Дело № 1-197/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 18 апреля 2012 года. Судья Советского районного суда г. Владикавказ, РСО - Алания Сидаков И.Х., с участием государственного обвинителя старшегопомощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ РСО-Алания Казиевой И.В. подсудимого Засеева Р.К., защитника-адвоката АК «<данные изъяты>», Нартикоева И.И. предоставившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Цидаевой Ж.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Засеева Р.К., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Засеев Р.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Засеевым Р.К. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в начале ... года, примерно в 13 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, находясь на поле расположенном в <адрес>, возле <данные изъяты> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - «Марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 14,4 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Поместив указанное наркотическое средство в полимерный пакет, он хранил его до .... ... предварительно положив полимерный пакет с марихуаной в левый внутренний карман своей куртки, Засеев Р.К. находясь на автобусной остановке расположенной по <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в результате чего, сотрудниками полиции был доставлен в комнату для административно-доставленных помещения дежурной части отдела полиции № УМВД по г. Владикавказу, где в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 30 минут в присутствии двух понятых, ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане надетой на нем черной кожаной куртки, обнаружен и изъят черный полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом 14,4 грамма, принадлежащее Засееву Р.К., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Засеев Р.К. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат подсудимого Засеева Р.К. - Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - старшийпомощник прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ РСО-Алания Казиева И.В., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Засеевым Р.К., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Засеева Р.К. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Засеев Р.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Засееву Р.К., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Засеева Р.К. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Засеев Р.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» весом 14,4 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Засеева Р.К. наркотического средства - марихуаны, весом - 14,4 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Засеева Р.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Засеева Р.К. и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого установлено, что Засеев Р.К., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра в <данные изъяты> ЦРБ не наблюдается. <данные изъяты>. К смягчающим наказание подсудимого Засеева Р.К. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствам отягчающие наказание подсудимого Засеева Р.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Преступление Засеевым Р.К. совершено умышленно, и оно относятся к категории небольшой тяжести. В судебном заседании установлено, что Засеев Р.К. ранее судим по приговору Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от ... <данные изъяты>. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Засеевым Р.К., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, совершено умышленное преступление небольшой тяжести. При назначении наказания суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении размера наказания суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Засеева Р.К. суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит целесообразным применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, равно как и применения к нему более мягких, чем лишение свободы мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, так как по убеждению суда, таковые виды наказания не обеспечат исправление подсудимого. При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Засееву Р.К. с учетом рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Засеевым Р.К. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - «марихуана» после проведенных исследований массой 12,4 грамма, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Засеева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание сроком в 1(один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Зачесть время содержание под стражей Засеева Р.К., с ... по ... в срок наказания. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Засееву Р.К. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «марихуана» после проведенных исследований массой 12,4 грамма, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г. Владикавказ РСО-Алания, уничтожить по вступлению приговора законную в силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИДАКОВ И.Х.