приговор в отношении Цирихова, Кобесовой по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-153/12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                              19 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Казиевой И.В.,

подсудимого Цирихова Г.Ч.,

его защитника - адвоката Табуева С.Г., предоставившего удостоверение и ордер А/К «<данные изъяты> от ...,

подсудимой Кобесовой С.А.,

ее защитника - адвоката Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение и ордер К/А «<данные изъяты>» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цирихова Г.Ч., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Кобесовой С.А., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цирихов Г.Ч. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Кобесова С.А. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Цириховым Г.Ч. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Цирихов Г.Ч., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для немедицинского потребления, в срок до ..., попросил Кобесову С.А. приобрести для него наркотическое средство - гашиш.

Кобесова С.А. согласилась, и действуя в интересах Цирихова Г.Ч., ..., примерно в 13 часов, находясь в домовладении по <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела для последнего наркотическое средство-гашиш, весом 12,16гр., в крупном размере.

..., примерно в 18 часов, Кобесова С.А. в домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, приобретенное наркотическое средство передала Цирихову Г.Ч., который тем самым в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона " О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 - ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно прибрел и хранил без цели сбыта.

..., примерно в 17 часов 30 минут, напротив дома <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по РСО-Алания в ходе личного досмотра у Цирихова Г.Ч. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели быта наркотическое средство- гашиш в крупном размере весом 11,49 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Преступление Кобесовой С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Кобесова С.А., имея преступный умысел на оказание помощи и содействия Цирихову Г.Ч. в незаконном приобретении наркотического средства гашиш без цели сбыта, ..., примерно в 13 часов в нарушение положений Федерального закона Российской федерации, ФЗ-№ 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по месту своего жительства в домовладении по <адрес>, действуя по просьбе Цирихова Г.Ч. и в его интересах, незаконно приобрела для него у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш весом 12,6гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В тот же день, ... примерно в 18 часов, находясь по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу Кобесова С.А., передала Цирихову Г.Ч. приобретенное по его просьбе для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, весом 12,16 гр.

В ходе судебного заседания подсудимые Цирихов Г.Ч. и Кобесова С.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, они осознают.

Защитники подсудимых Табуев С.Г. и Савлаева З.Ц. подтвердили добровольность заявленных их подзащитными ходатайств, которые имели место после проведенных консультаций с ними, последствия заявленных ходатайств Цирихову Г.Ч. и Кобесовой С.А. разъяснены и понятны, вину свою их подзащитные признают полностью.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимым Цирихову Г.Ч. и Кобесовой С.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд считает, что действия Цирихова Г.Ч. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Действия Кобесовой С.А. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Цирихову Г.Ч. и Кобесовой С.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Цирихов Г.Ч. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Цирихов Г.Ч. <данные изъяты>, на психиатрическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

К обстоятельством, смягчающим наказание Цирихова Г.Ч., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цирихова Г.Ч., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Цирихова Г.Ч. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ, как лицу не имеющему основного места работы.

Кобесова С.А. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Исследуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Кобесова С.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кобесовой С.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобесовой С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Цирихова Г.Ч. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ, как лицу не имеющему основного места работы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 0,63 грамма, наркотическое средство гашиш весом 10,69 грамма следует уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие подсудимому Цирихову, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий подсудимой Кобесовой, следует вернуть законным владельцам, два диска хранить с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цирихова Г.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Цирихова Г.Ч. - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Кобесову С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной с удержанием из ее заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденной Кобесовой С.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 0,63 грамма, наркотическое средство гашиш весом 10,69 грамма следует уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие подсудимому Цирихову, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий подсудимой Кобесовой, следует вернуть законным владельцам, два диска хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев