приговор в отношении Скодтаева, Кадзова по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-120/12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                                4 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ Джиоева А.Р.

подсудимого Скодтаева Э.К.,

его защитника - адвоката Табуева С.Г., предоставившего удостоверение и ордер А/К «<данные изъяты> от ...,

подсудимого Кадзова А.А.,

его защитника - адвоката Касян А.Р. представившей удостоверение и ордер А/К «<данные изъяты>» от ...,

при секретарях Козыревой М.М. и Едзиевой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скодтаева Э.К., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кадзова А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скодтаев Э.К. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кадзов А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Скодтаевым Э.К. и Кадзовым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ... примерно в 13 часов 10 минут находясь возле супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Скодтаев Э.К. и Кадзов А.А., решив совершить кражу из гипермаркета «<данные изъяты>» вступили в преступный сговор между собой, предварительно распределив между собой роли и определив место и время совершения кражи, на ... в 21 час 00 мин., в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>.

В тот же день, примерно в 21 час 00 минут, Скодтаев Э.К. и Кадзов А.А. согласно имевшейся преступной договоренности, зашли в помещении торгового зала ЗАО «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где взяли в торговом зале одну тележку на двоих, для складирования в нее различного товара, который они намеревались похитить. Проходя по торговым рядам и убедившись, что их действия остаются незамеченными, они стали беспорядочно класть в тележку с торговых стеллажей: три стеклянные бутылки коньяка «5-звездочек Избербаш», емкостью-0,500л., стоимостью 155 рублей каждая, на сумму 465 рублей; одну стеклянную бутылку коньяка «5-звездочек Дагестанский», емкостью-0,500л., стоимостью 192 рубля; одну стеклянную бутылку шампанского «Российское», емкостью-0,750л., стоимостью 108 рублей; одну стеклянную бутылку ликера «Маскарад», емкостью-0,500л., стоимостью 134 рубля 50 копеек; одну стеклянную бутылку водки «НЗ», емкостью-0,500л., стоимостью 97 рублей 68 копеек; одну стеклянную бутылку «Мартини», емкостью-0,500л.стоимостью 606 рублей 90 копеек; две палки колбасы «Сервелат Юбилейный», массой 0,425 кг каждая, стоимостью за 1 кг. 345 рублей, 90 копеек, на общую сумму 293 рубля, 32 копейки; одну палку колбасы «Салями Министерская», массой 0,720 кг, стоимостью за 1 кг. 299 рублей 90 копеек, на сумму 217 рублей 13 копеек; одну палку колбасы «Краковская», массой-0,500 кг, стоимостью за 1 кг 269 рублей 90 копеек, на сумму 134 рубля 41 копейка; две курицы в полимерных упаковках «Деликатесная копченная», стоимостью 107 рублей 09 копеек за 1 шт., на сумму 214 рублей 18 копеек; одну полимерную упаковку мороженной птицы, стоимостью 198 рублей; одну полимерную упаковку окорок бескостный «Мичуринский»,массой-0,320кг, стоимостью за 1кг. 319 рублей 90 копеек, на сумму 101 рубль 09 копеек; одну упаковку креветок «Замороженные» массой-0,900 кг., стоимостью за 1 кг 112 рублей 66 копеек, на сумму 101 рубль 39 копеек; две пластиковые упаковки креветок «Меридиан», массой-0.180 кг каждая, стоимостью за 1 кг 205 рублей, на общую сумму 73 рубля 80 копеек; одну пластиковую упаковку креветок «Коктейль Меридиан», массой-0.430 кг, стоимостью за 1 кг 205 рублей, на сумму 88 рублей 15 копеек; сыр в прозрачной полимерной упаковке «Сливочный», массой-0,510кг, стоимостью за 1кг. 262 рубля 50 копеек, на сумму 133 рубля 35 копеек; сыр в прозрачной полимерной упаковке «Костромской», массой -0.400 кг, стоимостью за 1 кг 246 рублей, на сумму 98 рублей 40 копеек; одну герметичную упаковку сыра «Маасдам», массой-0,125 кг, стоимостью 45 рублей 66 копеек; одну герметичную упаковку сыра «Гауда», массой- 0,200 кг, стоимостью 51 рубль 48 копеек; одну упаковку сыра плавленый «Хохланд Сливочный», стоимостью 89 рублей; одну полимерную упаковку майонеза «Провансаль», стоимостью 16 рублей 26 копеек; одну упаковку натурального сока «J-7», стоимостью 109 рублей 17 копеек; одну упаковку молочного коктейля «Чудо», стоимостью 16 рублей 85 копеек; одну пластмассовую бутылку йогурта «Чудо», емкостью-0,800 л., стоимостью 8 рублей 42 копейки; один рулон пищевой фольги, стоимостью 40 рублей 44 копейки; два батона хлеба, стоимостью 13 рублей за 1 шт., на общую сумму 26 рублей; два лимона, стоимостью 10 рублей за 1 шт., на общую сумму 20 рублей; одну герметичную упаковку рыбы «Норвежская форель», стоимостью 94 рубля; одну герметичную упаковку рыбы «Скумбрии», стоимостью 63 рубля 46 копеек; пластмассовую упаковку печений сдобное «Полет», массой 0,130 кг, стоимостью 263 рубля 40 копеек за 1 кг, на сумму 34 рубля 24 копейки; одну упаковку приправы «Хмели-Сунели», стоимостью 83 рубля 72 копейки; одну упаковку приправы «Для курицы», стоимостью 12 рублей 05 копеек; две упаковки приправы «Сушенная петрушка», стоимостью 16 рублей 82 копейки за 1 шт., на общую сумму 33 рубля 64 копейки; одну упаковку приправы «Майоран», стоимостью 17 рублей 24 копейки; одну упаковку приправы «К плову», стоимостью 9 рублей 61 копейка; две упаковки приправы «Молотый мускатный орех», стоимостью за 1 шт. 81 рубль 53 копейки, на общую сумму 163 рубля 06 копеек; две упаковки приправы «Лавровый лис», стоимостью за 1 шт. 35 рублей, на общую сумму 70 рублей; одну упаковку приправы «Базилик», стоимостью 13 рублей 90 копеек; одну упаковку приправы «Магги», стоимостью 19 рублей 15 копеек; одну стеклянную банку грибов «Мелень», стоимостью 12 рублей 50 копеек; одну стеклянную банку помидор, стоимостью 26 рублей; одну стеклянную банку огурцов корнишоны «Пятый Сезон», стоимостью 26 рублей, 40 копеек.

Всего Скодтаев Э.К. и Кадзов А.А. погрузили в тележку товара на общую сумму 4359 рублей 56 копеек. В продолжение своего преступного умысла спустя 40 минут, примерно в 21 час 40 минут, Скодтаев Э.К. и Кадзов А.А. прошли мимо кассы и, не произведя оплату за данный товар, направились к выходу из гипермаркета «<данные изъяты>». Однако покинуть здание гипермаркета и похитить вышеуказанный товар им не удалось по обстоятельствам независящим от их воли, так как у выхода последние были задержаны сотрудниками службы безопасности гипермаркета «<данные изъяты>», которые изъяли у них весь похищаемый товар, не дав им возможности довести до конца свой преступный умысел.

В ходе судебного заседания подсудимые Скодтаев Э.К. и Кадзов А.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, они осознают.

Защитники подсудимых Табуев С.Г. и Касян А.Р. подтвердили добровольность заявленных их подзащитными ходатайств, которые имели место после проведенных консультаций с ними, последствия заявленных ходатайств Скодтаеву Э.К. и Кадзову А.А. разъяснены и понятны, вину свою их подзащитные признают полностью.

Представитель потерпевшего ЗАО <данные изъяты> в г.Владикавказ ФИО1, в судебное заседание не явился, однако представил заявление о том, что не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке. Гражданский иск не заявил.

Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимым Скодтаеву Э.К. и Кадзову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд считает, что действия Скодтаева Э.К. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кадзова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Скодтаеву Э.К. и Кадзову А.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Скодтаев Э.К. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Скодтаев Э.К. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительноктеризуется удовлетворительно.

К обстоятельством, смягчающим наказание Скодтаева Э.К., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скодтаева Э.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время Скодтаев Э.К. был осужден приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ... <данные изъяты>.

Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление, за которое он был осужден, относится к категории тяжких преступлений, а по настоящему уголовному делу Скодтаев Э.К. преступление совершил в период отбывания условного осуждения, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ считает, что условное осуждение по предыдущему приговору суда следует отменить и наказание Скодтаеву Э.К. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Скодтаева Э.К. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ и условного осуждения, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

С учетом наличия в действиях Скодтаева Э.К. смягчающего его наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Скодтаеву Э.К., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

Кадзов А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кадзов А.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительноктеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кадзова А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадзова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Кадзова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Кадзова А.А. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимого в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три стеклянные бутылки коньяка «5-звездочек Избербаш», емкостью-0,500л.; одну стеклянную бутылку коньяка «5-звездочек Дагестанский», емкостью-0,500л.; одну стеклянную бутылку шампанского «Российское», емкостью-0,750л.; одну стеклянную бутылку ликера «Маскарад», емкостью-0,500л.; одну стеклянную бутылку водки «НЗ», емкостью-0,500л.; одну стеклянную бутылку «Мартини», емкостью-0,500л.; две палки колбасы «Сервелат Юбилейный», массой 0,425 кг каждая; одну палку колбасы «Салями Министерская», массой 0,720 кг; одну палку колбасы «Краковская», массой-0,500 кг; две курицы в полимерных упаковках «Деликатесная копченная»; одну полимерную упаковку мороженной птицы; одну полимерную упаковку окорок бескостный «Мичуринский»,массой-0,320кг; одну упаковку креветок «Замороженные» массой-0,900 кг; две пластиковые упаковки креветок «Меридиан», массой-0.180 кг каждая; одну пластиковую упаковку креветок «Коктейль Меридиан», массой-0.430 кг; сыр в прозрачной полимерной упаковке «Сливочный», массой-0,510кг; сыр в прозрачной полимерной упаковке «Костромской», массой -0.400 кг; одну герметичную упаковку сыра «Маасдам», массой-0,125 кг; одну герметичную упаковку сыра «Гауда», массой- 0,200 кг; одну упаковку сыра плавленый «Хохланд Сливочный»; одну полимерную упаковку майонеза «Провансаль»; одну упаковку натурального сока «J-7»; одну упаковку молочного коктейля «Чудо»; одну пластмассовую бутылку йогурта «Чудо», емкостью-0,800 л.; один рулон пищевой фольги; два батона хлеба; два лимона; одну герметичную упаковку рыбы «Норвежская форель»; одну герметичную упаковку рыбы «Скумбрии»; пластмассовую упаковку печений сдобное «Полет», массой 0,130 кг; одну упаковку приправы «Хмели-Сунели»; одну упаковку приправы «Для курицы»; две упаковки приправы «Сушенная петрушка»; одну упаковку приправы «Майоран»; одну упаковку приправы «К плову»; две упаковки приправы «Молотый мускатный орех»; две упаковки приправы «Лавровый лис»; одну упаковку приправы «Базилик»; одну упаковку приправы «Магги»; одну стеклянную банку грибов «Мелень»; одну стеклянную банку помидор; одну стеклянную банку огурцов корнишоны «Пятый Сезон», возвращенные представителю потерпевшего ФИО2, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скодтаева Э.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ... отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ... и окончательно назначить Скодтаеву наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на государственной службе сроком на 1 год, без ограничения свободы.

Срок наказания Скодтаеву Э.К. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, куда он следует самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Скодтаева Э.К. - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Кадзова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадзову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Кадзова А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три стеклянные бутылки коньяка «5-звездочек Избербаш», емкостью-0,500л.; одну стеклянную бутылку коньяка «5-звездочек Дагестанский», емкостью-0,500л.; одну стеклянную бутылку шампанского «Российское», емкостью-0,750л.; одну стеклянную бутылку ликера «Маскарад», емкостью-0,500л.; одну стеклянную бутылку водки «НЗ», емкостью-0,500л.; одну стеклянную бутылку «Мартини», емкостью-0,500л.; две палки колбасы «Сервелат Юбилейный», массой 0,425 кг каждая; одну палку колбасы «Салями Министерская», массой 0,720 кг; одну палку колбасы «Краковская», массой-0,500 кг; две курицы в полимерных упаковках «Деликатесная копченная»; одну полимерную упаковку мороженной птицы; одну полимерную упаковку окорок бескостный «Мичуринский»,массой-0,320кг; одну упаковку креветок «Замороженные» массой-0,900 кг; две пластиковые упаковки креветок «Меридиан», массой-0.180 кг каждая; одну пластиковую упаковку креветок «Коктейль Меридиан», массой-0.430 кг; сыр в прозрачной полимерной упаковке «Сливочный», массой-0,510кг; сыр в прозрачной полимерной упаковке «Костромской», массой -0.400 кг; одну герметичную упаковку сыра «Маасдам», массой-0,125 кг; одну герметичную упаковку сыра «Гауда», массой- 0,200 кг; одну упаковку сыра плавленый «Хохланд Сливочный»; одну полимерную упаковку майонеза «Провансаль»; одну упаковку натурального сока «J-7»; одну упаковку молочного коктейля «Чудо»; одну пластмассовую бутылку йогурта «Чудо», емкостью-0,800 л.; один рулон пищевой фольги; два батона хлеба; два лимона; одну герметичную упаковку рыбы «Норвежская форель»; одну герметичную упаковку рыбы «Скумбрии»; пластмассовую упаковку печений сдобное «Полет», массой 0,130 кг; одну упаковку приправы «Хмели-Сунели»; одну упаковку приправы «Для курицы»; две упаковки приправы «Сушенная петрушка»; одну упаковку приправы «Майоран»; одну упаковку приправы «К плову»; две упаковки приправы «Молотый мускатный орех»; две упаковки приправы «Лавровый лис»; одну упаковку приправы «Базилик»; одну упаковку приправы «Магги»; одну стеклянную банку грибов «Мелень»; одну стеклянную банку помидор; одну стеклянную банку огурцов корнишоны «Пятый Сезон», возвращенные представителю потерпевшего ФИО2 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев