотрудники полиции обнаружили черные спортивные брюки, о которых Дзицоев Р.А. пояснил, что спортивные брюки принадлежат ему. В ходе осмотра вышеуказанных брюк, сотрудники полиции обнаружили в штанине брюк пистолет. В пистолете находился магазин с 8 патронами, о которых Дзицоев Р.А. пояснил, что пистолет принадлежит ему, что он завернул его в свои спортивные брюки и выкинул из окна, когда к ним пришли сотрудники полиции для проведения обследования, так как испугался. Откуда у него пистолет Дзицоев Р.А. не пояснил. Обнаруженный пистолет с магазином и 8 патронов были обработаны дактилоскопическим порошком и с поверхности пистолета был изъят, один след пальца руки, который был упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО3, второй понятой и Дзицоев Р.А. Обнаруженный пистолет, магазин и 8 патронов были изъяты, упакованы в черный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО3 и второй понятой и сам Дзицоев Р.А. Спортивные брюки, в которых находился пистолет, были так же изъяты, упакованы в черный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО3, второй понятой и сам Дзицоев Р.А.

Показания свидетеля ФИО4, данные им входе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ..., он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскных мероприятии. Сотрудники полиции в присутствии ФИО4 а так же второго приглашенного гражданина, произвели обследования жилой квартиры по <адрес>, где проживает гр. Дзицоев Р.А., ... г.р. перед началом обследования сотрудники полиции ознакомили Дзицоева Р.А. с постановлениям суда о разрешении обследования вышеуказанного жилища Дзицоева Р.А. ознакомившись с постановлениям суда, расписался на нем. После чего Дзицоеву Р.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, на что он пояснил, что таких нет. После чего сотрудники полиции произвели обследование вышеуказанного жилища. В ходе обследования коридора Дзицоев Р.А. пояснил, что в правом кармане его куртки, которая висела на двери шкафа, находится два магазина от пистолета с патронами. После чего сотрудники полиции извлекли из правого кармана вышеуказанной куртки два магазина от пистолета с патронами по 8 штук в каждом магазине. Затем сотрудники полиции обработали вышеуказанные два магазина дактилоскопическим порошком черного цвета, при этом с поверхности одного из магазинов был изъят один след пальца руки, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО4, второй приглашенный гражданин и сам Дзицоев Р.А. Два магазина и 16 патронов были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО4, второй приглашенный гражданин и Дзицоев Р.А. на вопрос сотрудников полиции откуда эти обнаруженные два магазина с патронами и кому они принадлежат, Дзицоев Р.А. пояснил, что они принадлежат ему, а откуда они у него он ничего не пояснил. О проведенном обследовании сотрудниками был составлен протокол обследования, в котором расписались ФИО4. второй приглашенный гражданин и сам Дзицоев Р.А. Затем с рук Дзицоева Р.А. были получены смывы на два ватных тампона смоченных в спиртово-водном растворе, которые были упакованы в прозрачный пакет, и опечатаны печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО4 второй приглашенный гражданин и сам Дзицоев Р.А. после чего сотрудники полиции попросили ФИО4 и второго приглашенного гражданина поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра место происшествия. Сотрудники полиции в присутствии ФИО4 и второго понятого произвели осмотр участка местности, расположенного возле дома по <адрес>, под окнами квартиры, в которой проживает Дзицоев Р.А., В ходе осмотра данного участка местности на земле сотрудники полиции обнаружили черные спортивные брюки, о которых Дзицоев Р.А. пояснил, что спортивные брюки принадлежат ему. В ходе осмотра вышеуказанных брюк, сотрудники полиции обнаружили в штанине брюк пистолет. В пистолете находился магазин с 8 патронами, о которых Дзицоев Р.А. пояснил, что пистолет принадлежит ему, что он завернул его в свои спортивные брюки и выкинул из окна, когда к ним пришли сотрудники полиции для проведения обследования, так как испугался. Откуда у него пистолет Дзицоев Р.А. не пояснил. Обнаруженный пистолет с магазином и 8 патронов были обработаны дактилоскопическим порошком и с поверхности пистолета был изъят, один след пальца руки, который был упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО4, второй понятой и Дзицоев Р.А. Обнаруженный пистолет, магазин и 8 патронов были изъяты, упакованы в черный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО4, второй понятой и сам Дзицоев Р.А. Спортивные брюки, в которых находился пистолет, были так же изъяты, упакованы в черный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО-А, на которой расписались ФИО4, второй понятой и сам Дзицоев Р.А.

Другими доказательствами по делу являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которому ..., в ходе осмотра территории прилегающей к заднему фасаду дома , были обнаружены спортивные штаны черного цвета, в которых был обнаружен предмет похожий на пистолет .... Участвующий в ходе осмотра Дзицоев Р.А., пояснил, что вышеуказанный предмет, является пистолетом ..., который он хранил для личной безопасности и выкинул в окно, когда к нему с постановлением домой пришли сотрудники полиции. Согласно справке эксперта - представленный на исследование пистолет без маркировочных обозначений, является огнестрельным оружием - самодельным пистолетом конструкции ..., изготовленный промышленным способом, пригоден к стрельбе.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которому ..., оперуполномоченными ОУР ФИО2, ФИО1 и ФИО7, по постановлению председателя Ленинского районного суда, в рамках операции «...», проведено обследование домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО6 В ходе обследования было обнаружено и изъято 2 снаряженных магазина с 16 патронами калибра 9 мм, принадлежащие сыну ФИО6 Дзицоеву Р.А., ... года рождения проживающему также по адресу обследования. Согласно справке эксперта от ... вышеуказанные патроны являются боеприпасами, пригодными для стрельбы.

Постановление о разрешении проведения обследования жилых, подсобных и гаражных помещений от ..., согласно которому судья Ленинского районного суда разрешает сотрудникам МВД по РСО-Алания проведение по месту жительства Дзицоева ...,... года рождения, проживающего по <адрес>, с целью обнаружения и изъятия предметов добытых преступных путём, а также огнестрельного оружия и боеприпасов.

Протокол обследования помещения от ... и фототаблица к нему согласно которым проведено обследование кв. <адрес>. В ходе обследования квартиры Дзицоев Р.А. открыл дверцу шкафа и пояснил, что в принадлежащей ему куртке, черного цвета с капюшоном висящей на левой двери шкафа в кармане находится две обоймы с патронами к пистолету .... В ходе обследования вышеуказанные два магазина, снаряженные по 8 патронов в каждом, кал. 9 мм, с буквенно-цифровыми обозначениями магазин ..., о которых Дзицоев Р.А. пояснил, что нашел их примерно 7 лет назад вместе с пистолетом ..., во дворе ... и хранил у себя. В ходе обследования вышеуказанные два магазина и 16 патронов были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью МВД по РСО-Алания, заверенными подписями понятых и самого Дзицоева Р.А.

Протокол осмотра места происшествия от ... и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен участок местности расположенный у заднего фасада дома <адрес>. На момент осмотра на осматриваемом участке обнаружены спортивные штаны черного цвета, о которых участвующий в ходе осмотра места происшествия Дзицоев Р.А. пояснил, что спортивные штаны принадлежат ему. Также в ходе осмотра в одной из штанин спортивных брюк был обнаружен пистолет ..., который Дзицоев Р.А. скинул с окна, когда к нему с постановлением пришли сотрудники полиции. В ходе осмотра места происшествия пистолет был обработан дактилоскопическим порошком черного цвета и с его поверхности был изъят один след пальца руки, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати МВД по РСО-Алания, на котором расписались понятые и сам Дзицоев Р.А. На момент осмотра пистолет был снаряжен 8 патронами кал. 9 мм., с номерными обозначениями .... В ходе осмотра вышеуказанный пистолет, магазин и 8 патронов были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати МВД по РСО-Алания, заверенным подписями понятых и самого Дзицоева Р.А.

Согласно справке эксперта от ..., представленный на исследование пистолет без маркировочных обозначений является короткоствольным нарезным оружием - самозарядным пистолетом конструкции ..., изготовлен самодельным способом путем переделки из газового пистолета, пригоден к стрельбе.

Согласно заключению эксперта от ..., 16 представленных патронов являются пистолетными патронами «9х18ППО» калибра 9 мм - боеприпасами к пистолетам ...., пригодны к стрельбе.

Согласно заключению эксперта от ... 8 представленных патронов являются пистолетными патронами «9х18ППО» калибра 9 мм - боеприпасами к пистолетам ...., пригодны к стрельбе.

Согласно заключению эксперта от ... представленный на исследование пистолет без номерных обозначений является экземпляром оружия, изготовленным заводским способом и переделанным самодельным способом (способом замены ствола и расширения патронного упора) из газового пистолета ..., пригодным для стрельбы.

При проверке пуль и гильз экспериментального отстрела представленного пистолета по Региональной пулегильзотеке ЭКЦ МВД по РСО-Алания установлено совпадение следов оружия на них со следами на гильзе патрона «9х18 ПМ», изъятой по факту обстрела автомобиля ... ... .

Согласно заключению эксперта от ... след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты, представленный на экспертизу, оставлен указательным пальцем правой руки Дзицоева Р.А.

Протокол осмотра предметов от ..., согласно которого осмотрен черный полимерный пакет содержимым которого являлись 16 однотипных гильз зеленоватого цвета, 6 гильз с маркировочными обозначениями «...», 9 гильз с маркировочными обозначениями «...» и на 1 гильза с маркировочными обозначениями «...»; два магазина на 8 патронов; прозрачный полимерный пакет, содержимым которого являлся пистолет без маркировочных обозначений и один магазин на 8 патронов. Полимерный пакет, содержимым которого являлись 8 однотипных гильз зеленоватого цвета, с маркировочными обозначениями «...»; Бумажный конверт белого цвета, размером 10,5х20 см, с пояснительной надпись «Один след пальца руки, изъятый с пистолета ... изъятого у Дзицоева Р.А.».

Постановление от ..., согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела: 6 гильз с маркировочными обозначениями «...», 9 гильз с маркировочными обозначениями «...» и 1 гильза с маркировочными обозначениями «...»; два магазина на 8 патронов в упакованном и опечатанном виде; пистолет без маркировочных обозначений и один магазин в пакованном и опечатанном виде. 8 однотипных гильз зеленоватого цвета, с маркировочными обозначениями «...» в упакованном и опечатанном виде; Бумажный конверт белого цвета, размером 10,5х20 см, с пояснительной надпись «След пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Дзицоева Р.А.».

Постановление об уточнении анкетных данных от ..., согласно которому Дзицоев Р.А., ... года рождения уроженец <адрес>, проживающий по <адрес>, фактически является Дзицоевым Р.А., ... года рождения, уроженцем <адрес> проживающим по <адрес>.

При таком положении, суд считает, что подсудимый Дзицоев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ и его действия следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение огнестрельное оружия и боеприпасов, так как в судебном заседании установлено, что Дзицоев Р.А. в ... году на ... площадке <адрес>, нашел самодельный пистолет конструкции ..., калибра 9 мм, без магазина, который в нарушение действующего законодательства, присвоил, принес к себе домой и спрятал среди личных вещей. В ... года, в <адрес>, Дзицоев Р.А. у неустановленного лица приобрел три магазина от пистолета ..., снаряженные восьмью патронами калибра 9 мм, каждый, а всего 24 патрона, которые с целью незаконного хранения также привез к себе домой в <адрес>, где хранил в шифоньере своей спальной комнаты среди личных вещей.

Органом дознания Дзицоеву Р.А. вменялось, в том числе, совершение незаконного приобретения и хранения боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ...).

В судебном заседании государственный обвинитель Казиева И.В. заявила, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, за недоказанностью его вины и просила освободить его от уголовной ответственности.

С учетом изложенного, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года № 1, дело по обвинению Дзицоева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, прекращено отдельным постановлением.

При назначении вида и размера наказания Дзицоеву Р.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дзицоев Р.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дзицоева Р.А. суд считает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Дзицоева Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Дзицоев Р.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства УУП ОП УМВД по г. Владикавказ характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Дзицоева Р.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время для скорейшего исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на Дзицоева Р.А. при отбывании условного наказания дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за его поведением и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Дзицоева Р.А., а также наличие смягчающего его наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 6 гильз с маркировочными обозначениями «...», 9 гильз с маркировочными обозначениями «...» и 1 гильза с маркировочными обозначениями «...»; два магазина на 8 патронов в упакованном и опечатанном виде; пистолет без маркировочных обозначений и один магазин, 8 однотипных гильз зеленоватого цвета, с маркировочными обозначениями «...» следует направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения; след указательного пальца правой руки Дзицоева Р.А. следует хранить с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дзицоева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дзицоеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Дзицоева Р.А. отменить, освободив его в зале судебного заседания.

Испытательный срок осужденному Дзицоеву Р.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Дзицоева Р.А. в период отбывания условного осуждения дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства 6 гильз с маркировочными обозначениями «...», 9 гильз с маркировочными обозначениями «...» и 1 гильза с маркировочными обозначениями «...»; два магазина на 8 патронов; пистолет без маркировочных обозначений и один магазин, 8 однотипных гильз зеленоватого цвета, с маркировочными обозначениями «...» направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения; след указательного пальца правой руки Дзицоева Р.А. хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев