приговор в отношении Дзеранова Т.Э. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



                                                  Дело №1-72/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                               22 февраля 2012 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Дзарахоховой А.А.,

подсудимого Дзеранова Т.Э.,

защитника Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" ,

а также представителя потерпевшего Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России <адрес> РСО-АланияФИО1, представившей доверенность от ...,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзеранова Т.Э., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дзеранов Т.Э. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, с целью хищения денежных средств Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ <адрес> РСО-Алания (ГУ-УПФР по <адрес>, РСО-Алания), расположенного по <адрес> , путем незаконного получения трудовой пенсии по старости, необоснованно назначенной по заведомо поддельным документам, ... обратился в ГУ-УПФР по <адрес> РСО-Алания с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости.

В обосновании заявления, в ГУ-УПФР по <адрес>, РСО Алания, была предоставлена копия паспорта на имя Дзеранова Т.Э., а также заведомо поддельные документы содержащим заведомо ложные сведения об особых условиях труда Дзеранова Т.Э., а именно: справка от ..., уточняющую особые условия труда, и содержащую сведения о том, что Дзеранов Т.Э. на основании Приказа от ..., с ... по ... работал на Угольном разрезе «<данные изъяты>» производственного объединения «<данные изъяты>» на подземной добыче угля глубиной свыше 150 метров в качестве проходчика в подземных условиях труда, справка от ... о размере заработной платы на имя Дзеранова Т.Э., трудовая книжка серии , содержащая сведения о том, что Дзеранов Т.Э. в период времени с ... по ... работал на Угольном разрезе «<данные изъяты>» производственного объединения «<данные изъяты>» на подземной добыче угля глубиной свыше 150 метров в качестве проходчика в подземных условиях труда.

В соответствии со Списком 1, раздела 1, подраздела 1, позиции 10110100а, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, данная профессия дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

Вышеуказанные подложные документы послужили основанием для необоснованного назначения Дзеранову Т.Э. досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27.1.1 и 28.1 Федерального закона 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

На основании решения начальника ГУ-УПФР по <адрес>, PCО - Алания от ..., Дзеранову Т.Э. была назначена пенсия по старости в размере 6 603,30 рублей.

В период времени с ... по ..., на расчетный счет , открытый в Северо-Осетинском отделении <данные изъяты> банка РФ, расположенного по <адрес>, , ГУ-УПФР по <адрес> РСО-Алания, на имя Дзеранова Т.Э., перечислены денежные средства в размере 309 811 рублей 28 копеек в виде трудовой пенсии по старости, которые им были похищены, причинив, тем самым ГУ-УПФР по <адрес>, РСО-Алания имущественный ущерб на сумму 309 811 рублей 28 копеек.

Подсудимый Дзеранов Т.Э. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дзеранов Т.Э. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Дзеранова Т.Э. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Дзерановым Т.Э., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Дзеранову Т.Э. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Судом учитывается, что подсудимым Дзерановым Т.Э. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Дзеранова Т.Э.

Дзеранов Т.Э. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно. Имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Дзеранову Т.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзеранову Т.Э. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Дзерановым Т.Э. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, наличие несовершеннолетних детей.

          При таких данных, характеризующих личность подсудимого Дзеранова Т.Э., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Дзерановым Т.Э. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку именно этот вид наказания с применением ст.73 УК РФ по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

    Вместе с тем суд не считает целесообразным назначение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания с учетом семейного положения Дзеранова Т.Э..

Гражданский иск Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России по <адрес> РСО-Алания к Дзеранову Т.Э. на сумму 309 811 (триста девять тысяч восемьсот одиннадцать) рублей 28 копеек подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дзеранова Т.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дзеранову Т.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Мерупресечения в отношении Дзеранова Т.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.     

Испытательный срок Дзеранову Т.Э. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Дзеранова Т.Э. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Дзеранова Т.Э. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Гражданский иск Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России по <адрес> РСО-Алания к Дзеранову Т.Э. на сумму 309 811 (триста девять тысяч восемьсот одиннадцать) рублей 28 копеек удовлетворить.

Взыскать с Дзеранова Т.Э. в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России по <адрес> РСО-Алания сумму причиненного ущерба в размере 309 811 (триста девять тысяч восемьсот одиннадцать) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Цораева И.Г.