уг. дело № 1-201/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 апреля 2012 г. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т., при секретаре Тибиловой Д.Х., с участием: ст.помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа РСО-А Хамицаевой Т.Х., подсудимого Кочиева Д.З., защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Гугкаева М.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кочиева Д.З., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 11 часов 50 минут ... Кочиев Д.З. из неустановленного следствием источника с целью последующей перепродажи приобрел и хранил в торговой точке, расположенной на <адрес> немаркированную алкогольную продукцию различных наименований в общем количестве не менее 51 бутылки, а именно: 49 бутылок водки «Хлеб да соль», 1 бутылку коньяка «Дагестан», 1 бутылку коньяка «Лезгинка», а также приобрел заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции - марки акцизного сбора в количестве 51 штуки. Заведомо зная, что приобретенные им федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции - марки акцизного сбора в количестве 51 штуки являются поддельными, Кочиев Д.З. наклеил их на вышеуказанные бутылки с алкогольной продукцией для придания им легального вида и последующего облегчения в реализации гражданам. ... в 11 часов 50 минут в ходе проводимой проверочной закупки ФИО2 приобрел у матери Кочиева Д.З. - ФИО1 2 бутылки водки «Хлеб да соль», 1 бутылку коньяка «Дагестан» и 1 бутылку коньяка «Лезгинка», ранее оклеенные Кочиевым Д.З. поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции - марками акцизного сбора. После этого хранившиеся у Кочиева Д.З. в торговой точке 47 бутылок водки «Хлеб да соль», оклеенные поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции - марками акцизного сбора были изъяты сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания. Таким образом, Кочиев Д.З. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327.1 УК РФ. Кочиев Д.З. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кочиев свое ходатайство подтвердил и просил строго его не наказывать. Признает свою вину и раскаивается. Защитник Кочиева - адвокат Гугкаев М.А. заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства. При этом защитник просил учесть смягчающие наказание обстоятельства. Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и полагала возможным назначить Кочиеву наказание с применением ст. 73 УК РФ. В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327.1 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Кочиевым, судом установлено не было, оно рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд считает обвинение Кочиева в использовании заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на жизнь подсудимого и его семьи. Кочиев по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, профессионально занимается спортом. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочиеву судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе возраст, состав семьи, материальное положение, характеристики, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Кочиеву следует определить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 49 бутылок с водкой «Хлеб да соль», 1 бутылку коньяка «Дагестан», 1 бутылку коньяка «Лезгинка», оклеенные поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Кочиева Д.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Кочиева Д.З. не менять место жительства и регистрации без уведомления и согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 49 бутылок с водкой «Хлеб да соль», 1 бутылку коньяка «Дагестан», 1 бутылку коньяка «Лезгинка», оклеенные поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чеджемов З.Т.