дело № 1-595/11 П Р И Г О В О Р г. Владикавказ 29 февраля 2012 года Советский районный суд г. Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района Хамицаевой Т.Х., защитника адвоката Кокоева Э.К., представившего удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>.» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козонова А.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Козонов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 15 часов, находясь на поле, прилегающем к селению <адрес>, заметил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Козонов А.С. подошел к указанным кустам и сорвал листья конопли. После чего хранил их при себе для личного употребления. ..., в 21 час 30 минут, по <адрес>, на остановке расположенной напротив <адрес>, сотрудниками ОП № УМВД РФ по г.Владикавказ, в ходе рейдовых мероприятий по профилактике и раскрытию преступлений, по подозрению в хранении наркотических средств, был остановлен и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД РФ по г. Владикавказ, гражданин Козонов А.С., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ..., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила - 22,9 грамма, с учетом израсходованного на исследование вещества, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Козонов А.С. на предварительном следствии, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в судебное заседание не явился, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии. Защитник подсудимого адвокат Кокоев Э.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил удовлетворить его, пояснив, что Козонов А.С. по семейным обстоятельствам не может явиться в судебное заседание, вину в совершении инкриминируемого ему деяния Козонов А.С. признал полностью. Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отсутствие подсудимого Козонова А.С. Принимая во внимание ходатайство подсудимого Козонова А.С., выслушав мнение его защитника, а также государственного обвинителя, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого. В ходе предварительного расследования подсудимый Козонов А.С. вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что ..., примерно в 21 час 30 минут, он находился по <адрес> на остановке расположенной напротив <данные изъяты>, когда к нему подошли сотрудники полиции, которые, представились ему, и попросили его представиться и предъявить документы, на что он им представился и пояснил, что паспорта при нем нет, тогда, они предложили проехать в дежурную часть ОП № УМВД РФ по <адрес>, расположенный по <адрес>, на что он согласился, не став ничего говорить. В помещение дежурной части ОП № УМВД РФ по г. Владикавказ, в присутствии двух понятых, которых они пригласили с улицы, решили произвести его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему и понятым были разъяснены их права и обязанности. Также ему предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что при нем таковых нет. Один из сотрудников полиции, провел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял у него в левом наружном боковом кармане черной куртки черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой зеленого цвета внутри. После того, как у него изъяли черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой внутри, ее там же в его присутствии перевязали белой нитью, и опечатали отрезком белой бумаги, на поверхности которой имелся оттиск круглой печати № МВД по РСО-Алания, на поверхности которой расписались понятые и Козонов А.С. И был составлен протокол личного досмотра, в котором он после ознакомления с ним расписался, а также расписались понятые. На заданный сотрудником полиции вопрос: «что это за растительная масса, откуда она, и кому принадлежит», он ответил, что это наркотическое средство «анаша», которую он сорвал, ..., в послеобеденное время, примерно в 15 часов на поле <адрес>, РСО-Алания, для личного употребления. Сорванную массу, он завернул в черный полиэтиленовый пакет, которую держал при себе, для последующего личного употребления. После чего, там же в помещение дежурной части, с его рук с помощью двух ватных тампонов смоченных в спиртово-водном растворе были сняты смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, на поверхности которой расписались понятые и он. По поводу чего, был составлен протокол снятия смывов, в котором он после ознакомления с ним расписался, а также расписались понятые. Вина подсудимого Козонова А.С., помимо его признательных показаний данных им на предварительном следствии, подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом, а именно: Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в настоящее время, он состоит на службе в УУП ОП № УМВД РФ по г. Владикавказ в звании старшего лейтенанта полиции. ..., в ходе проведения рейдовых мероприятий по профилактике и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых на территории <адрес> в 21 часов 30 минут, им совместно с УУП ОП № УМВД РФ по г. Владикавказу, ст. лейтенантом полиции ФИО3, <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, напротив <адрес>, был замечен парень, который показался им подозрительным. Подойдя к нему, они представились, предъявив служебные удостоверения, и попросили его представить документ, удостоверяющий его личность либо в отсутствии такого назвать свои данные, на что парень пояснил, что при себе документов не имеет, но при этом представился Козоновым А.С. ... года рождения, проживающий по <адрес>. Так как они заподозрили его в употреблении наркотических средств, они попросили его проехать вместе с ними в дежурную часть ОП № УМВД РФ по г. Владикавказ, на что он добровольно дал свое согласие. После чего на автомашине, они втроем приехали в отдел полиции № УМВД РФ по г. Владикавказ, расположенный по <адрес>, после чего Козонова А.С. завели в помещение дежурной части. Пригласив с улицы двух представителей общественности, т.е. понятых и разъяснив им их права, обязанности и порядок производства личного досмотра, он повторно попросил Козонова А.С. назвать свои данные. Перед началом личного досмотра он разъяснил Козонову А.С. его права и обязанности и после чего попросил добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него нет. В помещении дежурной части в присутствии двух понятых он приступил к производству личного досмотра. В ходе, которого у Козонова А.С. в левом наружном боковом кармане черной куртки надетой на нем, был обнаружен черный полимерный пакет, с растительной массой зеленого цвета внутри. На заданный мной вопрос, «что это и кому принадлежит и откуда она у него», Козонов пояснил, что это наркотическое средство «анаша», которая принадлежит ему и нужна ему для личного немедицинского употребления, которое он лично нарвал в поле, расположенном в районе <адрес>. Указанный черный полимерный пакет, с растительной массой внутри, был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет в присутствии понятых, был опечатан отрезком бумаги с печатью «№ МВД по РСО-Алания», на котором расписались понятые и Козонов А.С. После чего ФИО4 был составлен протокол личного досмотра Козонова А.С, в котором после ознакомления с его содержанием подписались понятые и Козонов А.С. Затем, он всем участвующим в личном досмотре, лицам разъяснил, что на месте, т.е. в дежурной части, с помощью двух ватных тампонов, смоченных в спиртоводном растворе произведу снятие смывов с обеих рук Козонова А.С. После чего произвел снятие смывов, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатан отрезком бумаг с оттиском печати «№ МВД по РСО-Алания», на котором расписались понятые и Козонов А.С. После чего им был составлен протокол снятия смывов с обеих рук гр-на Козонова А.С, в котором после ознакомления с его содержанием подписались понятые и Козонов А.С. Ни какого физического либо иного давления на гр-на Козонова А.С. ни при его задержании, ни после, ими оказано не было. Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ..., примерно в 21 час 45 минут, он со своим товарищем Сугаровым Батразом шел к себе домой на <адрес> от его места жительства, т.е. с <адрес>. Проходя по <адрес>, напротив здания отдела полиции к ним подошли сотрудники полиции, одетые в форменную одежду, которые представились сотрудниками полиции, при этом предъявили служебные удостоверения и попросил их по присутствовать в качестве представителя общественности, т.е. понятого при личном досмотре, на что он и Батраз дали свое согласия. После чего, они вместе с сотрудниками полиции прошли в помещении дежурной части отдела полиции № УМВД России по г. Владикавказ. В дежурной части он увидел ранее незнакомого ему парня. По просьбе сотрудника полиции он назвал свои анкетные данные: Козонов А.С. ...г.р. проживающий по адресу<адрес>. Перед началом личного досмотра ему и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности, как понятых, а также разъяснен порядок производства личного досмотра. Перед началом производства личного досмотра Козонова А.С., сотрудник полиции предложил последнему добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту, предметы и вещества, на что он заявил, что при нем таковых нет. После чего один из сотрудников полиции приступил к производству личного досмотра Козонова, в ходе которого у Козонова А.С., в левом наружном боком кармане черной куртки надетой на нем, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, во внутреннем пространстве которого находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. На заданный сотрудником полиции вопрос: «что это и кому принадлежит и откуда оно у него?», Козонов А.С. пояснил, что это наркотическое средство «анаша», которое он лично сорвал в поле, расположенном в районе <адрес>, для личного не медицинского употребления и сбывать которое он ни кому не собирался. Далее обнаруженный у Козонова А.С. полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета, был изъят и в их присутствии упакован в прозрачный полимерный пакет горловина, которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ МВД по РСО-Алания», на котором расписался он, второй понятой и Козонов А.С. О чем в дежурной части, был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления с его содержанием расписался он, второй понятой, и Козонов А.С. После этого там же в помещении дежурной части, сотрудник полиции, производивший личный досмотр, разъяснил им, что сейчас с помощью двух тампонов, смоченных в спиртоводном растворе, с обеих рук гр-на Козонова А.С. будут производится смывы. После чего сотрудник полиции произвел снятие смывов с обеих рук Козонова А.С, которые в их присутствии были упакованы в прозрачный полимерный пакет горловина, которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ МВД по РСО-Алания», на котором расписался он, второй понятой и Козонов А.С. После чего в дежурной части, был составлен протокол снятия смывов, в котором после ознакомления с его содержанием расписался он, второй понятой, и Козонов А.С. В его присутствии какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников полиции на Козонова А.С. не оказывалось. Каких-либо жалоб и заявлений по поводу своего задержания гр-н Козонов А.С. не заявлял. Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ..., примерно в 21 час 45 минут, он со своим товарищем ФИО1 шел к нему домой на <адрес> от его домовладения, расположенного по <адрес>. Проходя по <адрес>, напротив здания отдела полиции к ним подошли сотрудники полиции, одетые в форменную одежду, которые представились сотрудниками полиции, при этом предъявили служебные удостоверения и попросил нас по присутствовать в качестве представителя общественности, т.е. понятого при личном досмотре, на что он и ФИО1 дали свои согласия. После чего, они вместе с сотрудниками полиции прошли в помещении дежурной части отдела полиции № УМВД России по г. Владикавказ. В дежурной части он увидел ранее незнакомого ему парня. По просьбе сотрудника полиции он назвал свои анкетные данные: Козонов А.С., ...г.р. проживающий по <адрес>. Перед началом личного досмотра ему и Георгию были разъяснены их права и обязанности, как понятых, а также разъяснен порядок производства личного досмотра. Перед началом производства личного досмотра гр-на Козонова А.С. сотрудник полиции предложил последнему добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту, предметы и вещества, на что он заявил, что при нем таковых нет. После чего один из сотрудников полиции приступил к производству личного досмотра Козонова, в ходе которого у Козонова А.С. в левом наружном боком кармане черной куртки надетой на нем, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, во внутреннем пространстве которого находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. На заданный сотрудником полиции вопрос: «что это и кому принадлежит и откуда оно у него?», Козонов А.С. пояснил, что это наркотическое средство «анаша», которое он лично сорвал в поле, расположенном в районе <адрес>, для личного не медицинского употребления и сбывать которое он ни кому не собирался. Далее обнаруженный у Козонова А.С. полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета, был изъят и в их присутствии упакован в прозрачный полимерный пакет горловина, которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ МВД по РСО-Алания», на котором расписался он, второй понятой и Козонов А.С. О чем в дежурной части, был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления с его содержанием расписался он, второй понятой, и Козонов А.С. После этого там же в помещении дежурной части, сотрудник полиции, производивший личный досмотр, разъяснил им, что сейчас с помощью двух тампонов, смоченных в спиртоводном растворе, с обеих рук гр-на Козонова А.С. будут производится смывы. После чего сотрудник полиции произвел снятие смывов с обеих рук Козонова А.С, которые в нашем присутствии были упакованы в прозрачный полимерный пакет горловина, которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ МВД по РСО-Алания», на котором расписался он, второй понятой и Козонов А.С. После чего в дежурной части, был составлен протокол снятия смывов, в котором после ознакомления с его содержанием расписался он, второй понятой, и Козонов А.С. В его присутствии какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников полиции на Козонова А.С. не оказывалось. Каких-либо жалоб и заявлений по поводу своего задержания Козонов А.С. не заявлял. Показания перечисленных свидетелей расцениваются судом как достоверные и согласующиеся, как между собою, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: Постановлением от ..., согласно которому в качестве вещественного доказательства признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - «марихуана» массой 22,1 грамма. Заключением химической судебной экспертизы № от ..., из которого следует, что представленная на экспертизу сухая на ощупь растительная масса зеленого цвета, изъятая у гражданина Козонова А.С., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана (в высушенном состоянии) составила 22,5 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу вещества). На момент проведения первоначального исследования вес марихуаны составил 22, 9 грамма. При проведении первоначального исследования и экспертизы израсходовано 0,8 грамма растительной массы. Таким образом, возвращено 22,1 грамма. Протоколом личного досмотра от ..., согласно которому у Козонова А.С. была изъята масса растительного происхождения. Протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому Козонов А.С. указал место, где он сорвал листья дикорастущей конопли для личного употребления. Рапортом об обнаружении признаков преступления от .... Таким образом, на основании изложенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Козонова А.С. содержат признаки инкриминируемого ему состава преступления. Давая правовую оценку действиям Козонова А.С. суд исходит из совокупности установленных обстоятельств дела и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд, исходит из принципов Российского законодательства о неотвратимости и справедливости наказания, принимая во внимание требования ст.ст. 60,61,63 УК РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризирующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Козонову А.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он является <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Козонову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства Козонов А.С. характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Козонова А.С. возможно без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - «марихуана» весом 22,1 грамма, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Козонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения обязательство о явке в отношении осужденного Козонова А. С., по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - «марихуана», весом 22,1 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев