П Р И Г О В О Р дело №1-242/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28.05.2012 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимого Закаидзе А.В., защитника адвоката Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ... и удостоверение № от ..., потерпевшего ФИО3 при секретаре Челахсаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закаидзе А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Закаидзе А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. / эпизод кражи у ФИО1 от .../ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. / эпизод кражи у ФИО4 от ... / Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. / эпизод кражи у ФИО5 от .../ Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам./ эпизод кражи у ФИО3 от ... / Преступления совершенны при следующих обстоятельствах: Так, ..., примерно в 08 часов 00 минут, Закаидзе А.Б. проходя возле <данные изъяты> №, расположенной по <адрес>, обратил внимание на лежащего на тротуаре без сознания, ФИО1, у которого с правого наружного кармана надетой на нем болоньевой куртки, был виден мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, на счету, которого находилось 120 рублей. Подойдя к нему и удостоверившись о наличии у ФИО1 дыхания, Закаидзе А.В. предположил, что он в сильном алкогольном опьянении, и тогда же у Закаидзе А.В. возник, из корыстных побуждений, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Закаидзе А.В. убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, которые могли бы быть очевидцами совершаемого им преступления, тайно из кармана куртки похитил вышеуказанный мобильный телефон, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5120 рублей. Он же, ..., примерно в 19 часов, проходя возле спортивной площадки, расположенной во дворе дома <адрес>, обратил внимание на висевшую на брусьях куртку, принадлежащую ФИО4, который снял ее с себя и оставил в указанном месте, на время игры в футбол. С целью осуществления внезапно возникшего у Закаидзе А.В., из корыстных побуждений, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, последний убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся незамеченными, засунул руку в левом карман данной куртки, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Он же, ... примерно в 16 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>, обратил внимание, на лежащий на прилавке, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей принадлежащий ФИО5 С целью осуществления, внезапно возникшего у него, из корыстных побуждений, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Закаидзе А.В. убедившись, что за ним ни кто не смотрит и его действия останутся не замеченными, тайно похитил вышеуказанный телефон, скрывшись с места происшествия. Своими действиями Закаидзе А.В. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же, ..., примерно в 18 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство. С этой целью, Закаидзе А.В. и неустановленное лицо, в отношении которого выделено дело, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в помещение магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, директором которого является ФИО3. Там, неустановленное лицо, в отношении которого выделено дело, осталось возле входной двери, что бы в случаи непредвиденных обстоятельств своевременно подать сигнал опасности А.В., который войдя во внутрь торгового зала, попытался тайно похитить находящийся на полу, возле письменного стола, системный блок компьютера <данные изъяты>, стоимостью 4260 рублей, проводной мониторный кабель которого Закаидзе А.В. отрезал имевшимся у него при себе ножом, так как не хотел тратить время на его демонтаж. Однако, довести до конца свой преступный умысел Закаидзе А.В. и неустановленному лицу, в отношении которого выделено дело, не удалось по обстоятельствам, не зависящим от их воли, так как они были замечены находившимися в служебном помещении магазина ФИО2 и директором данного магазина ФИО3, в связи с чем, неустановленное лицо, в отношении которого выделено, скрылось с места происшествия, так ничего и не похитив. То же самое попытался сделать Закаидзе А.В., но путь ему преградил ФИО2 Не желая быть задержанным, Закаидзе А.В. продемонстрировал ФИО3 и ФИО2, имеющийся у него при себе нож, потребовав от них не приближаться к нему и дать возможность беспрепятственно покинуть ему место происшествия, при этом, не похищая никакого имущества. Не смотря на это, ФИО3 и ФИО2 не восприняли опасности для своего здоровья, исходящей от Закаидзе А.В. и предприняли успешные меры по его задержанию, без вреда для своего здоровья. В ходе судебного заседания подсудимый Закаидзе А.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Закаидзе А.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Закаидзе А.В., и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО4 и его законный представитель ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Закаидзе А.В. и выразили письменно своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный им материальный ущерб просили взыскать. Удостоверившись в том, что подсудимый Закаидзе А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Закаидзе А.В. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Закаидзе А.В. правильно квалифицированны по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. / эпизод кражи у ФИО1 от .../ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. / эпизод кражи у ФИО4 от ... / -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. / эпизод кражи у ФИО5 от .../ -по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам./ эпизод кражи у ФИО3 от ... / При назначении вида и размера наказания Закаидзе А.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Закаидзе А.В., а так же условия жизни его семьи. При характеристике личности Закаидзе А.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит. Смягчающими наказание подсудимого Закаидзе А.В. обстоятельствами являются явки с повинной ( по эпизодам от ..., от ..., от ...), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающим наказание подсудимого Закаидзе А.В. обстоятельствам в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенных преступлении и категории преступлении, личности подсудимого Закаидзе А.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Закаидзе А.В. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения его свободы с реальным его отбыванием. Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Закаидзе А.В. не назначать в виду наличия у него заболевания «туберкулез». При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» - УК РФ данное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Закаидзе А.В. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба 5 120 рублей ( пять тысяч сто двадцать) рублей; в пользу ФИО4 сумму причиненного ущерба 8 000 ( восемь) тысяч рублей; в пользу ФИО5 сумму причиненного ущерба 5 000 ( пять) тысяч рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:след пальцев рук № и №, оставленные мизинцами и указательным пальцами руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, наклейку с указанием имей кода от похищенного мобильного телефона фирмы <данные изъяты> принадлежащую ФИО4 хранящиеся при уголовном деле хранить в деле, хранящиеся при уголовном деле, коробку от мобильного телефона фирмы <данные изъяты> переданы на хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности, коробку от мобильного телефона <данные изъяты> переданы на хранение потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности, системный блок компьютера <данные изъяты> переданы на хранение потерпевшему ФИО3.В., оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Закаидзе А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в,г» ч. ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; ( по эпизоду кражи от ... у ФИО1) -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; ( по эпизоду кражи от ... у ФИО4) -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; ( по эпизоду кражи от... у ФИО5) -по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. ( по эпизоду кражи у ФИО3 от ...) В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Закаидзе А.В. наказание сроком 3(три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Закаидзе А.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Закаидзе А.В. исчислять с .... Взыскать с Закаидзе А.В. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба 5 120 рублей ( пять тысяч сто двадцать) рублей; в пользу ФИО4 сумму причиненного ущерба 8 000 ( восемь) тысяч рублей; в пользу ФИО5 сумму причиненного ущерба 5 000 ( пять) тысяч рублей. Вещественные доказательства: след пальцев рук № и №, оставленные мизинцами и указательным пальцами руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, наклейку с указанием имей кода от похищенного мобильного телефона фирмы <данные изъяты> принадлежащую ФИО4 хранящиеся при уголовном деле хранить в деле, хранящиеся при уголовном деле, коробку от мобильного телефона фирмы <данные изъяты> переданы на хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности, коробку от мобильного телефона <данные изъяты> переданы на хранение потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности, системный блок компьютера <данные изъяты> переданы на хранение потерпевшему ФИО3.В., оставить по принадлежности, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева