Дело №1-147/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 05 апреля 2012 года
Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Хамицаевой Т.Х.,
подсудимого Чочиева А.А.,
защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" №,
при секретаре Магкиевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чочиева А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чочиев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, с целью хищения денежных средств Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по Пригородному району РСО - Алания (далее по тексту ГУ-УПФР по Пригородном району РСО - Алания), расположенное по <адрес> №, путем незаконного получения пенсии за работу в особых условиях, необоснованно назначенной по заведомо поддельным документам, ..., обратился через неустановленное лицо в ГУ-УПФР по Пригородному району РСО - Алания, с заявлением о назначении пенсии за работу в особых условиях.
В обосновании заявления в ГУ-УПФР по Пригородному району РСО - Алания была представлена копия паспорта на имя Чочиева А.А., а также изготовленные неустановленным соучастником преступления заведомо поддельные документы а именно: трудовую книжку серии 3T-I №, содержащую сведения о том, что Чочиев А.А., с ... по ... работал на Петропавловской базе производственно-рефрижераторного флота «Рыбхолодфлот» на судоремонтной верфи электросварщиком ручной сварки, а также что с ... по ... год, Чочиев А.А., работал на Цхинвальском заводе «Электровибромашина»; справку № от ..., уточняющую особые условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, согласно которой Чочиев А.А. с ... по ..., работал на Петропавловской базе производственно-рефрижераторного флота «Рыбхолодфлот» на судоремонтной верфи электросварщиком ручной сварки, занятый работами внутри резервуаров, баков, цистерн и отсеков судов, полный рабочий день; справку (о заработной плате) № от ..., согласно которой указана ежемесячная заработная плата Чочиева А.А., за период с января 1987 года по декабрь 1991 года; справку № о том, что Чочиеву А.А., Цхинвальский завод
«Электровибромашина» с 1991 года по 2007 года производил отчисления страховых взносов; акт от ... о том, что Чочиеву А.А. в период с июля 1999 года по ноябрь 2007 года поступали страховые взносы с Цхинвальского завода «Электровибромашина».
В соответствии со статьями 27.1.1 и 28.1 Федерального закона от 17 декабря 2001т. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ложные данные, содержавшиеся в предоставленных документах о том, что Чочиев А.А. работал на Петропавловской базе производственно-рефрижераторного флота «Рыбхолодфлот» на судоремонтной верфи электросварщиком ручной сварки послужили основанием для необоснованного назначения ему досрочной трудовой пенсии, за работу в особых условиях.
На основании решения начальника ГУ-УПФР по Пригородному району № от ... Чочиеву А.А. была назначена пенсия, за работу в особых условиях.
В период с ... по ... на расчетный счет № открытый в <данные изъяты> отделении № <данные изъяты> банка РФ по <адрес>, на имя Чочиева А.А. были перечислены денежные средства в размере 309 667 рублей 56 копеек, которые были им получены с указанного лицевого счета и похищены, причинив тем самым ГУ-УПФР по Пригородному району РСО - Алания имущественный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Подсудимый Чочиев А.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чочиев А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Чочиева А.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Чочиевым А.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При назначении подсудимому Чочиеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым Чочиевым А.А. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Чочиева А.А..
Чочиев А.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чочиеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чочиеву А.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Чочиевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
При таких данных, характеризующих личность подсудимого Чочиева А.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Чочиевым А.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку именно этот вид наказания с применением ст.73 УК РФ по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Вместе с тем суд не считает целесообразным назначение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания с учетом личности Чочиева А.А..
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> подлежат хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чочиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чочиеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Мерупресечения в отношении Чочиева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Испытательный срок в отношении Чочиева А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Чочиева А.А. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....
Обязать Чочиева А.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.