приговор в отношении Худошина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-174/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              19 апреля 2012 года.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района гор. Владикавказа Хамицаевой Т.Х.

подсудимого Худошина А.С.,

защитника - адвоката Гугкаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ... АК «<данные изъяты>

при секретаре Дреевой Ф.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Худошина А.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Худошин А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в 20 часов находясь на <адрес>, Худошин А.С. двигался пешком в сторону <адрес>,. Проходя по <адрес>, он с правой стороны на поле расположенном на <адрес> увидел <данные изъяты> конопли и у него возни к преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел Худошин А.С. нарвал части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере которое незаконно хранил в своем домовладении по <адрес> без цели сбыта для личного немедицинского употребления до ... года. ... примерно в 18 часов Худошин А.С. проходя по <адрес> Худошин А.С. был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства на углу улиц <адрес>. В ходе проведенного на месте задержания личного досмотра у Худошина А.С. в левом внутреннем кармане черной куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный содержимым которой являлось наркотическое средство «марихуана», весом - 45,4 грамма, ( в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Худошину А.С., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Худошин А.С., в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ-№3 от 8.01.1998 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Худошин А.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Худошина А.С. - адвокат Гугкаев М.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Худошин А.С. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа РСО- Алания, Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Худошина А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Худошиным А.С. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Худошин А.С. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Худошину А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Худошина А.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Худошину А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Худошиным А.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Худошин А.С. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худошину А.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ХудошинуА.С. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном..

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Худошина А.С. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Худошина А.С. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.50 УК РФ - в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 44,6 грамм, подлежит уничтожению по вступлению в законную силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Худошина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Срок наказания Худошину А.С. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Худошина А.С. по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 10 грамм, уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Г.А.Плиев