П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Владикавказ 14 февраля 2012 года Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Хамицаевой Т.Х. подсудимого Горелова А.В., защитника - адвоката Бураевой А.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ... АК «(данные изъяты)» при секретаре Дреевой Ф.Ц. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Горелова А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина (данные изъяты), зарегистрированного по <адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 УК РФ и ч.1 ст.273 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Горелов А.В. совершил нарушение авторского и смежных прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, в целях сбыта, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... примерно в 14 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки сотрудниками отдела «К» УМВД РФ по РСО- Алания, на парковочной стоянке торгового центра «(данные изъяты)» по <адрес>, Горелов А.В. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное использование объектов авторского права, зная, что компьютерные программы, неразрешенные к свободному распространению, являются нелицензионными, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в качестве оплаты, незаконно реализовал нелицензионное программное обеспечение: (данные изъяты), установив их на предоставленный покупателем ФИО1 портативный жесткий диск (данные изъяты) с серийным номером: № и объемом памяти 320 GB. При этом за оказанные услуги по установке нелицензионных программ покупатель ФИО1 уплатил продавцу Горелову А.В. названную им денежную сумму в размере 250 рублей. Согласно заключению эксперта № от ..., обнаруженные на портативном жестком диске покупателя ФИО1 дистрибутивы программных продуктов (данные изъяты) стоимостью 29 287,68 рублей (данные изъяты) стоимостью 14 699, 52 рублей, и (данные изъяты) стоимостью 107 487 рублей обладают признаками контрафактности. Горелов А.В. своими незаконными действиями нарушил законы Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием, с пользованием и охраной объектов авторского и смежных прав, а так же запрещающие использование объектов авторского права, без соответствующего договора и разрешения автора, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 3, 14, 17, 18 Федерального закона РФ ФЗ №3523-1 от 23.09.1992 года « О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (в редакции ФЗ №177-ФЗ от 24.12.2002 г. №127-ФЗ от 02.11.2004 г. №19-ФЗ от 02.02.2006 г.), а также в нарушении ст.ст. 7,16 закона РФ ФЗ №5351-1 от 09.07.1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. ФЗ №110 -ФЗ от 19.07.1995 г. № 72-ФЗ от 20.07.2004 года; п.2 ч.1 ст.1225. ч,2 ст. 1225, ст.1226, ст.1227, ст.1229, ст.1250, ст.1255, ст.1256, ч.1 ст. 1259. ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, ст.ст.9-10 Закона РФ № 2300-1 от J7.02.1992 г. «О защите прав потребителей», тем самым причинив материальный ущерб корпорациям: (данные изъяты) - на сумму 151 474 рубля, в виде недополученных доходов от реализации лицензионных экземпляров программ, из-за снижения потребительского спроса на лицензионное программное обеспечение, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, что является крупным размером. В судебном заседании Горелов А.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ признал воспользовался ст.51 Конституции РФ, при этом поддержал показания данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании согласно которым ... он решил заработать на предоставлении услуг населению по настройке компьютерной техники, установке на нее программного обеспечения и в тот же день дал об этом объявление в газету объявлений г.Владикавказа, указав там свои номера телефонов - №. В указанной газете за № от ... имеется его объявление. Как ему известно, контрафактное программное обеспечение, то есть программы уже имеющие ключи взлома, «генераторы паролей», «кряки» имеются в свободном доступе в интернете на различных сайтах и он решил при получении заказов, скачивать их и затем устанавливать клиентам. Осознавал, что это является незаконной деятельностью, так как незаконное использование объектов авторского права наказуемо, однако, исходя из затруднительного материального положения, решил все-таки попробовать заработать указным незаконным способом. Примерно ... ему позвонил незнакомый мужчина, как впоследствии выяснилось, сотрудник отдела «К» УМВД РФ по РСО- Алания ФИО1, который представившись клиентом по объявлению, сказал что требуется установить на компьютер ФИО1 операционную систему семейства (данные изъяты), а также программы (данные изъяты). ФИО1 поинтересовался, сколько это будет стоить, на что он назвал сумму - 700 рублей. Примерно в обеденное время указанного дня, подходя к оговоренному месту встречи - магазину «(данные изъяты)» по <адрес>, из предосторожности решил сам не подходить к ФИО1 попросив парня по имени ФИО8 забрать системный блок, что ФИО8 и сделал. При этом ФИО8 сказал, что ФИО1 желает чтобы были установлены операционная система и программы к .... Дома в указанный день решил отремонтировать указанный компьютерный системный блок, однако оказалось, что имеются неполадки с жестким диском, и нет возможности устанавливать какое-либо программное обеспечение, о чем он сообщил ФИО1 по телефону. ФИО1 сказал, чтобы он скопировал при встрече на портативный носитель ФИО1 информации необходимые программы: фирм (данные изъяты). Примерно в 14 часов 30 минут ... он встретился с ФИО1 в районе магазина «(данные изъяты)» по <адрес> и вернул системный блок. Далее при помощи своего портативного жесткого диска, на котором уже имелись необходимые контрафактные программы, а также используя ноутбук, записал на портативный жесткий диск фирмы «(данные изъяты)» ФИО1 программы: (данные изъяты) вместе с их ключами и программами взлома. За оказанную услугу он предложил ФИО1 уплатить 250 рублей и ФИО1 передал ему две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. После того, как ФИО1 получил от него необходимое ему контрафактное программное обеспечение, а он получил деньги, подошли незнакомые люди и представившись сотрудниками отдела «К» МВД по РСО- Алания, объявили, что произведен контрольный закуп указанного контрафактного программного обеспечения. Далее он добровольно выдал личный портативный жесткий диск фирмы (данные изъяты), на котором имелись копии реализованного в ходе контрольного закупа ФИО1 контрафактного программного обеспечения.( л.д. 123-126). Помимо признания вины, виновность подсудимого Горелова А.В. в действиях, приведенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он занимает должность директора ООО «(данные изъяты)» <адрес>. Согласно имеющихся доверенностей, является представителем корпораций (данные изъяты) на территории <адрес>, в том числе представляет интересы указанных корпораций по делам, связанным с защитой авторских прав на их продукцию. Как ему известно, от правоохранительных органов РСО- Алания, гр. Горелов А.В. ... примерно в 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, на парковочной стоянке торгового центра «(данные изъяты)» по <адрес>, Горелов А.В. незаконно реализовал нелицензионное программное обеспечение: (данные изъяты), установив их на предоставленный покупателем ФИО1 портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 320 GB. При этом за оказанные услуги по установке нелицензионных программ покупатель уплатил продавцу Горелову А.В. названную им денежную сумму в размере 250 рублей. Горелов А.В. своими незаконными действиями нарушил законы Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием, с пользованием и охраной объектов авторского и смежных прав, а так же запрещающие использование объектов авторского права, без соответствующего договора и разрешения автора, тем самым причинив материальный ущерб корпорациям: «(данные изъяты)» - на сумму 44 098,56 рублей, «(данные изъяты)» - на сумму 160 581,12 рубль и «(данные изъяты)» - на сумму 214 974 рубля, в виде недополученных доходов от реализации лицензионных экземпляров программ, из-за снижения потребительского спроса на лицензионное программное обеспечение, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, что является крупным размером. Таким образом, Гореловым А.В. ему, как представителю вышеуказанных корпораций, причинен крупный материальный ущерб. (л.д. 170-173). Показаниями свидетеля ФИО1 данными в судебном заседании о том, что к ним поступила информация о том, что Горелов занимается распространением контрафактного программного обеспечения в связи, с чем была проведена проверочная закупка. Он позвонил Горелову по телефону из газеты объявлений, и договорился о встрече. После этого он встретился с другом Горелова и передал системный блок около магазина «(данные изъяты)» расположенного по <адрес>. В присутствии понятых был произведен осмотр жесткого диска и денег, в сумме 250 рублей купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, которые впоследствии использовались при проверочной закупке. При этом составлялись протоколы осмотра диска и денежных средств, в которых расписались участвующие лица. С денежных купюр были сняты ксерокопии. ... он договорился с Гореловым о встрече рядом с магазином «(данные изъяты)» по <адрес>. Он попросил Горелова записать на жесткий диск программы (данные изъяты). Горелов записал указанные программы в автомашине рядом с магазином «(данные изъяты)» в его присутствии, а он передал деньги и спросил у Горелова являются ли программы лицензионными, Горелов ответил, что не являются. После чего сотрудники полиции, понятые подошли поближе и Горелову было объявлено, что проведена контрольная закупка. Показаниями свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании о том, что он в настоящее время состоит в должности старшего оперативного уполномоченного отдела «К» МВД по РСО-Алания. Им была получена оперативная информация об осуществляемой Гореловым незаконной деятельности в сфере незаконного использования объектов авторского права. Гореловым А.В. в газете «(данные изъяты)» было размещено объявление об оказании услуг по установке и обслуживанию компьютерных программ, где Горелов указал свои контактные номера телефонов - №. ... по одному из вышеуказанных телефонных номеров, сотрудник полиции ФИО1 созвонился с Гореловым и представившись клиентом по объявлению, сказал что требуется установить на компьютер операционную систему семейства «(данные изъяты)», а также программы (данные изъяты), на что Горелов дал согласие установить их за 700 рублей. ... примерно в 11-12 часов в районе магазина «(данные изъяты)» по <адрес>, ФИО1, передал через посредника Горелову системный блок. ... было решено завершить запланированные оперативные мероприятия по изобличению преступных действий Горелова и в тот же день работником их подразделения в присутствии приглашенных двух представителей общественности ФИО6 и ФИО4 были осмотрены и произведены светокопии передаваемых ФИО1 денежных купюр в сумме 250 рублей. ... примерно в 14 часов 15 минут ФИО1 встретился с Гореловым в районе магазина «(данные изъяты)» по п<адрес>. Он наблюдал как Горелов при помощи своего портативного жесткого диска, а также ноутбука, стал копировать ФИО1 на используемый в ходе ОРМ портативный жесткий диск программы. После того как сделка состоялась он вместе с понятыми подошел представившись Горелову, объявили, что у Горелова был произведен контрольный закуп контрафактной продукции. Гореловым в его присутствии были добровольно выданы полученные от ФИО1 в ходе контрольного закупа вышеуказанные денежные купюры, серии и номера которых совпали с теми, которые использовались в ходе ОРМ, а также портативный жесткий диск фирмы «(данные изъяты)». Там же ФИО1 добровольно был выдан использованный в ходе контрольного закупа портативный жесткий диск фирмы «(данные изъяты)», куда Гореловым было скопировано контрафактное программное обеспечение с программами взлома. Далее были составлены акты проверочной закупки и изъятия. Вышеуказанные объекты - деньги и два портативных жестких диска были упакованы в индивидуальные упаковки и опечатаны печатью «Для пакетов №» МВД по РСО- Алания, заверены подписями участвующих лиц. Показаниями свидетеля ФИО6 данными в судебном заседании о том, что ... примерно в 11 часов он и Джорджикашвили был приглашен сотрудниками отдела «К» МВД по РСО- Алания для принятия участия в качестве представителей общественности при производстве подготовительных мероприятий проверочной закупке у некого Горелова занимающегося якобы нарушением авторских прав - распространяя контрафактное программное обеспечение для компьютеров. В указанный день в помещении служебного кабинета № отдела «К» МВД по РСО-Алания, расположенного по <адрес>, №, после разъяснения прав и обязанностей, в его присутствии был осмотрен передаваемый сотруднику полиции ФИО1 системный блок с черным корпусом, на который Горелов должен был впоследствии записать контрафактное программное обеспечение и они убедились, что на жестком диске системного блока не имелось никакой информации. Был составлен соответствующий акт осмотра, где он расписался. По просьбе сотрудников полиции, они на следующий день ... также были приглашены с ФИО4 примерно в 12 часов в отдел «К» МВД по РСО-Алания, где в их присутствии были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей и одна достоинством 50 рублей, выписаны их серия и номера, а также с них произведены светокопии, а также при нем был осмотрен портативный жесткий диск, на котором не имелось информации, который был передан ФИО1 для использования в контрольном закупе у Горелова. Затем по предложению оперативников с ФИО1, ФИО2 примерно в 14 часов он подъехал к магазину «(данные изъяты)», по п<адрес>, №, где он видел как ФИО1 встретился напротив указанного магазина с Гореловым, который пообщавшись, положил в автомашину ФИО1 (данные изъяты) системный блок, после чего с помощью ноутбука и переданного ФИО1 портативного жесткого диска, Горелов стал производить какие-то действия, как он понял, копировал на диск информацию. После того как ФИО1 передал деньги Горелову, они подошли и объявили Горелову о произведенном контрольном закупе контрафактной продукции. Гореловым в его присутствии добровольно выдал полученные от ФИО1 три денежные купюры, общей суммой 250 рублей, серии и номера которых совпали с теми, которые передавались перед контрольным закупом, а также выдал свой портативный жесткий диск. Указанные купюры и жесткий диск были индивидуально упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью «Для пакетов №» МВД по РСО- Алания, заверены их подписями, а также подписями Горелова. Там же ФИО1 добровольно был выдан портативный жесткий диск. Показаниями свидетеля ФИО4 данными в судебном заседании о том, что ... примерно в 11 часов совместно с молодым парнем которого он ранее не знал, был приглашен сотрудником отдела «К» МВД по РСО-Алания для принятия участия в качестве представителей общественности при производстве проверочной закупки у Горелова, занимающегося якобы нарушением авторских прав - распространяющий контрафактное программное обеспечение для компьютеров. В указанный день при них в помещении служебного кабинета № отдела «К» МВД по РСО-Алания, расположенного по <адрес>, №, после разъяснения прав и обязанностей, был осмотрен передаваемый сотруднику полиции ФИО1 системный блок, на который Горелов должен был записать контрафактное программное обеспечение и они убедились, что на жестком диске системного блока, не имелось никакой информации. Был составлен соответствующий акт осмотра, где они расписались. ... также примерно в обеденное время в отделе «К» МВД по РСО-Алания, в его присутствии были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей и одна достоинством 50 рублей и переданы ФИО1. С указанных купюр были выписаны их серия и номера, а также с них произведены светокопии. Также был осмотрен портативный жесткий диск, на котором не имелось информации, который был передан также ФИО1. Затем они подъехали к магазину «(данные изъяты)», расположенный по <адрес>, №, он видел как ФИО1 встретился с Гореловым, который положил в автомашину ФИО1 системный блок, после чего с помощью ноутбука и переданного ФИО1 портативного жесткого диска, стал, как он поняли, копировать на диск информацию. После того как ФИО1 передал деньги Горелову,они подошли и объявили Горелову о произведенном контрольном закупе. Гореловым были добровольно выданы полученные от ФИО1 в ходе контрольного закупа вышеуказанные три денежные купюры, серии и номера которых совпали с теми, которые были осмотрены ранее в их присутствии, а также Горелов выдал свой портативный жесткий диск. Там же ФИО1 добровольно выдал портативный жесткий диск. Показаниями эксперта ФИО3 допрошенного в судебном заседании о том, что на представленном на исследовании жестком диске обнаружено 3 файла, являющиеся ключами для использования полнофункциональной программы, которые выдает правообладатель. Данные генераторы ключей приносят вред правообладателю в виде упущенной выгоды. Эти генераторы ключей созданы для обхода системы защиты правообладателя и являются составной частью контрафактной программы используются для того чтобы обходя правообладателя не выплачивать денежные средства которые он требует продавая свои программы. На исследуемом диске все файлы собраны в том составе, в котором необходимо и достаточно для установки. Указанные программы вредоносными не являются. Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что он расследовал уголовное дело по обвинению Горелова, при этом он ознакомил Горелова с заключением эксперта имеющимся в деле. В экспертизе он обнаружил опечатку, которую эксперт ФИО3 устранил. Помимо изложенного вина подсудимого Горелова А.В. в инкриминируемом ему преступлении в полной мере подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: -актом осмотра от ..., согласно которому сотрудником отдела «К» МВД по РСО- Алания в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО4 произведен осмотр системного блока, на жестком диске которого каких - либо записей не обнаружено. После осмотра системный блок передан о/у ФИО1 для проведения проверочной закупки контрафактного программного обеспечения.(л.д.18) -актом осмотра денежных средств от ..., согласно которому сотрудником отдела «К» МВД по РСО- Алания в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО4 произведен осмотр трех денежных купюр образца ... г., сумой 250 рублей, две из которых достоинством 100 рублей - № и № и одна достоинством 50 рублей - №, которые далее были переданы о/у ФИО1 для осуществления ОРМ - проверочной закупки контрафактного программного обеспечения.(л.д.21) -актом осмотра от ..., согласно которому сотрудником отдела «К» МВД по РСО- Алания в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО4 произведен осмотр портативного жесткого диска «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 320 GB, на котором каких - либо записей не обнаружено. После осмотра системный блок передан о/у ФИО1 для проведения проверочной закупки контрафактного программного обеспечения. (л.д.23) -рапортом оперативного уполномоченного отдела «К» МВД по РСО- Алания капитана полиции ФИО1 об обнаружении признаков преступления о том, что ... примерно в 14 часов 15 минут возле магазина «(данные изъяты)» по <адрес> сотрудниками их подразделения был произведен контрольный закуп у Горелова А.В., ... года рождения, который в ходе указанного оперативного мероприятия записал ему на портативный жесткий диск контрафактное программное обеспечение за 250 рублей. Ущерб правообладателям составил свыше 51 000 рублей. В действиях Горелова А.В. усматриваются признаки уголовно - наказуемого деяния, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ.(л.д.24) -актом добровольной выдачи от ..., согласно которому сотрудником отдела «К» МВД по РСО-Алания ФИО1, выступившем в роли покупателя в ходе проведенного ОРМ - контрольной закупки у Горелова А.В., в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО4 добровольно выдан портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 320 GB. Указанный объект был упакован и опечатан печатью «№» МВД по РСО- Алания, заверен подписями участвующих лиц.(л.д.26) -актом изъятия от ..., согласно которому сотрудником отдела «К» МВД по РСО-Алания у Горелова А.В. изъяты три денежные купюры образца ... г., сумой 250 рублей, две из которых достоинством 100 рублей - № и №, а одна достоинством 50 рублей - №. Также у него изъят портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 500 GB предположительно с записями контрафактного программного обеспечения. Указанные объекты были упакованы в индивидуальные упаковки и опечатаны печатью «№» МВД по РСО-Алания, заверены подписями участвующих лиц. (л.д.27) -актом проверочной закупки от ..., согласно которому примерно в 14 часов 15 минут у магазина «(данные изъяты)» по <адрес>, Гореловым А.В. покупателю ФИО1 за 250 рублей сбыто программное обеспечение с признаками контрафактности путем записи его ФИО1 со своего портативного жесткого диска «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 500 GB на портативный жесткий «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 320 GB. Указанные денежные купюры и портативные жесткие диски были изъяты и упакованы в индивидуальные упаковки и опечатаны печатью «№» МВД по РСО-Алания, заверены подписями участвующих лиц. (л.д.28) -заключением программно - технической судебной экспертизы № от ..., согласно которому обнаруженные на портативном жестком диске покупателя ФИО1 дистрибутивы программных продуктов (данные изъяты) обладают признаками контрафактности. На портативном жестком диске покупателя ФИО1 также обнаружены файлы-генераторы (ключей авторизированных кодов), а также текстовые файлы, содержащие инструкции для обхода авторских средств защиты программ.(л.д.149-153) -постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 320 GB ФИО1, портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером № и объемом памяти 500 GB, Горелова А.В., три денежные купюры сумой 250 рублей образца ... г.в., две достоинством 100 рублей - № и № и одна достоинством 50 рублей - №, лазерный компакт-диск фирмы «TDK» DVD+R 4,7 GB голубого цвета с видеозаписями ОРД, светокопия Республиканской газеты «Объявления РСО-Алания» за № (№) от ... на 2 листах.(л.д.165-166) Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО2 суд принимает за основу, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, полученных в установленном законом порядке. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Горелова А.В. виновным в совершении преступления указанного в описательной части приговора. Органом предварительного расследования действия Горелова А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, и по ч.1 ст.273 УК РФ как использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Горелова А.В. по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в целях сбыта, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующие признаки приобретения и хранении контрафактных экземпляров. В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что в соответствии со ст.73 УПК РФ каждый признак подлежит доказыванию, необходимо установить место, время, способ совершения преступления. Из описания преступного деяния не усматривается установленного факта приобретения и хранения с целью сбыта контрафактных экземпляров. Кроме того просил суд исключить из квалификации действий Горелова А.В. ч.1 ст.273 УК РФ как ошибочно вмененную,так как его действия полностью охватываются ч.2 ст.146 УК РФ. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Кроме того, суд исключает из квалификации действий Горелова А.В. ч.1 ст.273 УК РФ как ошибочно вмененную. Таким образом, суд считает, что вина Горелова А.В. в незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав в целях сбыта, в крупном размере полностью доказанной. Суд квалифицирует действия Горелова А.В. по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в целях сбыта, в крупном размере. При назначении Горелову А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Гореловым А.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Как личность, подсудимый Горелов А.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается. Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Горелову А.В. на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая данные, характеризующих личность подсудимого и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гореловым А.В., новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.46 УК РФ - в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественного положения Горелова А.В., самостоятельного дохода не имеет, проживает с матерью доход его семьи составляющий 7 т.р. в месяц. На иждивении никого нет. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 320 GB ФИО1, портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 500 GB, Горелова А.В., лазерный компакт-диск фирмы «TDK» DVD+R 4,7 GB с видеозаписями ОРД, светокопия Республиканской газеты «Объявления РСО-Алания» за № (№) от ... на 2 листах, подлежат хранению при уголовном деле, три денежные купюры сумой 250 рублей образца ... г.в., две достоинством 100 рублей - № и № и одна достоинством 50 рублей - №, подлежат возвращению по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Горелова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Горелова А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 320 GB ФИО1, портативный жесткий диск «(данные изъяты)» с серийным номером: № и объемом памяти 500 GB, Горелова А.В., лазерный компакт-диск фирмы «TDK» DVD+R 4,7 GB с видеозаписями ОРД, светокопия Республиканской газеты «Объявления РСО-Алания» за № (№) от ... на 2 листах, хранить при уголовном деле, три денежные купюры сумой 250 рублей образца ... г.в., две достоинством 100 рублей - № и № и одна достоинством 50 рублей - №, возвратить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев