Дело № 1-33/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 8 февраля 2012 года. Советский районный суд г. Владикавказ Республики Северная Осетия -Алания в составе председательствующего судьи Сидакова И.Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Рыковскова С.А. защитника - адвоката Демченко Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № от ... при секретаре Тибиловой Д.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыковскова С.А., ... года рождения, уроженца (данные изъяты), гражданина (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Рыковсков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление Рыковсковым С.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так он ..., примерно в 12 часов находясь на южной окраине селения <адрес>, в районе (данные изъяты) на земле обнаружил бумажный сверток, в которой находились патроны калибра 5,45 мм, в количестве 15 штук. Обнаружив патроны у Рыковскова С.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Убедившись в том что его действия остаются незамеченными, и осознавая что у него нет соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение и хранение боеприпасов, Рыковсков С.А.присвоил патроны и незаконно хранил их при себе в кармане кожаной куртки черного цвета. В тот же день, то есть ... Рыковсков С.А. находясь в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции на <адрес> за появление в общественном месте в нетрезвом виде. В ходе личного досмотра проведенного на месте задержания у Рыковскова С.А. в кармане кожаной куртки черного цвета, были обнаружены 15 патронов - являющиеся боеприпасами к боевому огнестрельному нарезному оружию, военными промежуточными патронами СССР, отечественного производства, образца ... года, калибра 5,45х39 мм, предназначенными для стрельбы (данные изъяты), пригодные для производства выстрелов. Указанные боеприпасы Рыковсков С.А., в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно приобрел, хранил и носил при себе. В ходе судебного заседания подсудимый Рыковсков С.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Рыковскова С.А. - адвокат Демченко Ю.П. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Рыковсков С.А. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО- Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Рыковскова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Рыковскова С.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд удостоверившись в том, что подсудимый Рыковсков С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Рыковскову С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Рыковскова С.А. органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Рыковсковым С.А. незаконного приобретения, хранения и ношение боеприпасов. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Рыковскова С.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Рыковскова С.А. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Рыковскова С.А. обстоятельствам суд относит признание им своей вины раскаяние в содеянном, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка (данные изъяты) ФИО1 ... года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыковского С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Преступление Рыковсковым С.А. совершено умышленно, и оно относятся к категории средней тяжести. Как установлено в ходе судебного заседания, Рыковсков С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, приводов в УУП и ОП № УМВД РФ по г.Владикавказу, не имеет, на учёте в РПД не состоит не наблюдается. (данные изъяты). При определении размера наказания суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания Рыковскова С.А., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление Рыковскова С.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного Рыковсковым С.А. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, с учетом его имущественного и материального положения, а также то обстоятельство, что на иждивении у него находится несовершеннолетний сын инвалид, суд считает нецелесообразным назначить штраф в качестве дополнительного наказания предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Рыковсковым С.А. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по делу - 15 (пятнадцать) гильз и 15 (пятнадцать) пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г.Владикавказу подлежат уничтожению, по вступлению приговора законную в силу. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Рыковскова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыковскову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения осужденному Рыковскову С.А. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Рыковскова С.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции ФКУ УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по делу - 15 (пятнадцать) гильз и 15 (пятнадцать) пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г.Владикавказу, направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.Х.Сидаков