приговор по ч. 1 ст. 222, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-630/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                             3 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Джиоева А.Р.,

подсудимого Балаева Р.В.,

защитников адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение и ордер А/К «...» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балаева Р.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балаев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконно хранил боеприпасы.

Преступления Балаевым Р.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 23 часа, находясь во дворе дома <адрес>, увидел припаркованный там же автомобиль ..., стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО1 Подойдя к указанному автомобилю и осмотрев его, Балаев Р.В. заметил, что он не оборудован противоугонным устройством, а его двери не заперты на ключ. Осмотревшись и убедившись, что поблизости никого нет, его действия останутся незамеченными, Балаев Р.В., из корыстных побуждений, решил тайно похитить данный автомобиль, а затем разобрать и продать его по запчастям, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, Балаев Р.В. сел в указанный автомобиль и попытался завести двигатель, соединив провода стартера напрямую. Однако сделать ему это не удалось ввиду неисправности автомобиля. Не желая отказываться от своего умысла, Балаев Р.В. вышел, из салона данной автомашины и направился к проезжей части дороги по <адрес>, где в районе магазина «...», нанял в качестве такси автомашину ..., с неустановленным регистрационным знаком, личность водителя которой также не установлена. ФИО2, сказав, что у него заглохла машина и поэтому попросит отбуксировать его автомашину за 100 рублей к гаражам расположенным возле дома <адрес>, ввел указанного водителя в заблуждение, из-за чего он дал свое согласие. Затем доехав на такси до вышеуказанного автомобиля, Балаев Р.В. тайно похитил его, отбуксировав к своему гаражу расположенному возле дома <адрес>, причинив там самым ФИО1 значительный ущерб на сумму 25 000 рублей. Расплатившись с таксистом, Балаев Р.В. загнал похищенный автомобиль внутрь данного гаража.

Кроме того, ..., в 19 часов 00 минут, во время задержания Балаева Р.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, производимого в помещении гаража, расположенного возле дома <адрес>, были обнаружены и изъяты из картонной коробки: патрон калибра        9 мм являющийся согласно заключению эксперта от ... пистолетным патроном ..., а так же патрон калибра 5,6 мм, который согласно заключению эксперта от ..., является патроном ..., для использования к стрельбе пригоден, принадлежащие Балаеву Р.В., которые он в нарушении требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года незаконно приобрел и хранил у себя в вышеуказанном гараже.

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Балаев Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Балаев Р.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Балаеву Р.В. разъяснены и понятны, вину свою он признает полностью.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Балаева Р.В. в особом порядке. Гражданский иск не заявляла.

Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Балаева Р.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель Джиоев А. просил по ч. 1 ст. 222 УК РФ, квалифицирующий признак «приобретение» исключить, как излишне вмененный, ввиду его недоказанности органом следствия.

Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При таком положении, действия Балаева Р.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания Балаеву Р.В., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балаев Р.В. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Балаев Р.В. ..., на наркологическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется ... удовлетворительно.

В то же время, согласно заключению комиссии экспертов от ..., ..., поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Балаева Р.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной по факту кражи автомобиля ..., возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балаеву Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Балаева Р.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Балаева Р.В., не имеющего постоянного источника дохода, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В то же время для скорейшего исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на Балаева Р.В. при отбывании условного наказания дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за его поведением и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два следа пальцев рук оставленные безымянным и средним пальцами правой руки Балаева Р.В., следует хранить с материалами дела, автомобиль ..., а также крышку капота, крышку багажника, переднее ветровое стекло, трамблер, карбюратор, генератор, клейма, часть вентилятора, водонасос от указанного автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства и генеральную доверенность , возвращенные законному владельцу - потерпевшей ФИО1 следует оставить по принадлежности, две гильзы, являющиеся составными частями боеприпасов принадлежащих Балаеву Р.В., следует передать в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балаева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балаеву Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Балаева Р.В. отменить, освободив его в зале судебного заседания.

Испытательный срок осужденному Балаеву Р.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Балаева Р.В. в период отбывания условного осуждения дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раз в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства два следа пальцев рук оставленные безымянным и средним пальцами правой руки Балаева Р.В., следует хранить с материалами дела, автомобиль ..., а также крышку капота, крышку багажника, переднее ветровое стекло, трамблер, карбюратор, генератор, клейма, часть вентилятора, водонасос от указанного автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства и генеральную доверенность , возвращенные законному владельцу - потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности, две гильзы, являющиеся составными частями боеприпасов принадлежащих Балаеву Р.В., передать в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев