Дело №1-52/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 22 февраля 2012 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимого Бязрова И.А., защитника Плиевой Р.С., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бязрова И.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Бязров И.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. Так он, примерно в середине ... года находясь напротив дома <адрес> нашел пистолет конструкции Макарова ПМ 9 мм., <данные изъяты>, снаряженный магазином с 8 патронами калибра 9 мм. С целью незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов по мотиву обеспечения собственной безопасности Бязров И.А. присвоив вышеуказанный пистолет с магазином и патронами, перевез их к себе домой и хранил в комнате домовладения № <адрес>. ..., примерно 07 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Бязрова И.А., по <адрес>, в присутствии понятых, в помещении спальной комнаты, в шкафу были обнаружены и изъяты : пистолет ПМ 9 мм., <данные изъяты>, являющийся согласно заключению эксперта № от ... короткоствольным огнестрельным нарезным оружием пригодным для стрельбы, изготовленным заводским способом, снаряженным магазином с 8 патронами калибра «9x18» мм., являющимися штатными боеприпасами, пригодными для стрельбы, изготовленными заводским способом, которые он в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания. Подсудимый Бязров И.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бязров И.А.обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Бязрова И.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Бязровым И.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судом учитывается, что подсудимым Бязровым И.А.совершено умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Бязрова И.А.. Бязров И.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Состоит в гражданском браке с ФИО2. Имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - сына ФИО1, ... года рождения. В судебном заседании допрашивалась ФИО2, которая показала, что состоит в гражданском браке с Бязровым И.А. около 3 лет и проживает с ним в <адрес>. Брак не зарегистрирован. У них имеется совместный ребенок. Бязров И.А. содержит ее и ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Бязрову И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бязрову И.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Бязровым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. При таких данных, характеризующих личность подсудимого Бязрова И.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Бязровым И.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных менее строгих видов наказания, а именно ограничения свободы не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. Также суд считает целесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом личности Бязрова И.А. и обстоятельств совершения преступления. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пистолет ПМ 9 мм., <данные изъяты>, снаряженный магазином, 8 патронов калибра «9x18» мм., две гильзы по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению к уголовному делу №; видеокассета с записью допроса от ... по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле №. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бязрова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года со штрафом в размере 40(сорок)тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бязрову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру процессуального принуждения в отношении Бязрова И.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Испытательный срок Бязрову И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Бязрову И.А. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Бязрова И.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественное доказательства по делу: пистолет ПМ 9 мм., <данные изъяты>, снаряженный магазином, 8 патронов калибра «9x18» мм, две гильзы по вступлении приговора в законную силу направить к уголовному делу №; видеокассету с записью допроса от ... по вступлении приговора в законную силу хранить при деле №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.