приговор в отношении Рубаева В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-145/12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                                5 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Рубаева В.А.,

защитника - адвоката Табуева С.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретарях Козыревой М.М. и Едзиевой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубаева В.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рубаев В.А. незаконно хранил и носил боеприпасы и взрывные устройства.

Преступление Рубаевым В.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., утром прогуливаясь по набережной <данные изъяты> на парапете позади <адрес> нашел ручную осколочную гранату РГД-5, ручную осколочную гранату Ф-1, с взрывателями ручных гранат УЗРГМ и УЗРГМ - 2. Обнаружив гранаты с взрывателями, у Рубаева В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств. В осуществление своего преступного умысла Рубаев В.А. присвоил гранаты РГД-5 и Ф-1, с взрывателями ручных гранат УЗРГМ и УЗРГМ-2, и с целью незаконного хранения принес их в свое домовладение расположенное по <адрес>, где незаконно хранил их до ..., после чего стал хранить их при себе в кармане дубленки.

..., в 21 час 00 минут, Рубаев В.А. выйдя из своего домовладения, по подозрению в алкогольном опьянении, был остановлен сотрудниками полиции по <адрес>.

В ходе личного досмотра проведенного на месте задержания у Рубаева В.А. в левом наружном кармане дубленки черного цвета, надетой на нем был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находились: одна ручная осколочная граната РГД-5 - являющаяся боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, пригодным к производству взрыва и поражению целей, одна ручная осколочная граната Ф-1 - являющаяся боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, пригодным к производству взрыва и поражению целей, один взрыватель ручных гранат УЗРГМ - являющийся взрывным устройством, промышленного изготовления, предназначенный для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1, пригодным к применению по назначению, один взрыватель ручных гранат УЗРГМ - 2 - являющийся взрывным устройством, промышленного изготовления, предназначенный для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1, пригодным к применению по назначению, которые Рубаев В.А. хранил и носил при себе в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Рубаев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Рубаев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Табуев С.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Рубаеву В.А. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Рубаеву В.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям Рубаева В.А., суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении вида и размера наказания Рубаеву В.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рубаев В.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Рубаев В.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рубаева В.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубаева В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Рубаева В.А. возможно без изоляции его от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Рубаева В.А., не имеющего постоянного источника дохода, а также смягчающего его наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В то же время, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Рубаева В.А. исполнение дополнительной обязанности способствующей достижению скорейшего исправления подсудимого - не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за его поведение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ручная осколочная граната РГД-5, ручная осколочная граната Ф-1, частично уничтоженный взрыватель ручных гранат УЗРГМ, взрыватель ручных гранат УЗРГМ - 2, по вступлении приговора в законную силу, следует направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Рубаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубаеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении осужденного Рубаева В.А., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока обязать Рубаева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: ручная осколочная граната РГД-5, ручная осколочная граната Ф-1, частично уничтоженный взрыватель ручных гранат УЗРГМ, взрыватель ручных гранат УЗРГМ - 2, по вступлении приговора в законную силу, следует направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев