№ 1-196\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 апреля 2012 г. Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказ Дагуева Т.Н., подсудимого Хугаева С.А., защитника Бичилова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Танделовой У.Р., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хугаева С.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Хугаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Хугаев С.А. ... примерно в 19 часов 35 минут, работая в частной фирме <данные изъяты> на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, и находясь на парковочной стоянке, расположенной возле <адрес>, был нанят в качестве такси ФИО1, которая попросила подвезти ее к дому № по <адрес>. Хугаев С.А. согласился и помог ФИО1 погрузить в автомашину принадлежащие ей принтер фирмы «CANON» в упаковочной коробке, стоимостью 4590 рублей и сумку для ноутбука за 990 руб. По пути следования ФИО1 попросила Хугаева С.А. остановиться возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Когда остановились возле указанного места, Цаллагова попросила Хугаева С.А. подождать ее и зашла в супермаркет, оставив в автомашине принтер и сумку для ноутбука. В это время у Хугаева С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Хугаев С.А. не стал дожидаться ФИО1, а сразу скрылся с места происшествия, похитив тайно принтер фирмы «CANON» в упаковочной коробке и сумку для ноутбука, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму в 5580 руб. В тот же день украденное Хугаев С.А. привез домой в кв. <адрес> и на следующий день выданы его супругой ФИО2 Эти действия Хугаева С.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В суде Хугаев С.А. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 Поскольку не было никаких законных препятствий о рассмотрении дела по порядку, предложенному подсудимым Хугаевым С.А., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства. При определении меры и срока наказания Хугаеву С.А. суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность. Как личность Хугаев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В отсутствии отягчающих обстоятельств Хугаеву С.А. суд учитывает смягчающие - вину признал, раскаялся, нахождение на иждивении ребенка. С учетом содеянного и личности Хугаев С.А. заслуживает наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства, а также то обстоятельство, что он способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб и мнение потерпевшей о снисхождении суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - товарные чеки и кассовые чеки следует хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хугаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в (1) один год и (6) шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с годичным испытательным сроком. Испытательный срок Хугаеву С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав ему в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Хугаеву С.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - товарные и кассовые чеки оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Гетоев К.К.