Дело № 1-83/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 22 февраля 2012 года. Советский районный суд г. Владикавказ Республики Северная Осетия -Алания в составе председательствующего судьи Сидакова И.Х., с участием государственного обвинителя - И.о. заместителя прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ РСО-Алания Джусоевой Ф.А. подсудимого Акоева А.У., защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» Бестаева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Цидаевой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Акоева А.У., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Акоев А.У. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Акоевым А.У. совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 22 часа 30 минут, Акоев А.У. находясь около дома <адрес>, был остановлен по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания. В ходе личного досмотра у Акоева А.У. были обнаружены и изъяты: в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета полимерный контейнер, обмотанный изолирующей лентой синего цвета с наркотическим средством - ацетилированный опий, в левом переднем кармане указаных брюк аналогичный контейнер с наркотическим средством - ацетилированный опий, общим весом в двух контейнерах - 0,702 грамма, который согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством. Вес указанного наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Акоев А.У. незаконно хранил для личного немедицинского употребления. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Акоев А.У. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Акоев А.У. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Бестаев В.И. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним и последствия заявленного ходатайства Акоеву А.У. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и.о. заместителя прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ РСО-Алания Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Акоеву А.У. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Акоева А.У. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Акоева А.У. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Акоева А.У. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акоева А.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При изучении личности подсудимого установлено, что Акоев А.У. на учете в РПБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. Преступление Акоевым А.У. совершено умышленно, и оно относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, в ходе судебного заседания было установлено, что Акоев А.У. осужден по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ..., по <данные изъяты>. Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при решении вопроса о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность. Инкриминируемое Акоеву А.У. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, в связи с этим суд считает, что окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает, что назначаемое Акоеву А.У. наказание следует частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ..., а в срок наказания зачесть отбытое наказание по последнему приговору. Вместе с тем, назначая наказание Акоеву А.У., суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Акоева А.У. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени его общественной опасности, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенного Акоевым А.У. преступления, суд не находит целесообразным применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, равно как и применения к нему более мягких, чем лишение свободы мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, так как по убеждению суда, таковые виды наказания не в полной мере обеспечат исправление и перевоспитание подсудимого. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Акоев А.У. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселения. Ранее избранную меру пресечения Акоеву А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении следует отменить, и взять его под стражу в зале судебного заседания. В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой после проведенных исследований 0,594 грамма; стеклянную бутылку зеленого цвета из под растворителя, прозрачную полимерную бутылку со смесью семян растения мак и микрочастиц растения мак, два пустых медицинских шприца со следовым количествами наркотических средств хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акоева А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ..., и окончательно назначить Акоеву А.У. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Акоеву А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Акоеву А.У. исчислять с .... В срок наказания, зачесть отбытое Акоевым А.У. наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, с ... до .... В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой после проведенных исследований 0,594 грамма; стеклянную бутылку зеленого цвета из под растворителя, прозрачную полимерную бутылку со смесью семян растения мак и микрочастиц растения мак, два пустых медицинских шприца со следовым количествами наркотических средств хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ И.Х.СИДАКОВ