дело № 1-146/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 16 марта2012 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ Джиоева А.Р., подсудимого Догузова А.З., защитника-адвоката Табуева С.Г., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>.» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Догузова А.З., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Догузов А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление Догузовым А.З. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в первых числах ноября 2011 года, примерно в 16 часов, находясь в поле, прилегающем к <адрес>, нарвал верхушечные части листьев конопли, которые завернул в газету, привез к себе домой и хранил в сарае. ..., примерно в 11 часов 00 минут, возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ сотрудниками полиции был задержан и доставлен в УПП № отдела полиции № УМВД России по г. Владикавказу Догузов А.З., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, во внутреннем кармане, надетой на него куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток, содержимым которого согласно заключению эксперта № от ... является наркотическое средство - «марихуана», масса которой на момент осмотра составила - 11.61 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества - марихуана составила 11.81 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 11,41 грамма наркотического вещества. Данное наркотическое средство Догузов А.З., в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил для личного употребления, в крупном размере, без цели сбыта. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Догузов А.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Догузов А.З. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Табуев С.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Догузову А.З. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Догузову А.З. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Давая правовую оценку действиям Догузова А.З., суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Догузову А.З., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Догузов А.З. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Догузов А.З. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Догузову А.З., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Догузову А.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Догузова А.З. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана весом 11,41 грамма, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Догузова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год. Установить Догузову А.З. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы <адрес> РСО-Алания и не изменять места жительства без уведомления органа осуществляющего надзор за отбыванием им наказания. Возложить на Догузова А.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания не реже одного раза в месяц. Срок наказания Догузова А.З. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения обязательство о явке в отношении осужденного Догузова А.З., по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану весом 11,41 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев